Театрализованная деятельность в ДОУ
Автор: Чуркина Юлия Юрьевна
Организация: МАДОУ № 23
Населенный пункт: Саратовская область, г. Балаково
Цель: Продолжать знакомить с театром через театрализованное представления.
Задачи:
Образовательные: Развивать речь, двигательную активность, иминатационные навыки
Развивающие:
-
формировать интерес к театру
-
развивать творческие способности
-
развитие коммуникативных навыков
-
развивать актёрские способности
-
развивать мышление, память
-
Воспитательные:
-
воспитывать умение слушать сказки и понимать её содержание
-
воспитывать любовь к русским народным сказкам
Оборудование: декорация к сказке « Репка», изба деревянная, огород, цветные мелки.
Действующие лица: дед, бабка, репка, внучка, Жучка, кошка, мышка, бабушка -рассказушка.
Ход НОД:
Воспитатель : Ой-люли,та-ра-ра-ра! На горе стоит гора, а на той горе лужок, а на том лужку дубок, а на том дубку сидит ворон в красных сапогах. Ворон в красных сапогах, во сиреневых серьгах. Черный ворон на дубу, он играет во трубу – бу-бу-бу, бу-бу, бу-бу
Труба точеная, позолоченная. Утром он в трубу трубит, ночью сказки говорит.
Раздаётся стук в дверь.
Воспитатель: - Ребята к нам пришла какая –то гостья!
Бабушка-рассказушка – Здравствуйте ребятушки я бабушка-рассказушка к вам в гости пришла и книгу сказок принесла . А вы ребята сказки любите? - (Да)
-Хотите со мной попасть в сказку? (Да)
-Тогда беритесь за волшебную ленту и мы отправимся в сказку.
Звучит музыка: В гостях у сказки
Дети садятся на стульчики.
Бабушка-рассказушка: - Раз, два, три сказка начнись, сказка появись!
-Жили были дед и баба. И посадил дед репку.
Воспитатель: (показывает картинку с репкой) – Ребята, а репка где растёт? (на огороде);какой она формы? (округлой). Репка –фрукт или овощ? ( овощ) Бабушка- рассказушка: -Выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку из земли тянуть. Тянет-потянет, вытянуть –не может. Позвал дед бабку. Бабка за дедку, дедка за репку, тянут – потянут вытянуть не могут. Позвала бабка внучку. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут – потянут вытянуть не могут. Позвала внучка Жучку.
Воспитатель: - Ребята а Жучка это – кто? (собака); собака где живет? ( в будке); а собака чем питается?(косточками).
Бабушка-рассказушка: Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут – потянут , вытянуть не могут. Позвала Жучка кошку.
Воспитатель:- Ребята давайте немного разомнёмся и поиграем в кошечку.
Киска к детям подошла( руки – как лапки у кошки), молочка просила, молочка просила, «мяу» говорила; угостили молочком ( руки-сделали чашечку), кисанька поела, кисанька поела, песенку запела «мурр,мурр.»
Бабушка-рассказушка: Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут – потянут, вытянуть не могут. Позвала кошка мышку. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут и вытянули репку!
Сказочница:- Ребята, вам сказка понравилась? (Да)
-А кто вам в сказке понравился больше всех? (ответы детей)
-Еще хотите попасть в сказку? ( да). Тогда я еще приду к вам в гости!
-А теперь до свиданья, меня ждут другие дети
Воспитатель:-Ребята а давайте нарисуем репку и покажем наши рисунки родителям!
Список литературы
-
Акулова О.А. «Театрализованные игры»
-
Артёмова Л.В. «Театрализованные игры дошкольников»
-
Губанова Н.Ф. «Театрализованная деятельность дошкольников»
-
Щеткин А.В «Театральная деятельность в детском саду»
-
Изучение статей в журнале «Дошкольное воспитание»