Конспект интегрированного занятия по развитию мелкой моторики в старшей группе «Золотые руки»

Автор: Алибекова Ханум Насибуллаевна

Организация: МБДОУ № 11 Детский сад «Радуга»

Населенный пункт: Тюменская область, г. Ханты-Мансийск

Виды детской деятельности: игровая, изобразительная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели: развивать мелкую моторику рук, совершенствовать артикуляционный аппарат, правильную выразительную интонацию и ритм речи, развивать воображение, развивать глазомер, тактильно-двигательную, зрительную и слуховую память, координацию движений, учить выкладывать фигуры из счетных палочек по образцу, закреплять навыки работы с ножницами; развивать логическое и ассоциативное мышление посредством разгадывания загадок.

Предварительная работа: Чтение рассказа Е. Пермяка «Для чего руки нужны». Словесные игры: «Я не умею своими руками …, но я обязательно этому научусь», «У моей мамы (папы, бабушки, дедушки) золотые руки, потому что она умеет …», «Я умею …, а мой (котёнок, щенок) не умеет …». Разучивание высказываний и пословиц, загадывание загадок о руках человека.

Ход НОД:

Воспитатель: 

Станем рядышком, по кругу

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет! " и "Добрый день! ";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

Дети: Доброе утро!

Воспитатель: Присаживайтесь на стульчики.(Дети садятся на стульчики)

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о необыкновенных руках, ‒ о Золотых руках.

Отношение к рукам у человечества всегда было особым.Руки создавали всё необходимое для жизни: добывали огонь и пищу, защищали, объясняли, лечили, учили. Не случайно           есть выражение, «Золотые руки». ‒ Так говорят о человеке, способном искусно выполнить любую даже сложную работу.

Воспитатель: Ребята, а можно ли сказать, что у ваших мам и пап золотые руки?

Дети: Да, можно сказать, что у них золотые руки.

Воспитатель: Почему мы так говорим ? Назовите, что умеют делать их руки ?

Дети: Они многое умеют : шить, вязать, готовить вкусную еду, строить из досок, чинить приборы и т.д.

Воспитатель: Какие же молодцы ваши родители, они так много всего умеют делать, про их руки и правда, можно сказать, что они золотые. Ребята, хотите, чтобы про ваши руки тоже говорили, что они у вас золотые?

Дети: Да! Конечно, хотим, чтобы и про наши руки говорили, что они у нас золотые.

Воспитатель: Ребята подумайте, а что для этого нужно сделать?

Дети: Чтобы руки стали «золотыми», им нужно многому учиться, много трудиться и совсем нельзя лениться.

Воспитатель: Вы готовы хорошо потрудиться, для того чтобы ваши руки стали золотыми?

Дети: Да, мы тоже хотим иметь «золотые» руки.

Дети подходят к дереву. (Дерево прикрыто тканью).

Воспитатель: А у меня для вас есть подарок! Волшебное дерево! Это дерево может сделать любые руки «золотыми», «волшебными!» И тогда вы сможете сделать всё, что пожелаете! (Снимает ткань с дерева)

Хотите сорвать по волшебному листочку с волшебного дерева и сделать свои ручки золотыми?

Дети: Да.

Воспитатель обращает внимание детей на «волшебное дерево», без листочков.

Воспитатель: Ребята, посмотрите! А где же волшебные листочки? Несмотря на то, что сейчас весна, деревья ещё только-только начинают просыпаться ото сна и на нашем дереве ещё нет листочков. Может, попробуем разбудить её? Как же мы сделаем наши ручки золотыми!

Дети: Нужно много трудиться ,всему научиться.

Воспитатель:Давайте с вами произнесем волшебные слова и попробуем разбудить дерево.

Воспитатель с детьми произносят слова:

Солнышко сильнее грей

И лучами всех согрей!

Деревце проснись скорей,

Оживай – ка поскорее!

Воспитатель: Нет, не помогает. Не Появляются листочки.(Воспитатель делает расстроенное лицо. )

Воспитатель:Может нам наши ручки помогут,послушайте загадки и руками покажите мне ответ на них:

1.Он носом в землю постучит,

Взмахнёт крылом и закричит.

Кричит он даже сонный,

Крикун неугомонный.

Петух (дети показывают петушка: большой и указательный

палец вместе, остальные вверх веером - «гребешок»)

2.Серый зверек по кочкам скок-скок!

Маленький хвостик и быстрые ножки ‒

Такой он трусливый, что жалко немножко!

Заяц (дети показывают зайца: пальцы в кулачок, выдвинуть указательный и средний пальцы и развести их в стороны)

3.Если встретит короеда,

Станет грозен, станет хмур.

Лечит он осины, кедры

Без таблеток и микстур.

Дятел (дети показывают дятла: левая ладонь прямая вертикально – ствол дерева, пальцы правой руки соединены вместе - «клюв», «клювом стучат по «дереву» и произносят: «Тук - тук»

Воспитатель: Ну что размяли ручки, попробуем опять разбудить «волшебное деревце».

Воспитатель с детьми произносят слова:

Солнышко сильнее грей

И лучами всех согрей!

Деревце проснись скорей,

Оживай – ка поскорее

Воспитатель: Не появляются листочки.

Воспитатель: (смотрит под столбо дерева) Ребята, посмотрите, а здесь ещё и сундучок  какой-то стоит.

Воспитатель достаёт красивый сундук.

Так это же «Сундучок желаний»! Давайте попросим её помочь нам разбудить наше дерево. Сейчас я напишу сундучку записку.

Воспитатель пишет на листе бумаги желание и проговаривает вслух:

«Сундучок  желаний, пожалуйста, помоги нам разбудить волшебное дерево. Мы так хотим сделать наши руки золотыми!»

Сундучок: Ребята, я, конечно, помогу, но вам нужно будет выполнить несколько моих заданий; тогда я смогу убедиться в том, что ваши  руки тоже могут быть золотыми.  Вы готовы к моим испытаниям?

Дети: Да! Готовы! Мы ждём ваших заданий.

Сундучок: За деревом лежит «Чудесный мешочек». Руку в мешочек опускайте, да на ощупь отгадайте, что в нём спрятано, да смотрите не подглядывайте!»

Воспитатель берет мешочек, в котором находятся предметы по количеству детей: яблоко, грибок, цветочек, бабочка, еловая веточка.

Воспитатель:Вам нужно определить на ощупь что за предмет и назвать.(Воспитатель объясняет правила игры «Чудесный мешочек».)

Воспитатель:Молодцы ребята.                                                                                                

Сундучок : Молодцы! Хорошо справились с этим заданием. Следующее задание: «Выложите из счётных палочек фигурки по образцу», у вас на столах есть всё необходимое для работы над этим  заданием. (Дети садятся за стол, во время работы звучит тихая спокойная музыка).

Воспитатель:Ну что же, и с этим заданием справились.

Давайте мы с вами немного отдохнем.

Физ. минутка «Деревья».

Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)

Вот подул веселый ветер,

Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)

Даже толстые стволы

Наклонились до земли. (Наклоны вперед)

Вправо-влево, взад-вперед –

Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)

Ветер стих. Взошла луна.

Наступила тишина. (Дети садятся за столы)

Сундучок  :Вы большие молодцы.Слушайте следующее задание.

Игра :«Соберите  бусы»

Воспитатель: Мы с вами сделаем красивые бусы из необычного материала. Посмотрите, из чего мы будем их делать?

(Дети рассматривают материалы на столе)

Воспитатель: Сейчас мы возьмём шнурок и будем нанизывать на неё наши бусины – макароны, цвета макарон должны чередоваться и всего у вас должно получиться по 10 бусин на шнурочке, не забывайте считать. А потом постараемся завязать шнурочек узелком, чтобы бусы не рассыпались.

Воспитатель: Воспитатель: Молодцы! Ребята, какие все умелые, справились и с этим заданием.

Сундучок: Ребята ,вы большие молодцы! Вот наше последнее задание! Задание «Волшебный листочек». А потом я и узнаю, стали ваши руки золотыми ?

Воспитатель: Справимся ребята?

Ответы детей: Да.

Воспитатель: Вот карандаши и листочки.

Вам нужно по точкам дорисовать узоры  на листочках, затем раскрасить эти листочки .

Воспитатель: Перед выполнением задания, давайте подготовим ваши ручки, возьмите ваши карандаши,  сделаем пальчиковую гимнастику «Карандаш»: дети выполняют движения в соответствии с текстом:

Карандаш в руках катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

Воспитатель: А теперь приступайте к выполнению задания.

Дети выполняют задание самостоятельно соблюдая последовательность действий.

Сундучок: Молодцы, ребята! Какие красивые листочки у вас получились, произносите волшебные слова и украсьте его  листочками.

Воспитатель: с детьми произносят слова:

Солнышко сильнее грей

И лучами всех согрей!

Деревце проснись скорей,

Оживай – ка поскорее!

(Звучит волшебная мелодия)Дети развешивают листочки на веточки «волшебного дерева».

Воспитатель: - Какое красивое дерево у вас получилось. Теперь ваши руки стали золотыми. Раз вы смогли оживить деревце, то теперь ваши руки могут сделать всё, что вы пожелаете, но помните, только хорошие и добрые дела могут сделать руки «золотыми!»

Воспитатель: Вспомните, какие задания вы выполняли. Что было сложно выполнить, что легко?

Дети делятся впечатлениями.

Рефлексия

Воспитатель: Ну что, волшебники мои! А волшебный сундучок приготовил для вас в награду ,вот такие золотые ручки.(вручение ладошек из блестящей бумаги)

Опубликовано: 15.05.2023