Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему: «Зимние виды спорта»

Автор: Чернигина Дарья Александровна

Организация: МБДОУ № 5 «Аленький цветочек»

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Тихорецк

Цель: создание условий для формирования и закрепления представлений детей о зимних видах спорта.

Задачи: расширять знания детей о зимних видах спорта; обогащать и активизировать словарь по теме «Зимние виды спорта»; формировать навыки взаимопонимания, сопереживания, сочувствия, любознательности, инициативности, доброжелательности; воспитывать интерес и любовь к зимним видам спорта; формировать навыки здорового образа жизни.

Ход занятия:

(Перед проведением данного занятия, воспитатель совместно с детьми просматривают видеофильм о зимнем спорте, рассматривают иллюстрации, фотографии о спорте, просматривают мультфильмы под названием: «Приглашаем на каток» и «снежные дорожки»)

1.Организационный момент.

(Под звуки спортивного марша на экране появляется Леопард (символ зимних олимпийских игр 2014 в Сочи)

-Ребята, посмотрите, это леопард, но не простой, а олимпийский. Он шел вместе со своими друзьями Мишкой и Зайкой, во Дворец Зимнего Спорта, но отстал от них и заблудился. Он боится, что опоздает к началу больших спортивных соревнований. А ведь они все трое, талисманы и приносят удачу нашим спортсменам.

-Поможем ему найти своих друзей? (Ответы детей)

-На пути нас ждут разные испытания и интересные задания.

 

2.Основная часть.

-Отправимся в путь. А вот и первое задание. (На слайде изображены спортсмены и зимние виды спорта, которыми они занимаются).

-Назовите зимний вид спорта и спортсмена, который им занимается. (Дети называют вид спорта и спортсмена)

-Что нужно делать, чтобы быть сильным? (Ответы детей)

-Верно, нужно заниматься физкультурой и делать каждое утро зарядку.

-Сейчас мы сделаем зарядку для язычка, чтобы подготовить его к большим соревнованиям.

Артикуляционная гимнастика «Спортивная зарядка для язычка»

Язычок на спортплощадке занимается зарядкой.

Хотя это не легко, потянулся высоко.

Наклонился низко к подбородку близко.

Ловко сделал мостик, вниз запрятал хвостик.

На спортсменов оглянулся, влево, вправо повернулся.

Он по горке пробежал, потом спокойно полежал.

Язычок чуть-чуть устал, раз и в ротике пропал.

-Теперь наш язычок сильный и крепкий, он готов пройти испытания.

-У каждого спорта есть свой значок и эмблема. «Угадайте вид спорта по его эмблеме»

(На слайде изображения, дети называют по эмблеме зимние виды спорта)

-Молодцы! Мы справились с этим заданием. Идем дальше.

-А сейчас мы с вами станем спортсменами и примем участие в «соревнованиях», но сначала отгадайте загадку, тогда вы узнаете, по какому виду спорта начнутся соревнования.

(Воспитатель зачитывает стихотворение)

Кто по снегу быстро мчится

Провалиться не боится? (лыжник)

-Верно, лыжник! А теперь представляем, что мы лыжники и повторяем за мной движения.

Имитация ходьбы на лыжах.

-Молодцы! Давайте поиграем и узнаем «Кому, что нужно для спорта»? (На слайде изображения, дети называют спортсменов и спортивные принадлежности)

-Лыжнику нужны лыжи.

-Конькобежцу нужны коньки.

-Хоккеисту нужны коньки и клюшка.

-Фигуристу нужны коньки.

-Биатлонисту нужны лыжи и винтовка.

-Сноубордисту нужен сноуборд. Сноубордист прыгает на сноуборде.

-Саночнику нужны санки. Саночник катается на санках.

-Молодцы, мы справились и с этим препятствием на нашем пути.

-Продолжаем наш спортивные соревнования! Чтобы узнать какие спортивные принадлежности нам понадобятся, надо отгадать загадку.

Есть ребята у меня

Два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих

Что за кони у меня? (коньки)

3.Физкультминутка «Конькобежный спорт».

(Воспитатель проводит физкультминутку «Конькобежный спорт»)

На коньках стоять умеем,

На ноги мы их наденем, (шагаем на месте, одеваем коньки)

Приготовились вперёд!

Совершим сейчас полет. (согнули спину, присели на полусогнутых)

Ноги плавно разводим,

Быстро двигаем и сводим, (нога и рука вправо)

Руки быстро за ногами

Тоже двигаются сами. (нога и рука влево)

Кто на льду быстрее всех?

Ждет нас впереди успех!!! (маршируем, хлопки перед грудью)

-Ребята, мы пришли к финишу все вместе. Это победила дружба!

-В соревнованиях принимают участие не один спортсмен, а много спортсменов.

-Предлагаю вам сыграть в игру «Один – много».

-Я говорю первое слово в единственном числе, а вы продолжаете во множественном.

(Воспитатель проводит игру)

-Лыжник – много лыжников.

-Фигурист – много фигуристов.

-Хоккеист – много хоккеистов.

-Биатлонист – много биатлонистов.

-Чемпион – много чемпионов.

-Молодцы! У вас правильно получилось!

-Объявляю соревнование по спортивному комментированию.

-Вы уже много знаете о зимних видах спорта и наверняка сможете составить о них небольшой рассказ. А помогут вам опорные картинки.

(На слайде изображения, воспитатель зачитывает пункты для составления рассказа, дети составляют рассказы)

1.Название.

2.Как соревнуются (основные правила)

3.Какое снаряжение используют.

(Заслушиваются 2.3 рассказа)

4.Подведение итога занятия.

-Молодцы, вы выполнили все задания! Приняли участие в соревнованиях, как настоящие спортсмены!

-Посмотрите, Леопард нашел своих друзей. (Выводится слайд)

-Ребята, скажите, что нужно делать, чтобы быть здоровым, сильным, веселым и бодрым? (Заниматься спортом, физкультурой и делать каждое утро зарядку)

-Каким видом зимнего вида спорта вы бы хотели заниматься? (Ответы детей)

-На память о наших соревнованиях, я вручаю вам медали. Они будут символом вашей сегодняшней победы.

(Воспитатель раздаёт медали детям)

-Спасибо вам за занятие!

Опубликовано: 25.02.2024