НОД по развитию речи по картине «Ежи»
Автор: Величко Альбина Николаевна
Организация: ГБДОУ НАО «Детский сад «Семицветик»
Населенный пункт: Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар
Цель: учить детей составлять рассказ по картине.
Задачи:
- образовательные:
- учить составлять рассказ по картине, используя имеющиеся у детей знания о жизни диких животных;
- закрепить употребление предлогов в речи; закреплять умение подбирать антонимы;
- развивающие:
- развивать умение грамматически правильно строить предложения;
-воспитательные:
- воспитывать интерес к составлению рассказов;
- воспитывать бережное отношение к живой природе.
Тип занятия: комбинированного типа.
Продолжительность занятия 25 минут.
Участники: дети старшей группы (5-6 лет)
Оборудование:
Демонстрационный материал: сюжетная картинка «Ежи» Ушаковой Е. С., игрушка еж.
Раздаточный материал: тарелочки с разрезными деталями ежа на каждого ребёнка.
Предварительная работа: рассмотрение иллюстраций с изображением ежей, беседа о жизни ежей летом.
Методы и приемы: беседа, демонстрация, объяснение, рассказ детей.
Этап занятия Содержание Время
Вводная часть Загадка 1 минута
Основная часть Беседа о еже. Сюрпризный момент.
Игра «Найди ежа»
Работа по картине
Игра «Самый внимательный»
Физкультминутка
Составление рассказа
Игра «Собери ежа»
Пальчиковая гимнастика
Игра «Закончи предложение»
23 минуты
Заключительная
часть
1 минута
Ход занятия
Вводная часть.
Воспитатель: Ребята попробуйте отгадать загадку, и вы узнаете, о ком пойдёт речь сегодня на занятии.
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной,
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (Н. Артюхова)
Дети отгадывают. Воспитатель предлагает обосновать отгадку.
Основная часть
Беседа о еже. Сюрпризный момент.
Воспитатель показывает детям игрушку ежа.
Воспитатель: Посмотрите, ёжик прибежал к нам в гости. Расскажите, какой ёжик. (маленький, колючий, шустрый, фыркающий, забавный). Что может делать ёжик? (бегать, спать, есть, нюхать, топать). Назовите семью ежей. (папа – ёж, мама – ежиха, детёныши – ежата).
Игра «Найди ежа».
Воспитатель: Давайте поиграем с нашим ёжиком. Наш ёжик любит прятаться, давайте попробуем его отыскать. Где ёжик? (Ёжик спрятался под лист. Ёжик спрятался около стула. Ёжик взобрался на шкаф…)
Работа по картине.
Воспитатель: Предлагаю нашего ёжика отпустить в лес. Закройте глаза.
Воспитатель выставляет картину «Ежи». Открывайте глаза. Посмотрите, оказывается это не ёж, а ежиха, а с ней и маленькие ежата. Как можно назвать эту картину? («Заботливая ежиха», «Семья ежей»).
Вопросы по картине:
Какое время года изображено на картине?
Какая мама ежиха? Что она делает?
Какие ежата? Что они делают?
Какие насекомые изображены на картине?
Игра «Самый внимательный»
Воспитатель: А сейчас я проверю, какие вы у меня внимательные. Ещё раз внимательно посмотрите на картину. Постарайтесь запомнить всё, что изображено на ней, затем я её закрою, а вы должны будете ответить на мои вопросы. Сколько ежат на картине? Какое насекомое сидит на бревне? И т.д.
Физкультминутка
Ходит ёжик по полянке, ищёт он грибы - опятки.
(ходьба на месте, повороты головы вправо и влево)
Глазки щурил, открывал, но грибов не увидал.
(прищуриться и открыть глаза, развести руки в стороны)
Вверх смотрел он, вниз глядел,
(посмотреть вверх- вниз)
Сам тихонечко пыхтел.
(произнести «пых», «пых», «пых»)
Смотрел влево, смотрел вправо,
(голова неподвижна, посмотреть влево – вправо)
Вдруг увидел гриб на славу!
(закрыть и широко открыть глаза)
Оглянулся он ещё через левое плечо,
(руки спрятать за спину, повернуть голову влево, посмотреть назад)
Через правое ещё.
(повернуть голову вправо, посмотреть назад)
Ёж затопал по тропинке и грибок унёс на спинке.
(ходьба на месте, высоко поднимая ноги)
Составление рассказа по картине
Воспитатель дает задание придумать рассказ по картине «Ежи». После трех рассказов ответы оцениваются детьми с помощью вопросов воспитателя: Чей рассказ вам понравился больше? Как начинается и заканчивается рассказ? И т.д.
Игра «Собери ежа»
Воспитатель:А сейчас я предлагаю вам собрать ёжика из частей. У вас на столах лежат тарелочки с деталями ежа. Правильно располагайте все детали на листе. Проверка результатов работы.
Пальчиковая гимнастика
Ёжик, ёжик, хитрый ёж, на клубочек ты похож. (пальцы в замок)
На спине иголки очень – очень колкие. (поднимать и опускать пальцы)
Хоть и ростом ёжик мал, нам колючки показал, (повертеть вправо, влево)
А колючки тоже на ежа похожи. (поднимать и опускать пальчики)
На ежа мы поглядим, молочка ему дадим, (сделать блюдечко ладошками)
Но не тронем колкие на спине иголки мы. (погрозить пальчиком)
Игра «Закончи предложение»
- медведь большой, а ёж… (маленький)
- Заяц пушистый, а еж … (колючий)
- Ёж спит днем, а охотится … (ночью)
- Белка живет в дупле, а еж … (в норе)
- У лисы ли
- сята, а у ежихи … (ежата)
Заключительная часть
Подведение итогов.
Ребята, наше занятие подошло к концу. Давайте с вами вспомним, о чём мы сегодня говорили, что интересное и новое узнали.