Конспект НОД по речевому развитию «Сегодня так светло кругом!»

Автор: Блинова Галина Викторовна

Организация: МБДОУ детский сад «Светлячок»

Населенный пункт: Новосибирская область, р.п. Колывань

Приоритетная образовательная область: речевое развитие.

Интеграция с другими образовательными областями: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Цель. Приобщение детей к поэзии.

Обучающие задачи: Обучить детей выразительному чтению стихотворений, активизировать речь детей.

Развивающие задачи: Развивать познавательную активность; сенсорное восприятие. Развивать воображение и память.

Воспитательные задачи: Воспитывать интерес к художественному жанру «Стихотворение».

Применяемые технологии: игровые технологии, здоровьесберегающие технологии.

Виды деятельности: игровая деятельность, коммуникативная деятельность.

Формы НОД (способы организации): групповая, индивидуальная.

Методы и приёмы: наглядный, практический.

Демонстрационный материал: иллюстрации картин.

Предварительная работа: чтение стихотворений: К. Бальмонт «Осень», А.Фет «Ласточки пропали…», И. Бунин «Листопад», А. Майков «Осень», А. Плещеев «Скучная картина», Ф. Тютчев «Есть в осени первоначальной…», А. Пушкин «Осень», «Уж небо осенью дышало…»

Разучивание стихотворений, рассматривание картин.

 Ход непрерывной образовательной деятельности

Время

Содержание НОД

Организационно-методические указания

2мин.

1.Вводная часть.

Организационный момент:

 Ребята,

За руки мы возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Ладошки к солнцу поднимите

И к груди своей прижмите.

Здравствуйте, вы всем скажите.

И почувствуйте сейчас

Как прекрасно здесь у нас!

Какое сегодня ваше настроение? (веселое, прекрасное, хорошее, радостное, бодрое), получив заряд хорошего настроения я вам предлагаю  

Воспитатель:  

Ребята, Отгадайте загадку.

Теперь нам лето только снится,

Давно уже на юге птицы,

Слетают листья, бьются оземь...

Пришла пора - настала...(Осень.)

- Правильно, это осень.

Осень- самое философское время года. Глядя на то, как мир за окном на короткий период превращается в пестрый и яркий, а затем в беспробудно серый, поневоле задумываешься о вечном.

  • то время, когда мы начинаем ценить каждый солнечный день и стараемся впивать от природы как можно больше света и красок, потому что впереди-долгая и холодная зима.

 

Дети сидят  в кругу  на паласе

21мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Основная часть

Воспитатель. Тема сегодняшнего занятия: «Сегодня так светло кругом!».

 Давайте ребята вспомним, что вы знаете об этом времени года.

 

Беседа об осени.

- Какие осенние месяцы вы знаете?

- Какой месяц начинает осень? (Сентябрь).

- А после сентября? (Октябрь).

- А после октября? (Ноябрь).

-Есть две осени. Одна- радостная, пышно убранная цветами, листвой, богатая урожаем. Другая- неприглядная собой, в лоскутьях опадающей листвы, грустная, с тихим плачем мелкого дождя, с тяжелыми тучами на небосводе. Это поздняя осень.

- Осень- это очень красивое время года. Многие композиторы сочиняли музыку об этом времени года, с помощью звуков они передавали характер осени и своё отношение к ней.

- А сейчас давайте послушаем музыкальное произведение композитора Антонио Вивальди под названием «Осень» и постараемся понять, какая по характеру музыка в этом произведении.

Дети слушают отрывок из произведения Антонио Вивальди «Осень».

- Какая по характеру музыка в этом произведении? (Грустная, печальная)

-Какой вам представилась осень, когда вы слушали это произведение? (Идет дождь, на улице пасмурно, холодно).

- И к каждой осени у нас особая любовь.

 

А теперь садитесь на свои места за столики, и

давайте поиграем в дидактическая игру «Я вам, вы мне». Напоминаю ее правила: «Сначала я читаю вам предложения из знакомых стихотворений, вы сосчитаете количество слов в нем и покажете карточку с цифрой и назовете их».

«Наступила осень» (2).

«Поспевает брусника,

Стали дни холоднее» (5).

«Стаи птиц улетают

Прочь, за синее море» (7).

«Все деревья блистают

В разноцветном уборе» (6).

«Уж реже солнышко блистало» (4).

«Короче становился день» (3).

Молодцы, вы хорошо справились с заданием.

 

 - А сейчас давайте рассмотрим картину, такую замечательную картину нарисовал знаменитый русский художник Исаак Левитан. Картина называется «Золотая осень».

Показ репродукции картины Исаака Левитана «Золотая осень».

- Какие краски преобладают в картине «Золотая осень»? (Золотые, жёлтые, голубые).

- Какими красками написано небо и река. (Голубыми)

- Как вы думаете почему так называется картина?

 

Практически у каждого русского поэта есть стихотворения про осень, в котором они воспевали красоту золотой листвы, романтику дождливой погоды и бодрящую силу прохлады.

- Послушайте, как красиво Федор Иванович Тютчев написал об осени:

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора-

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера…

Пустеет воздух. Птиц не слышно боле,

Но далеко еще до первых зимних бурь-

И льется чистая и теплая лазурь

На отдыхающее поле. …

- Ребята, а какие вы знаете стихи об осени, давайте расскажем их.

Дети читают стихи об осени.

- Удивительная, неповторимая пора- увядание. Осенняя песня слышна в трепетном шелесте осин на ветру и робком стрекотании кузнечика. Солнце осеннее ярко светит, да не греет, вода в реке холодная. Как ни хороша осенняя погода, а все в природе готовятся к суровым холодам, а птицы улетают на юг.

- Немного об осени поговорили, пора и отдохнуть.

Физминутка.

По дороге мы идем,

Листья сыплются дождем.

Красно – желтый листопад

Обсыпает всех ребят. (Ходьба на месте.)

А по небу ходят тучи,

Не пробьется солнца лучик.

Ветер дует с высоты,

Вянут травы и цветы. (Руки вверх.)

Мы к плечам прижали руки,

Начинаем их вращать.

Прочь, усталость, лень и скука.

Будем листья собирать. (Вращение руками.)

То налево посмотрели,

То направо поглядели.

Лист дубовый, клена лист

Ты сорвать поторопись. (Повороты влево, вправо.)

- Молодцы. А теперь внимательно посмотрите на эту иллюстрацию. Это картина Исаака Бродского.

Показ репродукции картины Исаака Бродского «Поздняя осень» на проекторе.

- Как вы думаете, почему картина называется «Поздняя осень»?

- Представьте, что вам надо нарисовать картину об осени. Что бы вы нарисовали?

- Молодцы.

А теперь давайте поиграем в игру «Да или нет» (дайте правильный ответ).

Игра «Да или нет».

Осенью цветут цветы?

Осенью растут грибы?

Тучки солнце закрывают?

Колючий ветер прилетает?

Туманы осенью плывут?

Ну а птицы гнезда вьют?

А букашки прилетают?

Урожай все собирают?

Птичьи стаи улетают?

Часто- часто льют дожди?

Достаем ли сапоги?

Солнце светит очень жарко?

Можно детям загорать?

Ну а что же надо делать?

Куртки, шапки надевать?

3. Рефлексия - Вот и закончилось занятие.

-Подумайте и ответьте, что сегодня интересного было на занятии? Чем мы занимались?

- Мне понравилось, как вы меня слушали, отвечали на вопросы и играли. Молодцы!

 Сегодня Вы были активны и показали хорошие знания.

А сейчас вы покажете, какое настроение у вас.

Ответьте на мои вопросы движениями:

Если весело тебе – ты три раза топни;

Если весело тебе – ты три раза хлопни;

Если весело тебе – ты к солнцу потянись!

Если весело тебе – ты всем улыбнись!

Воспитатель:

-Я рада, что наша встреча вам принесла большое удовольствие и за это Вам раскраски про осень.

 

Ожидаемый результат:

  1. Дети проявляют доброжелательное отношение друг к другу.
  2. Дети вспомнили стихи об осени, ранее разученные.
  3. Происходит развитие связной монологической речи, образного мышления.
  4. Развиваются внимание, память.
  5. Отрабатывается интонационная выразительность речи.
  6. Развивается фонематический слух.
  7. Воспитывать чувство взаимоуважения, умение слушать, любовь к природе.

Ожидаемый результат достигнут.

Занятие прошло успешно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают отрывок из произведения Антонио Вивальди «Осень».

 

 

 

???????

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель читает стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповое задание по карточкам.

Дети из предложенных карточек составляют небылицы (воспитатель вызывает с каждого стола по воспитаннику с выбранной им карточкой)

 

Опубликовано: 01.06.2024