Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Поможем Незнайке» с использованием STEM технологий

Автор: Саргина Кристина Александровна

Организация: НРМДОБУ «Детский сад «Солнышко»

Населенный пункт: Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, с.п. Сентябрьский

Цель:

  • объединение образовательных STEM-модулей в единую систему для
  • решения поставленной задачи. Развитие интеллектуальных способностей дошкольников в процессе Квест-игры.

 

Задачи:

Образовательные:

  • Дать современные политехнические представления и умения, овладеть предпосылками технических и технологических компетенций;
  • Учить навыкам коммуникации и межличностного общения, работе в команде.
  • Учить обследовать предмет и экспериментировать с предметом, выделяя выраженные качества и свойства;
  • Продолжать формировать навыки ориентации по элементарной план - карте.

Развивающие:

  • Развитие качеств личности, повышающих эффективность
  • Работы каждого человека в его взаимодействии с другими детьми;
  • Создавать условия для развития мышления, сообразительности;
  • Развивать смекалку, воображение; совершенствование ручной моторики.

Воспитательные:

  • Воспитывать умение отвечать на вопросы по одному, выслушивая ответы сверстников;
  • Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
  • Воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.

Оборудование. 4 стола для работы в четырех STEM-модулях:

  1. Модуль «Математическое развитие»:  коробка с палочками Кюизенера.
  2. Модуль «Экспериментирование»:  пробирки с водой, мылом, баночка с куркумой, ватные палочки.
  3. Модуль «LEGO-конструирование»: ящик с конструктором Lego DUPLO, схема постройки «Цветок», пластина под готовые работы детей.
  4. Модуль «Программирование»: мини-робот BEE-BOT, коврик с геометрическими фигурами.
  5. Модуль «Творчество»: интерактивная доска с дидактической игрой «Радуга»

 

Ход НОД:

Воспитатель приглашает детей встать вкруг, они здороваются с гостями. Затем воспитатель говорит:

Встали мы в кружочек дружно

Поздороваться нам нужно.

Говорю я всем привет,

Улыбнись и ты в ответ.

Здравствуй, правая рука,

Здравствуй левая рука.(берутся за руки)

Здравствуй, друг,

Здравствуй, друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

 

В: Ребята, сегодня когда я шла к вам на занятие, мне охранник передал посылку, и на ней написано, что это коробка для нас.   Ребята, вам интересно, что там внутри, будем смотреть?

 (ставит на стол, дети встают вокруг стола)

 

В: ребята, смотрите, внутри лежит письмо, пчелка и что-то еще.

Ой, а давайте мы сначала прочитаем письмо, наверное в письме все написано что же там. Слушайте внимательно.

- Здравствуйте, ребята, пишет вам Незнайка из цветочного города, все мои друзья любят веселиться и на улице резвиться, любят петь и рисовать, любят сказочки читать. Наш цветочный город это место чудес, волшебства и хорошего настроения. Только вот беда, жители цветочного города растеряли свои таланты. Знайка- стал глупым, Винтик и Шпунтик не могут ничего починить,  Мушка не смеется, а наш поэт Цветик перестал сочинять стихи. Ребята, нужна ваша помощь.

Для подсказки отсылаю вам координаты и  робота-пчелку. Эти подсказки помогут  вам найти героев и выполнить задания, что бы помочь вернуть таланты героям.

В: ну что ребята, будем Незнайке помогать?

Дети: дааа

В: Тогда нам надо быть внимательными, а самое главное внимательно меня слушать, потому что нам Незнайка прислал координаты, а координаты я думаю нам для коврика. Посмотрите вот здесь в посылке еще у нас есть коврик, давайте развернем и посмотрим, что же изображено на нем.

Объяснение воспитателем как работает пчелка.

В: и так приступаем к заданиям.

В: Первые координаты 1 шаг прямо.

 Ребята на какой фигуре мы остановились. (на синем квадрате)

Значит нам  с вам надо где то в группе найти картинку с большим красным кругом.

Дети находят на стол с синим квадратом  и проходят все к нему и занимают свои места. 

Воспитатель берет письмо со стола и читает задание.

В: Сейчас мы узнаем кому нужна наша помощь.

- Этот умный коротышка, прочитал уже все книжки.

Он и вправду много знает и девчат не обижает.

Ребята, вы угадали кто это? (версии детей)

Конечно это Знайка, ( обращает внимание детей га экран)  но как мы с вами прочитали в письме, Знайка стал глупеньким и ничего не может сделать, нам надо вернуть ему талант.

А для этого мы должны поиграть и выполнить все задания. 

 

МАТЕМАТИКА

 

Вед: Дети, давайте Знайке поможем решить математические задания!

1-е задание

Перед вами коробка давайте откроем и посмотрим что в ней лежит.

Выберите по одной палочке каждого цвета и разложите от самой короткой до самой длинной. Что у вас получилось? (лесенка) а сколько ступенек?  (10)

2-е задание

Вед: А теперь ребята возьмите пожалуйста  самую короткую палочку и самую длинную. Спрашивать у детей каким цветом короткая и длинная палочки.

3-е задание

А теперь  возьмите длинную, и положите перед собой, и возьмите две любые палочки что бы они вместе были такого же размера как одна длинная.

(синяя и белая), (бордовая и розовая), (черная и голубая).

В: Как вы думаете мы справились с заданиями? Знайка стал веселый? ( смотрят на экран)

Самое главное, что Знайка стал умным и будет своим друзьям помогать.

В: ну что, нам пора отправляться дальше в путь. (палочки убираем в коробку)

 

Отправляемся снова к пчелке, что бы узнать, куда нам идти дальше.

Координаты: Один раз направо и два раза вперед, один раз налево и один раз прямо  (красный прямоугольник)

Ребята, ищем красный прямоугольник и посмотрим, кому нужна наша помощь.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (Опыты)

 В: этот очень, очень важный, он с касторкою отважно, на болезнь бросается, всех лечить старается. (доктор Пилюлькин).

Наш доктор забыл, как делать лекарство и как лечить своих друзей! Надо ему помочь! Согласны?

Смотрите, мы с вами попали в лабораторию, здесь очень много всего интересного.

Что делают в лаборатории? Проводят опыты, правильно. Но прежде чем нам начать их проводить, давайте вспомним правила безопасности.

  1. Без разрешения ничего нельзя трогать, есть и пить;
  2. При выполнении опытов нельзя толкаться и мешать друг другу.
  3. Нужно внимательно слушать воспитателя, не кричать и не баловаться;
  4. Аккуратно обращаться с инструментами;
  5. После завершения работы убираем все на свои места.

Пока доктор Пилюлькин забыл как лечить друзей, давайте покажем ему как важна гигиена рук, на примере опыта.

Опыт: «Трусливые микробы»

ВЫВОД:Вот, ребята, теперь мы можем сказать как важна гигиена рук, и обязательно надо мыть их с мылом. Смотрите, а доктор наш стал веселым и он снова может лечить своих друзей.

 

Вед: А мы продолжаем наше путешествие.

Программируем пчелку.

Координаты: один раз налево, два раза прямо, один раз направо и один раз прямо. (остановились на желтом круге).

 

КОНСТРУИРОВАНИЕ

Ребята ищите желтый круг.

Обратите внимание на экран, а вы знаете кто этот герой?

Это цветик, он поэт, но он потерял свое вдохновение потому что цветы в городе завяли.  Давайте мы с вами  поможем  Цветику вернуть вдохновение.

 Но цветы у нас с вами будут необычные.

 

Пластмассовых кирпичиков

Огромное количество

Они все на шипах.

Рождаются в руках

Машина, дом, телега…

Конструктор это –

Ответ : ЛЕГО

В: молодцы ребята, да, мы будем делать с вами цветы из лего дупло.

У нас есть такая коробочка давайте ее откроем и достанем детали. Так же у нас здесь лежит схема постройки.  Внимательно смотрите на нее и создавайте цветочки. А затем мы посадим их на эту полянку, что бы цветик ими любовался.

 

Отправляемся к пчелке и узнаем, кому еще нужна наша помощь.

Координаты: один раз прямо, один раз направо, два раза вперед. ( зеленый треугольник)

 

ТВОРЧЕСТВО

Ребята, посомотрите на экран,  вы узнали кто это? Это тюбик, правильно, а как вы думаете зачем тюбик обратился к нам за помощью? Да, он тоже потерял свой талант. Тюбик хотел нарисовать красивую радугу и показать ее жителям цветочного города. Но забыл как рисовать, давайте мы вместе нарисуем радугу, что бы тюбик вспомнил цвета, и их расположение в радуге.

 

В: (Встают в круг)

 Ребята, сегодня мы  с вами сделали много добрых дел, давайте вспомним кому мы сегодня помогали?

А что вам сегодня больше понравилось и запомнилось?

А кто нам сегодня указывал путь к сказочным героям?

А  за то, что вы помогли жителям цветочного города, они отправили вам подарок.

Спасибо вам большое, мне очень понравилось с вами путешествовать.

До свидания.

Опубликовано: 19.05.2023