Конспект занятия «Фрукты и овощи» (для детей 2-3 лет)
Автор: Спиридонова Екатерина Викторовна
Организация: МБДОУ детский сад №14 «Красная шапочка»
Населенный пункт: Тамбовская область, г. Котовск
Цель: Дать детям первоначальные знания о фруктах и овощах.
Задачи:
Обучающие: сформировать знания детей об овощах и фруктах (названия, места произрастания, способы употребления в пищу); учить детей описывать овощи и фрукты по их характерным признакам (цвет, форма, вкус); познакомить детей с понятием «витамины», их полезности для человека, «микробы»
Развивающие: развивать умение употреблять в речи названия овощей и фруктов, понимать обобщающее слово «овощи» и «фрукты».
Воспитательные: воспитывать потребность в употреблении в пищу овощей и фруктов и желание следить за своим здоровьем.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что нам нужно есть много витаминов, чтобы быть здоровыми? Витамины содержаться во фруктах и овощах. Они очень полезные. Ребята, к нам в гости пришли друзья белочка и зайчик. Они грустные, потому что у них кончаются зимние запасы еды. Я предлагаю вам сходить в наш сад и огород и собрать урожай, согласны?
Физкультминутка «Соберем урожай»
- Как нам овощи найти.
- Как нам фрукты отличить
- По корзинкам разложить.
- Ребята, вы мне поможете?
Игра «Перебери овощи и фрукты»
Воспитатель показывает по одному предмету и спрашивает: - что это? (помидор); какого цвета помидор? (красного); это овощ или фрукт? В какую корзиночку надо положить помидор? К белочке или зайчику (к овощам; воспитатель просит одного из детей положить помидор в нужную корзинку)
Аналогично обсуждаются остальные овощи и фрукты.
Воспитатель: - А что можно приготовить из овощей? (Суп, салат) Я предлагаю сегодня приготовить из овощей салат. Возьмём капусту и порубим её мелко-мелко...
Пальчиковая гимнастика «Мы капусту рубим, рубим»
Воспитатель: - А из фруктов что можно приготовить? (Салат, компот) Салат у нас уже есть, теперь давайте сварим компот...
Игра «Компот»
На столе разложены картинки овощей и фруктов, надо к каждой картинке найти соответствующий предмет фрукт или овощ.
Игра «Найди соответствие»
Воспитатель: А теперь зайчик с белочкой хотят с вами потанцевать, они принесли вам вот такие колечки.
(Проводится танец с кольцами)
Воспитатель:
А теперь мы наших друзей угостим вкусным спелым апельсином
(раздаются детям листы с нарисованными дольками апельсина с перемычками, по которым нужно кисточкой или вырезанной лепестками губкой, макая в краску, прижимать, что бы дольки были оранжевые).