Дорога к здоровью
Автор: Сатункина Юлия Валерьевна, Первушевская Ирина Александровна, Гогорева Светлана Александровна
Организация: МБДОУ №233
Населенный пункт: Кемеровская область, г. Кемерово
Конспект интегрированного занятия «Дорога к здоровью» для детей старшего дошкольного возраста
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Цель: формирование у дошкольников основ валеологической культуры.
Образовательные задачи:
-
обобщать и расширять представления детей о том, из чего складывается здоровье,
-
знакомство дошкольников с принципами ведения здорового образа жизни,
-
мотивация детей на здоровый образ жизни,
-
формирование полезных привычек,
-
формирование осознанной потребности в регулярных занятиях физкультурой
-
воспитание ценностного отношения к своему здоровью.
Развивающие задачи:
-
развитие связной речи,
-
развитие зрительного и слухового внимания,
-
развитие мелкой и общей моторики.
Воспитательные задачи:
-
воспитание навыков сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, ответственности.
Материалы и оборудование
-
Карта-схема «Путешествие к Замку здоровья», компьютер; слайды: старуха Инфекция, Куталка, Закалялка умный, Закалялка глупый, Нехочуха, Обжорка, Вкусняшка, Сластена, Чистюлька, Режимыч, Злючки, Обижалка, Боястик, Жадина, Веселинка.
-
Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, мне сегодня по электронной почте пришло странное сообщение от нашего Зожика. Говорила я ему: нельзя долго играть в компьютерные игры! Вот, пожалуйста: наш Зожик попал в компьютер и теперь не знает, как из компьютерной игры выбраться. Помощи просит. Игра-то хорошая: «Проложи дорогу к Замку здоровья». Но злая колдунья Инфекция сумела заразить нашего Зожика, и он теперь многое просто забыл. Ведь когда болеешь, соображать гораздо труднее. Если Зожик не сможет проложить дорогу к Замку здоровья, если возьмет себе в попутчики не тех друзей, он никогда не выберется из компьютера, так и будет жить только там, в компьютерной игре.
У меня есть схема этой игры (показывает детям). Вот Замок здоровья, вот тут наш Зожик. Ему надо пройти мимо этих деревень и взять с собой в попутчики всех, кто помогает быть здоровым. Поможем Зожику?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте посмотрим карту-схему. Первой у нас обозначена деревня Вкуснотеево. Как вы думаете, что это за деревня и кто в ней живет?
Ответы детей.
Воспитатель: Ну конечно! Чтобы быть здоровым, надо обязательно правильно питаться. А что значит правильно питаться?
Ответы детей.
Воспитатель на компьютере показывает слайды с тощим Нехочухой, толстым Обжоркой, Сластеной с кариесными зубами и румяным Вкусняшкой.
Воспитатель Ну-ка, ну-ка, посмотрим, что у нас показывает компьютер. Кого же мы возьмем в помощники Зожику? Кто из них настоящий друг здоровья?(Воспитатель называет имена персонажей, озвучивает их.)
Нехочуха: Я не хочу есть! Я не люблю суп! Я не люблю котлеты!
Обжорка: А я все люблю! Да побольше, побольше. Я бы ел и ел все время, потому я такой толстый.
Сластена: А я люблю только сладкое - конфеты, печенье, шоколадки. Зубы у меня, конечно, попортились, да ладно - все не заболят!
Воспитатель: Ребята, как вы думаете: помогут Зожику проложить дорогу к «3амку здоровья» Обжорка, Нехочуха и Сластена? Почему?
Ответы детей.
(Воспитатель показывает слайд с Вкусняшкой.)
Воспитатель А вот еще один житель деревни Вкуснотеево - Вкусняшка. Румяный и бодрый, сильный и здоровый. Что ты любишь есть, Вкусняшка?
Вкусняшка: Я люблю разнообразную пищу: и молочную, и мясную, и овощную, и крупяную. Ведь моему организму нужны самые разные питательные вещества: и белки, и жиры, и углеводы. Главное, чтобы их было и не много, и не мало. А чтобы все они нормально усвоились, нужны витамины. Знаете, в каких продуктах много витаминов?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, поэтому фрукты и овощи нужно есть каждый день и столько, сколько хочется.
Воспитатель: Ты умница, Вкусняшка! Ты один проложишь дорогу к Замку здоровья?
Вкусняшка: Нет, одному будет трудновато. Я могу познакомить вас с моими друзьями - Режимычем и Чистюлькой.
Воспитатель: Как хорошо, что ты нам подсказал! У нас есть на схеме дом Режимыча. Ты, Вкусняшка, отправляйся на помощь к нашему Зожику, а мы пойдем к Режимычу - просить его о помощи. (Воспитатель показывает слайд с изображением Режимыча)
Режимыч: Чем могу помочь?
Воспитатель: Режимыч, Вкусняшка сказал, что ты помогаешь быть здоровым. Как это у тебя получается?
Режимыч: Да очень просто: надо все делать вовремя, лучше, если в одно и то же время. Наш организм любит и потрудиться, и отдохнуть, получить пищу утром, днем и вечером. А если вы едите нерегулярно, то слишком часто, то редко, пища не усваивается как надо. И сон должен быть регулярным. Лучше ложиться спать пораньше, чем попозже. Невыспавшийся человек - почти больной человек. И, конечно, надо больше двигаться.
Физминутка «Рано утром на зарядку»
Рано утром на зарядку
Друг за другом мы идем.
И все дружно по порядку
Упражнения начнем.
Раз – подняться, подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.
Воспитатель: Хороший совет дал нам Режимыч. А теперь отправляемся к Чистюльке. (На компьютере слайд с изображением Чистюльки.) Она очень не любит грязи и микробов. Как вы думаете, ребята: Чистюлька - помощница здоровью или нет? Почему?
Ответы детей.
Чистюлька: А ваши дети знают предметы личной гигиены?
Ответы детей.
Чистюлька: Молодцы! А вы сможете их отгадать на ощупь?
Дидактическая игра «Чудесный мешочек». Дети наощупь угадывают предметы личной гигиены (мыло, расческа, носовой платок, полотенце, зеркало, зубная паста, зубная щетка).
Воспитатель: Режимыч и Чистюлька пошли на помощь Зожику. А мы отправляемся в деревню Холодково. (Воспитатель показывает слайды с изображением закутанным Куталкой, разумно одетым Закалялкой умным и полураздетым, посиневшим Закалялкой глупым с сосулькой в руках.)
Воспитатель Кто же из них Куталка?
Ответы детей.
Воспитатель: Может он помочь найти путь к Замку здоровья? Почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, лучше быть закаленным.
Что значит закаляться?
Ответы детей.
Воспитатель: У нас есть Закалялка умный и Закалялка глупый. Как же закаляться разумно?
Ответы детей.
Физминутка.
Мы решили закаляться, раз – два – раз – два! (приседания, с вытягиванием рук перед собой).
И водою обливаться, раз – два – раз – два! (поднять руки вверх, имитация обливания).
А потом мы полотенцем, раз – два – раз – два!
Не забудем растереться, раз – два – раз – два! (имитация растирания полотенцем).
(После физминутки воспитатель с детьми приглашают с собой Закалялку умного, сверяются по схеме, чертят пройденный маршрут).
Воспитатель: Вкусняшку взяли, Режимыча, Чистюльку позвали, Закалялка умный с нами... Вот деревня Душевная. Почему она так называется?
Ответы детей.
(Воспитатель показывает слайды со Злючкиным, Обижалкиным, Боястиком, Жадиной и Веселинкой.
Воспитатель: Слаженная работа всех органов нашего тела зависит от наших чувств и настроения! Когда мы злимся, или боимся, или сделали что-то плохое, наше сердце начинает биться не ровными, а учащенными толчками, желудок, печень сжимаются, хуже вырабатывают пищеварительные соки. От плохих мыслей, плохого настроения мы слабеем, и тогда болезнь, какая-нибудь инфекция легче нами овладевают. Кто помогает сохранить наше здоровье: Злючкин, Обижалкин, Боястик, Жадина?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, дети! Мы возьмем с собой Веселинку. (Воспитатель ставит куклу Зожика и слайд взятых персонажей.)
Вот наш Зожик, он выбрался из компьютера. Значит, он нашел дорогу к Замку здоровья!
Зожик: Спасибо вам, ребята. Вы таких замечательных попутчиков для меня нашли! И Вкусняшка, и Режимыч, и Чистюлька, и Закалялка умный, и Веселинка - все они наши друзья.
Список литературы:
1. Дереклеева Н.И. Двигательные игры, тренинги уроки здоровья. 1-5 классы.-М.: ВАКО, 2004.-152с.- (Мастерская учителя).
2. Дружить со спортом и игрой. Поддержка работоспособности школьника: упражнения, игры, инсценировки/сост. Г.П. Попова.- Волгоград: Учитель, 2008.- 173с.
3. Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. 1-4классы. М.: «ВАКО», 2004, 296с.- ( Педагогика. Психология. Управление).
4. Обухова Л.А. Лемяскина Н.А. Школа докторов Природы, или 135уроков здоровья (1-4классы). Изд. 2-е, испр. и доп. – М.: ВАКО, 2005, 208с.-( Мастерская учителя).
5. Ура, физкультура!: Учеб. Для учащихся 2-4кл. четырехлет. нач. шк. / Е.Н. Литвинов, Г.И. Погадаев, Т.Ю. Торочкова, Р.Я. Шитова.- 4-еизд.- М.: Просвещение, 2000.- 95с.