Технологическая карта познавательно – исследовательской деятельности с элементами художественно-эстетического развития для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Чудесный подарок пчелы»

Автор: Мохова Юлия Викторовна

Организация: МБДОУ НГО «Детский сад № 16» Светлячок»

Населенный пункт: Свердловская область, поселок Лобва

Возрастная группа: старшая группа

Форма совместной деятельности: интегрированная НОД

Форма организации: групповая

Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Средства:

  • наглядные – макет улья для пчел
  • литературные –  Физминутка «Солнышко»
  • музыкальные - звук жужжания «Рой пчел в улье»
  • оборудование – ноутбук, телевизор, USB микроскоп, планшет, веб - камера, 3D –раскраски на каждого ребенка, восковые карандаши, материал для исследования: пчелы, сота, мед.

Предварительная работа с воспитанниками: просмотр видео фильмов, презентаций о пчелах, их жизнедеятельности, о мёде и его пользе.

Цель: закрепить представление детей о пчелах, как представителях класса насекомых.

Задачи:

Образовательные:

  • Продолжать формировать интерес к насекомым и бережное отношение к ним;
  • Познакомить детей с продуктом пчеловодства и его пользы для здоровья людей;
  • Обогащать и активизировать словарный запас детей (пчеловод – пасечник, улей, соты, пасека, пыльца, нектар);

Развивающие:

  • Развивать познавательную активность детей в изучении особенностей мира насекомых и формирования начала экологической культуры;
  • Развивать умение детей выражать свои знания, составлять рассуждение со взрослыми;
  • Развивать представления детей о пользе продуктов пчеловодства для здоровья людей;
  • Развивать исследовательские умения;
  • Развивать воображение, умение внедрять собственные цветовые сочетания и контролировать размах своей руки при раскрашивании;

Воспитательные:

  • Воспитывать любознательность, интерес к живой природе;
  • Воспитывать бережное и уважительное отношение к пчелам;

Планируемый результат:

Проявляют интерес к насекомым;

Знают о продуктах   пчеловодства и его пользы для здоровья людей;

Обогащен и активизирован словарный запас детей (пчеловод – пасечник, улей, соты, пасека, пыльца, нектар);

Развиты: познавательная активность детей в изучении особенностей мира насекомых и формирования начала экологической культуры; умение детей выражать свои знания, составлять рассуждение со взрослыми; представления детей о пользе продуктов пчеловодства для здоровья людей; исследовательские умения; воображение, умение внедрять собственные цветовые сочетания и контролировать размах своей руки при раскрашивании;

Воспитана любознательность, интерес к живой природе; бережное и уважительное отношение к пчелам;

 

 

Технологическая карта

 

Этапы занятия

Структурные компоненты деятельности

Содержание  совместной деятельности

Действия, деятельность

педагога

Деятельность детей

Планируемый результат (в соответствии с ФГОС ДО)

1.

Вводно – организационный

Мотивация к деятельности

- Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте, поздороваемся с ними.

- Ребята у меня сегодня для вас приготовлен сюрприз (в группу вноситься улей)

- Как выдумаете что это?

- Кто может жить в этом доме?

- Давайте послушаем.

- Ребята, а могут ли пчелы приносить людям пользу? А какую?

-  Да, правильно. Пчелы дают людям мед.

-  А, чем полезен нам этот мед?

- Откуда такая маленькая пчела берет такой вкусный и полезный мед?

 

 предлагает поздороваться

 

 вносит улей

 

 

Задает вопросы

 

Предлагает послушать звук жужжания пчел

 

 

Задает вопросы

 здороваются с гостями

 

 рассматриваю его

 

Дают предположительный ответ

 Прислушиваются

 

Участвуют в диалоге, высказываю свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях, вспоминают ранее усвоенное.

Проявляют доверие к гостям

 

 

 

 

 Настроены на общение

 

Обладают развитым воображением в области

Познавательного развития 

2.

Информационно - аналитический

Работа над темой, побуждение к деятельности

 

Открытие» детьми новых знаний,  способа действий

- Вы, когда ни - будь, видели пчелу? Какая она? Как она выглядит, из каких частей тела она состоит?

- А можно ли нам рассмотреть ее в увеличенном виде? С помощью чего, мы это можем сделать?

- Правильно с помощью микроскопа.

- Я приглашаю вас в нашу лабораторию

- Можем ли мы рассмотреть живую пчелу?

- Один знакомый пчеловод дал нам несколько пчел, что бы мы смогли их рассмотреть.

(Рассматривание пчелы)

- Ребята, а помните летом мы с вами рассматривали уже похожее на пчелу насекомое? Кто помнит, как оно называется?

- Правильно, это оса.

- Ребята, чем оса отличается от пчелы?

(Для сравнения предлагает посмотреть альбом с сделанной ранее фотографией осы)

- А где же ребята у пчел в улее храниться мед?

- Да правильно в сотах.

- Я предлагаю вам рассмотреть кусочек соты.

- Ребята, как вы думаете, что у меня в этих баночках?

- Правильно мед.

- Чем отличается один мед от другого.

- Правильно, цветом.

-А почему мед бывает разного цвета?

- Правильно, потому что пчелы собирают нектар с разных растений.

- Цветом он разный, а как вы думаете, отличается ли он на вкус? Для этого я предлагаю вам его попробовать.

Физминутка:

- Ребята я думаю, что вы уже устали и предлагаю вам сделать физкульт минутку.

 

Задает вопросы

 

 

 

 

 

Приглашает детей рассмотреть сухую пчелу.

 

Привлекает к совместной деятельности.

Задает вопросы

 

Предлагает рассмотреть пчелу через микроскоп.

Комментирует высказывания детей

 

Задает вопрос, стимулирующий процесс мышления.

Предлагает сравнить пчелу с осой и выявить различия.

Подводит детей к формулированию вывода

Задает вопрос

 

 

Предлагает рассмотреть

 

 

 

 

 

 

 

Задает вопросы.

 

 

 

Предлагает попробовать.

 

 

 

 

 

Предлагает сделать физминутку.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 Проходят к микроскопу и включаются в совместную деятельность.

 

Отвечают на вопросы

Рассматривают,

высказывают свое мнение.

 

 

Участвуют в диалоге, отвечают на вопросы.

Дети сравнивают и делают выводы

 

 

 

 дают предположительные ответы.

Рассматривают, высказывают свои мнения

 

 

 

 

 

Дети отвечают.

 

 

 

Пробуют мед на вкус.

Делают вывод.

 

 

 

 Принимают активное участие

Овладение универсальными предпосылками учебной деятельность.

 

Склонен наблюдать и делать выводы.

 

 

 

 

 

3.

Практический

 

 

 

- Вы хорошо поработали в нашей лаборатории. Много узнали нового и интересного. И сейчас я предлагаю вам отправиться в творческую мастерскую.

- Ребята, что нового вы узнали о пчелах?

- Где живут пчелы?

- Какую пользу приносят людям?

- Чем полезен мед?

 

- Ребята, а сейчас я предлагаю вам стать художниками.

У меня для вас приготовлены две раскраски: это пчелка и цветок, с которого пчелка собирает нектар.

- Выбирайте, кому какая нравиться и ярко раскрашивайте.

-  Ну, что же наверно настало время оживить ваши рисунки и посмотреть, что получилось.

Предлагает пройти в творческую мастерскую

 

 

 

Встречает детей в творческой мастерской

Задает вопросы, подводит детей к формулированию вывода, что пчелы полезные для людей насекомые.

Предлагает выбрать раскраски и раскрасить.

 

 

 

 

 

Производит  оживление рисунка с помощь программы «DevarKids»

 рассаживаются за столы.

 

 

 

 

Участвуют в диалоге, отвечают на вопросы.

 

 

 

Выбирают и раскрашивают.

 

 

 

 

 

Наблюдают, выражаю свои мысли и эмоции по увиденному.

Склонен отвечать на вопросы, делать выводы.

 

 

Овладение универсальными предпосылками учебной деятельности – умение работать по правилу, слушать взрослого и выполнять его инструкцию.

 

 

 

 

 

 

4.

Заключительный

- Ребята, как вы думаете, нужно ли соблюдать осторожность при виде пчел?

- Почему?

- Пчелы очень полезные насекомые, но человеку рядом с ними нужно быть предельно осторожными.

 

 

 

 

Активизирует обсуждение

Участвуют в обсуждении, в диалоге. Делают заключительные выводы.

Обладают элементарными представлениями в области живой природы

               

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1. О. А. Скоролупова Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме: «Весна. Насекомые. Перелетные птицы». ООО Издательство «Скрипторий 2003» Москва 2006.

2. Большая энциклопедия природы. – М.: ООО «Мир книги», 2004г.

3. Природа вокруг нас. / сост. М.А. Фисенко. – Волгоград: ИТД «Корифей», 2007 г.

4. Хоффман Г. «Кто живет на лугу»/ Пер. с нем. Т. П. Панфиловой. – М.: ООО ТД «Издательство Мир книги», 2008. – 96с

5. Махлин М.Д. / Насекомые. - СПб.: «БКК»,2009.

6. «Юный натуралист» 6/2007. Ю. Новиков «Насекомые синоптики»

7. «Все обо всем», популярная энциклопедия для детей.

8. Дошкольное образование, №6 (12) / 2006 г.

Опубликовано: 16.06.2018