Конспект НОД в старшей группе: Аппликация «Зимний лес»

Автор: Ананьева Екатерина Владимировна

Организация: МБДОУ № 14

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Кингисепп

Цель: создание композиции «Зимний лес» с использованием ваты.

Задачи:

1. Обучающая: закрепить умение детей выполнять аппликацию нетрадиционными техниками, приемами обрывания, а также использование ваты и ватных дисков.

2. Развивающая: развивать у детей творчество, мелкую моторику рук, умение создавать композицию.

3. Воспитательная: воспитывать самостоятельность, инициативность в работе.

Оборудование: салфетки белого цвета, клей-карандаш, вата, ватные диски, основа – листы А4 голубого цвета, ножницы, картины с изображением зимнего леса.

Ход занятия:

1. Организационно – мотивационный этап

Дети входят в группу. Встают полукругом.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас гости, давайте с ними поздороваемся.

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

(взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой)

Перед детьми стоит изображение домика с закрытыми ставнями.

Воспитатель: Ребята, хотите узнать, что спряталось за закрытыми ставнями домика? Тогда отгадайте загадку, и мы узнаем, о чём сегодня будем говорить на занятии.

Отгадайте, ребятки,

Про кого моя загадка?

Кто поляны белит мелом?

И на стенах пишет мелом?

Шьёт пуховые перины,

Разукрасив все витрины?

Воспитатель: Все правильно! Это зима. (Открывает ставни, а там картина с зимним пейзажем). Кто из вас любит это время года и за что?

Дети: Можно строить снеговика, кататься на санках, на коньках, играть в снежки и т. д.

Звучит музыка «Звуки сильного ветра»

Воспитатель: Ребята, что вы слышите?

Дети: Звуки сильного ветра.

Воспитатель: А давайте закроем глаза и послушаем, как дует ветер (в это время воспитатель разбрасывает снежинки).

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите сильный ветер принёс к нам в группу снежинки. А на них что – то изображено. Это признаки зимы.

Дети называют признаки зимы, которые изображены на снежинках, затем приклеивают снежинки на дерево.

2. Основной этап

Воспитатель: Ребята! Очень многие художники любили изображать зиму. Посмотрите на эти картины, что вы видите?

Дети: Зима, лес, кругом снег.

Воспитатель: Что вы можете сказать про снег? Какой он?

Дети: Белый, серебристый, холодный, пушистый.

Воспитатель: Назовите снег ласково?

Дети: Снежок.

Воспитатель: Но красоту природы можно передать не только красками, музыкой, словами, но и при помощи бумаги. Да-да. Сегодня мы с вами тоже превратимся в художников и будем творить. Создадим зимний пейзаж из бумаги.

Рассматривание образца. Воспитатель показывает два образца: зимний лес с ёлочками и зимний лес с деревьями в снегу.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на работу и скажите, из чего сделаны сугробы?

Дети: Из ваты

Воспитатель: А из чего сделаны снежинки?

Дети: Из салфеток.

Воспитатель: Ребята, а из чего деланы ёлочки?

Дети: Из треугольников.

Воспитатель: А ведь у вас на столе нет треугольников, зато есть квадраты. Как из квадрата сделать треугольник?

Ответы детей.

Воспитатель: А теперь подумайте, какой лес будете делать вы. Может у вас будут только ёлки или только деревья в снегу. А может быть у вас будет и то и другое.

Самостоятельная работа детей.

3. Заключительный этап

Воспитатель: Ребята, сейчас мы устроим выставку, разместите свои работы на доске.

(Дети несут свои работы и вывешивают на доске).

Воспитатель: Какие красивые картины зимнего леса у нас получились, какая картина вам больше всего понравилась?

Ответы детей.

Воспитатель: Спасибо вам ребята за работу, вы хорошо потрудились.

Опубликовано: 12.12.2023