План – конспект занятия по социально-коммуникативной образовательной области в подготовительной к школе группе

Автор: Байкова Ольга Николаевна

Организация: МБДОУ Детский сад № 80

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Новороссийск

Цель: расширение представлений дошкольников об их обязанностях в связи с подготовкой к школе, формирование эмоционально-положительного отношения к предстоящему поступлению в первый класс, пополнение литературного багажа детей выразительными средствами, совершенствование речи как средства общения.

Материалы и оборудование: учебные принадлежности (портфель, карандаш, пенал, тетрадь, линейка, ручка, ластик, букварь, краски), игрушки, набор цифр от 1 до 10, предметные картинки, колокольчик, ребусы, экран.

Предварительная работа: рассматривание картин и чтение книг о школе, заучивание пословиц и поговорок об учебе.
                     
Ход занятия

Организационный момент: отрывок из м/ф “Лень”.
Звучит песня, в которой призывает Лень детей ничего не делать.
Воспитатель: Давайте тогда докажем, что мы не ленивые, что мы многому научились в детском саду и готовы к школе.

Итак, мы начинаем игру Мозговой штурм, где вы должны быстро и чётко отвечать на поставленные вопросы.

Игра Мозговой штурм.
1. Ребенок, который учиться в школе.
2. Занятие в школе.
3. Звуковой сигнал, обозначающий перемену в школе.
4. Перерыв между уроками.
5. В каком месяце дети идут в школу.
6. Знак сложения.
7. Чем пишут на доске в школе.
8. Кто учит детей в школе.
 
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь я приглашаю вас в классе сесть за парты. (Дети садятся)
Воспитатель: Кто-то где-то сделал парту. Для кого?
Дети: Для меня.
Воспитатель: Там звонок на переменке. Для кого?
Дети: Для меня.
Воспитатель: Там учитель ждёт ответа. От кого?
Дети: От меня.
Воспитатель:  Ждет пятерок новых. От кого?
Дети: От меня.
Воспитатель: Значит, нам нужно учиться,
Значит, нужно не ленится,
Чтобы мы могли гордиться
За кого?
Дети: За меня.

Игра Собери портфель.
Воспитатель загадывает загадки об учебных принадлежностях, дети отгадывают их и собирают портфель.

1. Новый дом несу в руке
Дверцы дома на замке
Тут жильцы бумажные
Все ужасно важные. (портфель)

2. Я с ребятами дружу,
В школу с ними я хожу
Кто альбом раскрасит наш?
Ну, конечно,… (карандаш)

3. Карандаш чтоб не пропал
Уберём его в … (пенал)

4.Чтобы ручками писать,
Приготовьте все … (тетрадь)

5. Я люблю прямоту
Я сама прямая Сделать новую черту
Вам я помогаю. (линейка)

6. В черном поле заяц белый
Прыгал, бегал, петли делал
След за ним был тоже бел
Кто же этот заяц? (мел)

7.От страницы до страницы
Книжку мы прочтем,
Потому что очень нужно
Подружиться с … (букварем)
8. Рисовать цветы и маски
Детям все помогут  (краски)

Воспитатель:  Портфель наш готов. Много предметов мы взяли с собой в школу. А как мы их назовем, одним словом?
Дети: Учебные принадлежности.
Воспитатель: Расскажите, а для чего они нужны в школе?
Дети: Для чего нужен предмет?
Дети рассказывают о назначении учебных принадлежностей.
Воспитатель: Почему мы не взяли в школу куклу? Кубик? Машину?
Дети: Потому что это игрушки, а игрушками играют дома  или в детском саду.


Игра Что из чего сделано
1. Карандаш. (Из дерева, он деревянный)
2. Тетрадь. (Из бумаги, она бумажная)
3. Ластик. (Из резины, он резиновый)
4. Рюкзак (Из ткани, он тканевый)
5. Портфель. (Из кожи, он кожаный)
6. Ручка. (Из пластмассы, она пластмассовая)
 
Игра Назови несколько
Воспитатель показывает цифру от 1 до 10 и предметную картинку. Дети упражняются в согласовании числительного с существительным.

Игры скажи наоборот.
1. Белый мел-черная доска
2. Светлый день-темная ночь
3. Умный ученик-глупый щенок
4. Твердый стол-мягкая резинка
5. Длинная Указка- короткий карандаш
6. Трудолюбивый школьник-ленивый кот

Игра Пословицы и поговорки.
Лень предлагает детям вспомнить пословицы или поговорки о труде и об обучении,  объяснить их смысл.

1. Кто хочет много знать, тому мало надо спать.
2. Ученье-свет, а не ученье-тьма
3. Без труда  не выловишь рыбку из пруда
4. Кто много знает, с того много и спрашивают
5.  Повторенье- мать ученья

Воспитатель. Дети, а вы знаете, как надо вести себя в коле, на уроке? Дети.
На уроке надо слушать учителя, быть внимательным , не отвлекать соседа,
на переменах не толкаться, нельзя кричать, надо здороваться с другими учителями.

Воспитатель. Правильно, но все ли знают эти правила, ма сейчас проверим.
Проводиться словесная  игра Правила поведения в школе.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и… (внимательным)

Все пиши, не отставая,
Слушай не… (перебивая)

Говорите четко, внятно,
Чтобы было все… (понятно)

Если хочешь отвечать
Надо руку… (поднимать)

На математике считают,
На перемене… (отдыхают)

Если друг стал отвечать,
Не спеши… ( перебивать)

А помочь захочешь другу-
Поднимай спокойно… (руку)

Знай, закончился урок,
Коль, услышал ты… (звонок)

Чтоб не тревожились врачи,
На перемене… (кричи)
Воспитатель. Молодцы, вы все знаете правила поведения в школе.

Игра кто такой?

Воспитатель: наш  первый урок в школе подходит к  концу. Вы сегодня хорошо занимались, как настоящие ученики, школьники. Как вы думаете, какими должны бать школьники?
Дети: Любознательными, трудолюбивыми, аккуратными, культурными, прилежными, общительными, воспитанными, отзывчивыми.
Воспитатель: Я думаю, что все качества вы проявите, и покажите в школе
А какой должен быть учитель?
Дети: Строгий, талантливый, любящий детей, требовательный, интеллигентный, культурный, порядочный, ответственный, отзывчивый,
Воспитатель:
Быстро летние дни пролетят
Скоро будете в школе учиться,
Все, чему научил детский сад,
В школьной жизни вам пригодиться.

Звучит песня Чему учат в школе.

 

Опубликовано: 14.05.2023