ИОС по лепке в группе раннего возраста на тему: «Зернышки для птички»
Автор: Воеводина Лидия Александровна
Организация: МБДОУ № 5 «Аленький цветочек»
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Тихорецк
Задачи:
- развивать интерес к лепке;
- формировать умение отламывать комочки пластилина от большого куска; лепить зернышки для птички;
- формировать способность класть пластилин и вылепленные предметы на дощечку или заранее подготовленную тарелку;
- развивать умение различать количество предметов (один, много);
- формировать умение слушать и понимать содержание коротких стихотворений;
- формировать умение отвечать на вопросы, повторять несложные фразы;развивать стремление играть в подвижные игры с простым содержанием, несложными движениями;
- формировать способность воспринимать и воспроизводить движения, показанные взрослым.
Ход занятия
Воспитатель обращает внимание детей, что за окном на деревьях висят кормушки.
Воспитатель: Дети, что висит на дереве? Для чего они нужны? (ответы)
Воспитатель: Правильно, это кормушки, к ним прилетают птицы, чтобы подкрепиться.
Воспитатель: Вы помните, мы с вами приносили в кормушку печенье, хлеб и яблочки? (ответы)
Воспитатель: А теперь кормушка пуста, потому что птицы все съели.
Воспитатель: Дети, кто знает, зачем зимой мы подкармливали птиц? (ответы)
Воспитатель: Чтобы птицы смогли пережить зиму и не погибли.
Воспитатель: А, кто знает, что еще любят есть птицы? (ответы)
Воспитатель: Ну конечно, зернышки.
Воспитатель: показывает птицу, которая прилетела в группу.
Воспитатель: Ребята, эта птичка прилетела к нам в группу, она говорит, что в кормушке совсем не осталось зернышек.
Воспитатель: Давайте, когда пойдем гулять на прогулку, отнесем в кормушку зернышек. (ответы)
Воспитатель показывает, как выглядят зерна (цвет, форма).
Воспитатель: Ребята, а мы с вами можем сделать зернышки из пластилина для нашей гостьи? (ответы)
Предлагаю вам слепить зернышки. Но для начала немного отдохнем.
Дети выходят на палас играть.
Физминутка
Маленькая птичка прилетела к нам (взмахи рукам)
Маленькой птичке зернышки я дам (мелко перебираем пальчиками, сыпим зерно)
Маленькая птичка зернышки клюет (наклон, кивок головой)
Маленькая птичка песенки поет (хлопки в ладоши)
Воспитатель: Ребята, а теперь присаживайтесь за столы, будем лепить с вами «зернышки для птичек».
Воспитатель: Показывает заранее вылепленные зернышки из пластилина.
Какие зернышки по величине? (ответы) Сколько зернышек для птичек сделала я? (ответы)
Вот такие зернышки мы и будем лепить.
Показ способов выполнения работы.
Воспитатель сопровождает показ объяснением.
Беру в левую руку пластилин, а правой рукой отщипываю маленькие кусочки и кладу их на тарелочку или на дощечку. Одно зернышко, еще одно и еще одно. Вот уже и много зернышек получилось.
Воспитатель предлагает детям показать, как они будут отщипывать кусочек пластилина.
Дети выполняют действия, а воспитатель напоминает, как отщипывать маленькие кусочки и куда их складывать, оказывает помощь, хвалит детей.
Воспитатель проносит птичку мимо каждого ребенка и рассматривает работы.
Воспитатель: Дети, ну какие вы молодцы, как постарались! Птичка наша очень довольна, теперь она не будет голодная.
Птичка вас благодарит и приглашает поиграть в подвижную игру «Птички»
Дети- «птицы» садятся на стулья, расположенные на одной стороне комнаты. Воспитатель обращается к «птицам»: «Встали, расправили «крылышки», помахали ими и «полетели» легко по всей комнате, не наталкиваясь друг на друга. По сигналу «полетели!» дети разводят прямые руки в стороны, машут ими, как крыльями, и бегают в разных направлениях. По сигналу «Летите в гнездышки!» дети направляются к своим стульям и садятся на них.
Итог: Ребята, кто к нам в гости прилетал?
Что мы делали для птички?
Во что вам понравилось играть?