«Посиделки в русской избе». Сценарий образовательного мероприятия для детей среднего дошкольного возраста по нравственно-патриотическому воспитанию
Автор: Шпиякина Наталья Викторовна
Организация: МБДОУ д/с № 473 «Мир»
Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск
Задачи:
Образовательные:
- Знакомить детей с предметом старинного русского быта: люлькой, колыбелью, зыбкой. Формировать у детей эстетические чувства, художественный вкус.
Развивающие:
- Развивать словарный запас детей через речевой материал, используемый в русских народных колыбельных песенках.
Воспитательные:
- Воспитывать нравственные качества: доброту, заботу о малышах, уважительное отношение к друг другу.
Оборудование: игрушки: кот, собачка 30 см, кукла-младенец 25 см, диск с колыбельными, презентация «Картинки-иллюстрации Васнецова», пироги.
Организационный момент:
Под музыку дети входят в избу. Их встречает хозяйка Марфа Ивановна.
Основная часть:
Хозяйка: Здравствуйте, гости дорогие. Мы с моим котом Васенькой уже заждались вас. Василий Котофеевич не простой кот, а ученый. То сказки говорит, то песенки колыбельные поет…. Поздоровайся, котик, с детками.
Кот-Котофеевич кланяется детям.
Хозяйка: Очень любит мой кот-Котофеевич, когда гости хвалят его. Может деточки потешку какую про котика знают?
Воспитатель: Да, наши детки знают потешку и с удовольствием порадуют Котофеевича.
Дети, по желанию, рассказывают потешку «Как у нашего Кота»
Хозяйка: Уж как котик гостям радуется! Балалаечку возьмет, да плясать всех позовет!
Дети пляшут с котом-Котофеичем. Раздается детский плач.
Хозяйка: Ой, что же мы натворили! Расплясались, расшумелись, нашу Машу разбудили!
Хозяйка подходит к люльке-колыбельке и укачивает младенца, поет колыбельную песенку.
«Ай, качи, качи, качи,
Прилетели к нам грачи.
Они сели на ворота
Ворота-то скрип, скрип,
А Машенька спит-спит…»
Кот Котофеевич виновато прячется за печкой.
Хозяйка: Не спится Машеньке в люлечке-колыбельке! Нужно Машу на ручки взять и укачать. Поможете мне, ребята? (Ответы детей)
Хозяйка: Как нужно лялечку-малышечку качать? Какие песенки ей нужно петь? (Ответы детей)
Хозяйка: Правильно, ребята, качать тихонечко, петь ласково колыбельную песенку. Мамочка вам поет колыбельные песенки? (Ответы детей)
Вставайте в кружок, деточки, покачаем нашу Машеньку, успокоим малышку.
Дети встают в кружок и, передавая друг другу, бережно укачивают куклу-младенца.
Звучит колыбельная «Ай, люшенки-люли, Прилетели гули»
На мультимедийном экране появляются картинки-иллюстрации Васнецова.
Вбегает собачка Жучка. Лает. Хозяйка журит собачку.
«Баю, баю, баю, бай.
Ты собаченька не лай.
Ты собаченька не лай,
Нашу Машу не пугай!
И в гудочек не гуди,
До утра не разбуди!
А приди к нам ночевать
В люльке Машеньку качать!»
Хозяйка: Где же мой Василий Котофеевич спрятался? Он большой мастер у меня песенки колыбельные петь! Давайте, позовем его. Как котика нужно звать? (Ответы детей) Все вместе зовут кота: «Кис-кис-кис!»
Хозяйка:
«Котя-котенька-коток,
Котя-серенький хвосток,
Приди, котя, ночевать
Приди, Машеньку, качать.
Уж как я тебе, коту
За работу заплачу-
Дам кусок пирога
И кувшин молока
Ешь ты, котя, не кроши,
Больше, котя, не проси!»
Выходит Кот-Котофеевич, берет младенца и укачивает. Звучит колыбельная песенка.
«Все ласточки спят, и касаточки спят,
И куницы спят, и синицы спят,
Нашей Маше спать велят.
Ходит сон близ окон
Ходит дрема возле дома,
И глядят-все ли спят?»
Хозяйка укладывает младенца-куклу в люльку.
Хозяйка: Уснула моя деточка, уснула моя ягодка. Спасибо вам, детки, спасибо тебе, кот Котофей!
Хозяйка: Хороши у нас в печи пироги и калачи! Угощай кот Котофей своих гостей дорогих!
Кот выносит поднос с пирогами. Угощает гостей.
Хозяйка: До свидания, гости дорогие! Приходите к нам почаще. Уж как мой котик Василий Котофеевич гостям завсегда радуется!
Воспитатель: До свидания, Марфа Ивановна! До свидания, кот Котофеевич!
Итог:
К Кому мы ходили в гости?
Кого котик разбудил?
Что мы делали, чтобы Маша уснула?
Какие песенки мы пели?