Конспект итоговой непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП «В поисках золотого ключика» в средней группе

Автор: Бадамшина Ирина Рафиковна

Организация: МДОУ Детский сад № 98 комбинированного вида

Населенный пункт: Республика Мордовия, г. Саранск

Цель: закрепление и систематизация элементарных математических представлений у детей 4-5 лет; обобщить знания, умения и навыки, полученные в течение года.

Задачи:

- Закрепление знаний прямого и обратного счета в пределах 5;

- Умение находить последующее и предыдущее число от названного;

- Продолжить учить соотносить цифру с количеством предметов;

- Продолжить учить составлять образ из геометрических фигур;

- Закрепление знаний времен года, частей суток, названий геометрических фигур;

- Закрепить умение ориентироваться в пространстве: слева, справа, вверху, внизу, в середине;

- Развивать конструктивные навыки и творческое воображение;

- Развивать связную речь через полные ответы на вопросы;

- Развивать внимание, память, мышление через обучение счетным операциям      и дидактическим играм.

Материалы и оборудование: магнитные доски: мячик; письмо от Буратино; картинки с изображением Карабаса-Барабаса, Базилио, Артемона, лисы Алисы и Мальвины; ключики из картона разных размеров; замочек к ключику из картона; картинка с разным количеством предметов в рядах; цифры на магнитах; картинки к задачкам; “золотой ключик”, разрезанный на 5 частей (геометрических фигур); медальки для детей за активную работу

 

Ход образовательной деятельности:

Вводная часть

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поприветствуем их.

Дети: Здравствуйте!

В руках у воспитателя письмо.

Воспитатель: Дети, сегодня утром я получила письмо. Давайте я его прочитаю: “Дорогие дети, лиса Алиса и кот Базилио похитили мой золотой ключик, распилили его на части и спрятали. Помогите пожалуйста их найти и собрать ключик. Ваш друг Буратино”

Ну, что, ребята, поможем Буратино?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда встаем в круг.

                          В круг широкий, вижу я,

                          Встали все мои друзья!

                          Мы сейчас пойдем направо,

                          А теперь пойдем налево,

                          В центре вместе соберемся,

                          Дружно за руки возьмемся,

                          Чтобы ключик нам вернуть,

                          Мы любой осилим путь!

Основная часть.

Дети садятся на стульчики.

На магнитной доске выставляется картинка с изображением Мальвины.

Воспитатель: Она Буратино учила писать.

                             И ключ золотой помогает искать.

                            Та девочка-кукла с большими глазами,

                           Как неба лазурного высь волосами.

                          На милом лице- аккуратненький нос.

                          Как имя ее? Отвечай на вопрос.

А теперь друзья не зевайте и дружно на вопросы от Мальвины отвечайте.

Проводится разминка с мячом. Воспитатель бросает мяч ребенку и задает вопрос, ребенок отвечает и отдает мяч обратно.

- Какое время года сейчас?

- А сколько всего времен года, назови?

- Вспомни, после весны наступит?

- А за летом придет?

- Какой сейчас весенний месяц?

- Какая часть суток сейчас?

- Сколько всего частей суток, назови?

- Что наступает раньше утро или вечер?

Воспитатель: Молодцы, отлично справились с вопросами. Мальвина передает нам первую часть ключика.

Картинка с котом Базилио выставляется на доске.

Воспитатель: Внимание! Внимание! От кота Базилио второе вам задание.

Подбросил Базилио нам ключики, но не золотые, а самые простые. Разложите их, ребята, по порядку от большого к меньшему.

Ребенок выполняет задание у доски.

Воспитатель: А теперь подберите какой ключик откроет этот замочек?

Ребенок  выполняет задание.

Воспитатель: И с этим заданием вы отлично справились, вот вторая часть ключика.

Поработали, ребятки, а теперь все на зарядку!

Под музыкальное сопровождение проводится физкультминутка.

Физкультминутка

Буратино потянулся, (руки поднять вверх через стороны, потянуться)
Раз - нагнулся, (нагибаемся)
Два - разогнулся, (разгибаемся)
Руки в стороны развел, (разводим руки в разные стороны)
Ключик, видно, не нашел. (поворот влево-вправо)
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать. (руки на поясе, подняться на носочки)            Крепче Буратино стой,

Вот он ключик золотой! (выставляем вперед руки с поднятым вверх пальцем)

Дети возвращаются на свои места.

На доске выставляется пес Артемон.

Воспитатель: К нам пришел еще один герой сказки.

                               Он Мальвины верный друг,

                              Если кто обидит вдруг,

                            Защитит подругу он –

                           Храбрый пудель – Артемон. 

Этот пес нам новое задание принес.  Перед вами картинка, поделенная на ряды. В каждом ряду свои предметы. Их нужно сосчитать и рядом поставить ту цифру, которая соответствует количеству предметов в ряду.

 Дети по очереди выполняют задание на доске.

Воспитатель: Молодцы, и с 3 заданием быстро справились. Вот и третья часть от ключика.

На доске выставляется лиса Алиса.

Воспитатель: ждет нас четвертое задание от самой лисы Алисы. Лиса хитрая, приготовила для вас задачки. На доске выставляются картинки к задачкам.

  1. Пять веселых медвежат за малиной в лес спешат,

А один из них устал, и от всех других отстал.

А теперь ответ найди: сколько мишек впереди? (4)

  1. Два гусенка и трое утят

В озере плавают, громко кричат,

А, ну-ка, посчитай поскорей –

Сколько всего в воде малышей? (5).

  1. На лугу стоит корова и одна скучает снова.

Прибежали две лошадки,

Сколько стало всех, ребятки? (3).

Дети считают и отвечают.

      Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы решили задачки на отлично. Вот четвертая часть ключика.

 

Выставляется на доске Карабас-Барабас.

Воспитатель:        Доктор кукольных наук

                                В куклах вызывал испуг,

                                Страшный с длинной бородой

                                Догадались кто такой?

     Ребята, злой Карабас-Барабас поссорил все цифры.

                                 Случай странный, случай редкий,

                                 Цифры в ссоре. Вот те на.

                                 Со своей стоять соседкой не желает ни одна.

                                 Нужно цифры помирить

                                 И их строй восстановить.

Сейчас вы должны расставить все цифры в правильном порядке, от 1 до 5.

Один из детей выполняет задание.

Воспитатель: Давайте еще раз пересчитаем цифры. А теперь в обратном порядке. Назовите мне соседей числа 4, соседей числа 3, соседей числа 2.               

Молодцы, справились с заданием. Вот еще одна часть ключика.

Воспитатель: Ребята, внимательно посмотрите на доску. Вы видите перед собой героев сказки про приключения Буратино. Перечислите их.

Дети: Мальвина, кот Базилио, пес Артемон, лиса Алиса, Карабас-Барабас.

Воспитатель: Сколько всего героев? Кто пришел первым? Пятым?

Кто из них выше? А кто ниже всех?

Кто из героев стоит слева от лисы Алисы? А справа?

А давайте поиграем с героями и расставим их по разным углам.

А сейчас отправьте Мальвину в верхний левый угол, а Карабаса в нижний правый угол, лиса Алиса пусть отправляется в верхний правый угол, а кот Базилио в нижний левый угол. А где же остался пес Артемон? (в центре).

Молодцы, вы все отлично справились.

Воспитатель: Ребята, посмотрите скорее сюда. Мы собрали все части золотого ключика. Давайте посчитаем сколько их. А на что похожи эти части.

Дети: на геометрические фигуры

Воспитатель: Слушайте внимательно загадки

Три вершины, три угла,

Три сторонки –

Кто же я? (Треугольник)

*******

Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
А зовут его …(Квадрат)

*******

Ни угла, ни стороны,
А родня — одни блины…(Круг)

*******

Если взял бы я окружность,
С двух сторон немного сжал,
Отвечайте дети дружно —
Получился бы …(Овал)

*******

Обведи кирпич мелком
На асфальте целиком,
И получится фигура –
Ты, конечно, с ней знаком…(Прямоугольник)

 

Воспитатель: пришло время собрать ключик. Но сначала потренируем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Замок»

На двери висит замок —

Кто его открыть бы смог? (Быстрое соединение пальцев в замок.)

Потянули…(Тянем кисти в стороны.)

Покрутили…(Волнообразные движения.)

Постучали…(Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)

И открыли! (Пальцы расцепились.)

Ребенок собирает ключик на доске.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы сегодня отлично поработали, помогли Буратино. Мы обязательно отправим ему ключик.

Итоговая часть.

Воспитатель: Скажите, чем мы занимались?

Что вам больше всего понравилось?

А что вызвало затруднения?

                          Каждый просто молодец,

                          Нашим поискам- конец,

                              За руки умелые,

                             За ум и смекалку

                             Я вас сейчас благодарю.

                             И, тем кто трудился,

                             И очень старался –

                             Медали на память дарю.

Воспитатель вручает детям медальки за активную работу на занятии.

Опубликовано: 29.11.2023