Занятие по развитию речи во второй младшей группе на тему: «Транспорт»
Автор: Просвирнина Татьяна Борисовна
Организация: МБДОУ Зубово-Полянский ДС №3 «Ручеёк» КВ
Населенный пункт: Республика Мордовия, п. Зубова Поляна
Автор: Фролова Юлия Васильевна
Организация: МБДОУ Зубово-Полянский ДС №3 «Ручеёк» КВ
Населенный пункт: Республика Мордовия, п. Зубова Поляна
Программное содержание:
- связная речь: закрепить умение детей описывать предмет (игрушечные машины), учить отвечать на вопросы воспитателя;
- грамматический строй: закрепление употребления в речи дательного падежа;
- звуковая культура речи: развитие слухового внимания, правильное произношение звуков: у-у; би-би; ту-ту; гу-гу;
Словарная работа: знакомство с новыми словами: наземный, воздушный, водный.
Материалы и оборудование: игрушечная грузовая машина; конверт с письмом; картинки-иллюстрации с изображением разного вида транспорта (наземного, воздушного и водного)
Литература: В.Н. Волчкова «Конспекты занятий во второй младшей группе детского сад».
Ход ОД:
I. Организационный момент.
1 )Приветствие.
Утром солнышко проснулось
Всем ребятам улыбнулось
Рано встали малыши
В детский садик все пришли,
Всем мы рады от души.
Гости здесь с утра
Скажем: «Здравствуйте, друзья!»
2) Посадка.
3) Сюрпризный момент: Большая машина с подарками.
II. Актуализация знаний.
Чтение письма.
Выполнение заданий.
- Дети, посмотрите внимательно на машину и скажите, какие части есть у машины? (Кузов, кабина, дверца, руль, колёса и.т.д).
- Кто водит машину? (Шофёр, водитель).
III. Основная часть.
- Загадывание загадок.
1) Я блестящая такая
И конечно деловая
По дороге мчусь стрелой-
Не угнаться вам за мной!
У меня есть руль и шина
Как зовут меня? (Машина.)
2) Домики прям друг за другом
Едут вдали отовсюду,
«Чух-чух» - так домики пыхтят,
О чем-то нам всем говорят (Поезд).
-Машина, поезд, как назвать одним словом? (Транспорт).
-Где ездит машина? Где поезд? (по земле, по рельсам).
- Транспорт, который движется по земле, называют «Наземный» (хоровое и индивидуальное повторение).
Выбор картинок с наземным транспортом.
Следующая загадка:
3) Большая, железная птица
По небу лазурному мчится,
Внутри её смелый сидит пилот,
А птицу зовут? (Самолёт).
- Где летает самолет? (По воздуху).
-Транспорт, который движется по воздуху, называют «Воздушный» (хоровое и индивидуальное повторение).
Выбор картинок с воздушным транспортом.
4) Это что за чудеса:
Дует ветер в паруса,
Не паром, не дирижабль-
По волнам плывёт….(Корабль).
- Где плавает корабль? (По воде).
-Транспорт, который движется по воде, называют «Водный» (хоровое и индивидуальное повторение).
Выбор картинок с водным транспортом.
Подведение итогов (машина, поезд, автобус….-это наземный транспорт; самолёт, ракета, вертолёт…..-это воздушный транспорт; корабль, пароход, лодка….-это водный транспорт).
Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять (Шагают на месте)
Будем транспорт называть.
По земле пассажиров возят (Хлопают в ладоши)
Машины, автобусы, поезда (Вращают перед собой воображаемым рулем)
Самолёт идёт на взлет (Поднимают руки в стороны, покачивают, как самолет крыльями)
Корабль по морю плывет (Соединяют ладоши, изображая нос корабля, при этом слегка покачивая руками, как будто корабль качается на волнах)
Игра «Угадай на слух» (звуки транспорта).
- Произношение звуков, которые слышим от транспорта детьми.
а) Летит самолет (у-у-у)
б) Сигналит машина (би-би-би)
в) Едет поезд (гу-гу-гу)
г) Плывёт корабль (ту-ту-ту)
IV. Итог.
-Чем занимались на занятии?
-Что нового узнали для себя?
-Молодцы, дети, вы справились со всеми заданиями.
Рассматривание подарков.