НОД по обучению детей звуковой культуры речи «Лошадки»
Автор: Филатова Анна Вениаминовна
Организация: МБДОУ Детский сад № 43
Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар
Образовательные области: Развитие речи
Тема занятия: Лошадки
Возрастная группа: Младшая группа
Цель занятия: Формирование умения детей правильно произносить звук «И».
Задачи занятия:
образовательные:
- Продолжать учить детей внятно произносить в словах гласные звуки (И).
- Уточнять и закреплять артикуляцию звуков у детей.
развивающие:
- Развивать у детей моторику речедвигательного аппарата.
- Развивать у детей слуховое восприятие.
- Развивать у детей речевой слух и речевое дыхание.
воспитательные:
- Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг с другом.
- Воспитывать желание помогать персонажу.
Словарная работа: Жеребенок, звук «И».
Планируемый результат занятия: У детей сформировано умение правильно произносить звук «И».
Материалы и оборудование: Картинка лошади и жеребенка, 2 колокольчика (маленький и большой), звук цокота копыт, картинки колокольчиков (30 штук).
№ |
Этапы |
Задачи этапа |
Деятельность педагога (в прямой речи!) |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей (в прямой речи!) |
Планируемые результаты |
1. |
Организационно-мотивационный этап |
Развивать у детей моторику речедвигательного аппарата. Развивать у детей слуховое восприятие.
|
(Дети сидят на стульчике) Ребята, послушайте стихотворение: Я люблю свою лошадку, Причешу ей шерстку гладко, Гребешком приглажу хвостик И верхом поеду в гости. Ребята, о ком говорится в стихотворении? (Слышится цокот копыт). Ребята, вы слышите? Кто же это? Как вы думаете? Правильно, это лошадка. Она услышала это стихотворение и прибежала к нам в гости. «И-и-и» - кричит лошадка Это она благодарит нас за прочитанное стихотворение. «И-и-и» - это песенка лошадей. Давайте негромко споем вместе с ней эту песенку. |
Словесный прием: беседа, вопросы, художественное слово. Сюрпризный момент – лошадка. |
О лошадке
«И-и-и» |
У детей развита моторика речедвигательного аппарата и слуховое восприятие. |
2. |
Основной этап |
|
||||
2.1. |
Этап постановки проблемы |
Воспитывать желание помогать персонажу.
|
Как зовут малыша у лошадки? Правильно, жеребенок. «И-и-и-и-и-и-и» - кричит жеребенок. Когда жеребенок зовет свою маму, его песня громкая и длинная. Вот такая «И-и-и-и-и-и-и» Ребята, поможем жеребенку отыскать свою маму? Все вместе споем песню потерявшегося жеребенка, чтобы мама ее услышала. |
Словесный прием: вопросы, беседа. Проблемная ситуация |
Жеребенок
Да
|
Сочувствие к попавшему беду персонажу, проявления положительных эмоций. |
|
|
|
|
|
|
|
2.2. |
Этап практического решения проблемы |
Формирование умения детей правильно произносить звук «И». |
«И-и-и-и-и-и-и» Очень тихо пропела Лена, но она хочет помочь жеребенку и пропоет еще раз. (Слышится звон колокольчиков. Сначала маленького, потом большого) Слышите, звенят колокольчики, это мама лошадь скачет за жеребенком. Давайте вместе с мамой жеребенка поскачем. Вставайте со стульчиков. Эй, лошадки, все за мной! (Руки вперед, пружинстые движения) Поспешим на водопой! Вот река, широка и глубока, Не достанешь до дна. А водица вкусна! Пейте! Хороша водица! Постучим копытцем! Эй, лошадки, все за мной! (Руки в стороны, плавные движения вверх-вниз) Поскакали домой, гоп-гоп-гоп! (Прыжки на месте). Молодцы, ребята! Садитесь на стульчики. Вот и пришла мама лошадка за своим жеребенком. Она говорит вам спасибо, что вы помогли его найти. Ребята, мама лошадка принесла колокольчики Ребята, а какой он по величине? Правильно. Маленький колокольчик протяжно поет «Лиии-лиии-лиии». Ребята, как он поет? Давайте вместе пропоем. (Дети поют). Молодцы! А у мамы жеребенка какой колокольчик по величине? Правильно, ребята! Большой колокольчик поет «Дииинь-дииинь» Как поет большой колокольчик? Давайте вместе пропоем. Молодцы! Ребята, лошадкам пора уходить, они говорят вам спасибо за то, что вы помогли им найти друг друга. Давайте с ними попрощаемся. До свидания лошадки! Ребята, посмотрите, кто-то услышал звук колокольчиков и прилетел к нам. Кто же это, ребята? Правильно, это воробей. Давайте с ним поздороваемся. Здравствуй, воробей! Ребята, воробей говорит, что ему темно. Как вы думаете, почему ему темно? Верно, нет солнышка. Это крокодил проглотил солнце. Плачет серый воробей: «Выйди, солнышко, скорей. Нам без солнышка обидно- В поле зернышка не видно». Ребята, давайте вместе с воробьем позовем солнышко. «Выйди, солнышко, скорей. Нам без солнышка обидно- В поле зернышка не видно». Выглянуло солнышко, зачирикал воробей «Чииив-чииив-чииив» и другие воробьи подхватили песенку. Сначала один зачирикал. Как он закричал, Света? «Чииив-чииив-чииив» Молодец, Света! А потом второй закричал. Как он закричал, Матвей? Молодец, Матвей! И третий закричал. Как он закричал, Ярик? Ребята, воробей вас благодарит за то, что вы ему помогли позвать солнышко. Нашу веселую песенку услышала кошка. Давайте ее позовем «Киса, киса, иди к нам». Не идет. Пусть, Ярик позовет. «Киса, киса, иди к нам». Вот и кошечка пришла. Давайте позовем ее поиграть. «Иди, киса, поиграй с нами». Мягко кошка, посмотри, Разжимает коготки. И легонько их сжимает – Мышку так она пугает. Кошка ходит тихо-тихо, Половиц не слышно скрипа, Только мышка не зевает, Вмиг от кошки удирает. Ребята, кошечке понравилось с вами поиграть и ей тоже пора уходить. Давайте и с ней попрощаемся. До свидания, киса! |
Словесный прием: беседа, вопросы, художественное слово. Практический метод: упражнение. Физкультминутка |
«И-и-и-и-и-и-и»
(Дети выполняют физкультминутку)
Колокольчик Маленький
«Лиии-лиии-лиии»
Большой
«Дииинь-дииинь»
До свидания, лошадки!
Это воробей
Здравствуй, воробей! Потому что солнца нет.
«Выйди, солнышко, скорей. Нам без солнышка обидно- В поле зернышка не видно». «Чииив-чииив-чииив» «Чииив-чииив-чииив» «Чииив-чииив-чииив» «Киса, киса, иди к нам». До свидания, киса! |
У детей сформировано умение правильно произносить звук «И». |
3. |
Заключительный этап |
Уточнять и закреплять артикуляцию звуков у детей. |
Ребята, сколько к нам сегодня приходило гостей? Правильно, ребята. И всем мы смогли помочь. Молодцы, ребята! За это гости оставили вам подарочки такие вот красивый колокольчики, которые поют «Дииинь-дииинь». Давайте все вместе споем. «Дииинь-дииинь». Молодцы, ребята! |
Рефлексия Словесный метод: беседа.
|
Много
«Дииинь-дииинь» |
Закрепили у детей артикуляцию звуков. |