Брейн-ринг. Расскажи о своём городе

Автор: Арсенюк Елена Александровна

Организация: ГБДОУ Детский сад № 36

Населенный пункт: г. Севастополь

Возраст: старшая группа (5-6 лет)

Цель: способствовать развитию познавательной активности о родном городе с использованием игры развивающей направленности.
Задачи:

Образовательные: способствовать закреплению знаний о родном городе; его символике, людях, прославивших и защищавших его.

Развивающие: развивать настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь, быстроту реакции, память, мышление.

Воспитательные: воспитывать умение работать в команде, гордость за свой город.

Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие».

Методы и приёмы: словесные методы (объяснение, беседа, вопросы, вербальные игры), наглядные методы (показ, использование ТСО).

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.

Предварительная работа: Чтение художественных произведений, заучивание стихотворений о Севастополе, беседы о городе и его истории. Рассматривание фотографий, книг с иллюстрациями о Севастополе.

Оборудование: проектор, компьютер, многофункциональное дидактическое пособие «Знаю и люблю мой город» (карта Севастополя, магниты с изображением эмблем районов, музеев города Севастополя), дидактическая игра «Собери эмблему района», колокольчик, красные кнопки для викторин, доска, песочные часы, статуэтки совы.

 

Ход НОД:

1. Организационный момент

В.: Здравствуйте дорогие гости. Я рада вас видеть на Брейн - ринге. Давайте поприветствуем наших участников игры. (выходят дети)

Сегодня играют две команды. Пожалуйста, капитаны представьте свои команды (выходят вперед капитаны команд, представляют команду, дети произносят девиз).

Команда «Дельфины». Девиз: «Дельфин всегда плывет вперед
и никогда не отстает!»

Команда «Морячки». Девиз: «Наша команда дружна и едина! А значит она непобедима!»

В.: Команда «Дельфинов» занимает зеленый стол, команда «Морячки занимает розовый стол. Капитан команды «Дельфины» Мансветов Александр, капитан команды «Морячки» Гула Злата.

 

ХОД «БРЕЙН – РИНГА»

В.: Ребята! Сегодня мы узнаем, насколько хорошо вы знаете свой родной город, а поможет нам в этом интеллектуальная игра «Брейн - Ринг». Сейчас я вам расскажу правила игры. Правила проведения игры.
Эта интеллектуальная игра, в которой две команды игроков одновременно отвечают на один и тот же вопрос, причем правильно ответивший первым, лишает соперника возможности ответить на этот же вопрос. На обсуждение вопроса дается 3 минуты, которые мы отсчитываем с помощью песочных часов. После того, как будет задан вопрос и дан сигнал, капитан той команды, которая знает ответ, подает сигнал (кнопка), сообщает нам, кто будет отвечать. Во время ответа команда не может давать подсказки отвечающему игроку. Вопрос одного раунда оценивается баллами.
Участники игры продемонстрируют сегодня свои умения, знания, эрудицию.

2. Основная часть

В.: Посмотрите, у меня в руках колокольчик.

Колокольчик непростой,

Звонкий он и озорной!

Коль в него мы позвоним

Дверь в мир знаний отворим.

Сей час я вам загадаю загадку. Та команда, которая правильно ответит будет иметь возможность отвечать на вопросы первой.

Имя мальчика возьмите,

Сто девчонок припишите.

И получите тогда,

Город - гордость моряка.

(Ответ детей). Право отвечать первыми получает команда…….

ТУР 1: «Разминка» (Вопросы задаются поочередно каждой команде). В этом туре за каждый правильный ответ команды получат по 1баллу.

1. Как называется наш город?

1. Симферополь

2. Ялта

3. Севастополь

2. Как называют жителей нашего города?

1. москвичи

2. россияне

3. севастопольцы

3. На берегу какого моря стоит наш город?

1. Азовское море

2. Керченский пролив

3. Черное море

4. Как называется улица, на которой стоит наш детский сад?

1. ул. Ген. Хрюкина

2. ул. Костромская

3. ул. Ген. Жидилова

5. Как называется наш детский сад?

1. «Золотая рыбка»

2. «Солнышко»

3. «Сказка»

6. Какой площади нет в нашем городе?

1. Площадь Нахимова

2. Красная Площадь

3. Площадь Ушакова

7. Сколько районов в нашем городе?

1. 3 района

2. 4 района

3. 5 районов

8. Какого района нет в нашем городе?

1. Ленинский р-он

2. Гагаринский р-он

3. Корниловский р-он

И так, 1 тур окончен. Жюри выставляет баллы.

А игрокам следует немного размяться. Приглашаю команды на физ. минутку.

Физ. минутка:

Утром рано мы встаём, (поднять руки вверх и опустить через стороны)

Город видим за окном. (Показать руками на окно)

Он проснулся, он живёт, (наклоны в стороны стороны)

Нас на улицу зовёт. (ходьба на месте)

Дома в нашем городе разные:

Высокие и низкие, (поднять руки вверх и опустить)

Далёкие и близкие, (вытянуть руки и приблизить к себе)

Панельные, кирпичные, (передвигать одной рукой как будто бы считаем)

Вроде бы обычные. (развести руками)

Мы живём, мы растём

В нашем городе родном. (постепенно подняться на носки с поднятыми руками и принять исходное положение)

Для кого-то - небольшой, - (показать руками маленький предмет)

А для нас – огромный. (поднять руки вверх и опустить через стороны)

Пусть растёт,

Пусть цветёт

Севастополь мой родной. (наклоны в стороны).

Что ж, приступим ко второму туру. В этом туре за каждый правильный ответ команды получат по 2 балла.

Внимание на экран. На экране изображены флаги. Ребята, вам следует найти флаг Севастополя и назвать под каким номером он находится. Время.

ТУР 2:

  1. Найди и укажи флаг города Севастополя.

 

 

(ответ детей)

В. Команда……… может вы расскажете о том, что изображено на флаге Севастополя?

(ответ детей) Это дополнительный балл. Следующий вопрос.

 

На экране изображены гербы. Ребята, вам следует найти герб Севастополя и назвать под каким номером он находится. Время.

 

(ответ детей)

В. Команда……… расскажете нам о том, что изображено на гербе Севастополя?

(ответ детей) Это дополнительный балл. Следующий вопрос.

На экране портреты и фото людей, защищавших и прославивших наш город.

Вам следует назвать номер изображения и человека, который изображен на нем. А так -же чем он известен. Время.

 

 

1.Владимир Алексеевич Корнилов. – адмирал, участник 1й обороны Севастополя, был начальником гарнизона.                                                                                  

2. Вилор Чекмак. Участник 2й обороны Севастополя. Ценой своей жизни спас своих товарищей.                                                                                                                     

3. Павел Степанович Нахимов.  Великий русский адмирал, участник 2й обороны Севастополя. 

4. Виктор и Вера Снитко. Брат и сестра, участники 2й обороны Севастополя, потушили более 15 зажигательных бомб.

5.Антон Николаевич Шкаплеров. Космонавт. Совершил 4 полета на Международную Космическую Станцию и л 3 выхода в открытый космос                                                                                                                        

6. Фёдор Фёдорович Ушаков. Русский адмирал, одержал победу в 5и крупнейших морских сражениях, ни потерпел ни одного поражения.                                                                                                                                                                                                                                

7. Света Густылёва. Участница 2й обороны Севастополя. Учила маленьких детей, штопала одежду солдат,после войны стала учителем.                                                                                                             

8. Михаил Петрович Лазарев. Русский флотоводец, мореплаватель, адмирал, во время его службы в Севастополе в городе были открыты школы, библиотеки. Построено много зданий.

(ответы детей)

Второй тур окончен. Жюри выставляет баллы.

Предлагаю вам, ребята перед 3 туром размять пальцы.

Пальчиковая гимнастика «По Севастополю гуляю»:

Люблю по Севастополю шагать, (шагают по кругу)
Люблю смотреть, (изобразить «бинокль»)
Люблю считать. (шевелят пальцами)
Площадь Суворова – раз, (загибают пальцы по — одному, начиная с большого)
Площадь Нахимова — два,
Три – памятник Затопленным кораблям,
Четыре – дворец детства и юности здесь.
Пять – по Историческому бульвару я гуляю,
Всякий уголок в нем знаю.
Шесть – в парк Победы я хожу,
Там с мамой и папой выходной провожу.
Семь – конечно, детский сад,
Сюда хожу пять дней подряд.
Восемь – детская площадка,
Здесь качели и лошадка.
Девять – «Лидер» магазин,
Много ярких там витрин.
Десять – это школа, дети!
Узнаешь там про все на свете!
Очень любим мы наш город (поочередно переставляем кулаки)
Он, красив, и вечно молод! (хлопки)

 

И так 3 ТУР. В нем вы можете принести своей команде за выполненное задание 3 балла. Приступим.

Игра «Собери эмблему района».

Перед вами карта города, поделенная на районы. Как вам уже известно, каждый район имеет свою эмблему. Каждой команде выдаю по 2 круглых щита. Ваша задача отгадать каким районам принадлежит эмблема, дополнить её недостающими элементами. Они находятся на этом столе. Недостающие элементы выбирает капитан. Затем следует взять магнит с изображением отгаданных и собранных вами эмблем и закрепить на карту города. Капитан команды нажимает на кнопку, если команда выполнила задание. Затем команда называет районы, которым принадлежат эмблемы. Задание понятно? Время.

(дети выполняют задание)

Молодцы, справились! Третий тур окончен.

4 ТУР

В нем вы принесете 3 балла команде за правильно выполненное задание.

Игра «Музеи нашего города»

Как и в предыдущем задании вы будете работать с картой города. Перед вами стоят на подставках изображения музеев. Ваша задача узнать музеи, найти магниты с их изображением, обозначить их месторасположение на карте города т.е. в каком районе он находится. Когда команда выполняет задание, капитан нажимает на кнопку. Победит та команда, которая отгадает правильно музеи и разместит их на карте города. Время.

1. Государственный историко-археологический музей-заповедник Херсонес-Таврический.

2. Броннебашенная Береговая Батарея 35.

3. Панорама «Оборона Севастополя 1854-1855»

4. Малахов курган.

5. Военно-исторический музей Черноморского флота.

6. Диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944г».

7. Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого.

8. Музейный комплекс «Михайловская батарея».

9. Балаклавский подземный музейный комплекс.

10. Музейно-выставочный комплекс «Константиновская батарея»

Предлагаю команде………. Назвать музей и в каких районах города они находятся. Молодцы!

4 тур окончен. Жюри выставляет баллы.

Мы переходим к заключительной части нашей игры.                                  

 

3. Заключительная часть

Даю слово нашему многоуважаемому жюри……

Огласите, пожалуйста, результат нашей игры (подведение итогов, награждение победителей).

Ребята, это была очень увлекательная, познавательная и энергичная игра! Поделитесь с нами своими впечатлениями, что вам понравилось?

(ответы детей)

Вы большие молодцы, настоящие патриоты и знатоки нашего города (дети прощаются с гостями и покидают зал).

Опубликовано: 09.06.2024