Конспект НОД с детьми средней группы познавательной направленности «Польза овощей и фруктов»

Автор: Долгих Светлана Васильевна

Организация: МКДОУ № 70

Населенный пункт: Кировская область, г. Киров

Образовательная деятельность познавательной направленности, образовательная область «Познавательное развитие» составлено в соответствии с gрограммой «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Средняя группа, дети 4-5 лет.

Численность: 11 человек

Социальное положение: среднее

Психологическое состояние: норм. Дети давно посещают группу детского сада, вновь прибывших детей нет.

Общая атмосфера в группе: спокойная, доброжелательная.

Представленный конспект – является авторской разработкой, построенный в соответствии с дидактическими и общепедагогическими принципами:

  • Принцип непрерывности (занятие было построено на основе    предыдущих совместных действий воспитателя и детей).
  • Принцип активности (поддерживалась мотивация и интерес).
  • Принцип доступности (соответствие возрастным особенностям).
  • Принцип психологической комфортности

Цель занятия: Закрепить знания детей о пользе овощей и фруктов.

Задачи:

  • способствовать развитию умения классифицировать предметы по теме «Овощи и фрукты»;

  • способствовать формированию представления о витаминах;

  • познакомить детей с правилами посадки лука;

  • Создавать условия для развития внимания, памяти, мышления;

  • Поощрять умение выслушивать друг друга, вовлекать в совместную деятельность.

При решении вышеуказанных задач у дошкольников развивались такие интегративные качества как: физически развитый, овладевший культурно – гигиеническими навыками; любознательный, активный; эмоционально – отзывчивый; овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками; способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения; способный решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы).

Для достижения цели были использованы такие методы и приемы: наглядный метод (использование наглядности на занятии), наглядно-практический метод (с какого дерева можно собирать яблоки, подбор овощей и фруктов, посадка лука), словесный метод (загадывание загадок, беседа, инсценировка Ю. Тувим «Овощи»), прием эмоциональной заинтересованности (организационный момент, игра «Угадай на вкус»), игровой прием (проблемные ситуации), использование звуковых эффектов (пальчиковая гимнастика под музыку, использование спокойной музыки в основной части деятельности).

Деятельность проводилась с подгруппой детей. Состоит из этапов, к каждому из которых даются четкие инструкции.

Началось с организационного момента, где активизировалось внимание детей. Во время образовательной деятельности дети отвечают на наводящие вопросы педагога, обыгрывают проблемные ситуации, участвуют в трудовой деятельности. В процессе данной части занятия осуществляется индивидуализация образовательного процесса (минимальная помощь, советы, напоминания, наводящие вопросы, показ, дополнительное объяснение).

В процессе образовательной деятельности педагог создает условия для того, чтобы каждый ребенок достиг результата.

В середине занятия проводится физминутка, соответствующая тематике проводимого занятия.  

Все поставленные задачи в процессе занятия были решены, цель была достигнута.

Анализ работы детей: в ходе занятия дети проявляли интерес, активность в ответах и практической деятельности, внимательность.

Смена деятельности послужила хорошему усвоению материала, атмосфера сотрудничества была на протяжении всего занятия.

На занятии прослеживается реализация личностно-ориентированной модели. Воспитатель проявляет умение признавать и принимать личность детей, учитывать их точку зрения, чувства, эмоции, налажены партнерские отношения с детьми.

 

Содержание НОД.

Задачи:

1. Сицировать предметы по теме «Овощи и фрукты;

2. Способствовать формированию представления о витаминах;

3. Познакомить детей с правилами посадки лука;

4. Создать условия для развития внимания, памяти, мышления

5. Поощрять умение выслушивать друг друга, вовлекать в совместную деятельность.

 

1. Организационный момент.

Гости сидят в группе, а дети с воспитателем на экскурсии на кухне. После экскурсии дети заходят в группу.

В-ль: Пока мы с вами были на экскурсии у нас в группе что-то изменилось.

(Выслушиваем детские высказывания). Правда в группе выросло дерево, не простое, а сказочное.

Почему оно сказочное?

(на нем растут и яблоки, и лимоны, и бананы, и вишни)

В-ль: Как назвать все, что растет на дереве одним словом?

(Фрукты)

В-ль: Значит это какое дерево?

(фруктовое )

В-ль: А где растет много фруктовых деревьев

(в саду)

(Воспитатель незаметно прикрепляет на крону огурец)

В-ль: А вы ничего необычного не заметили?

(огурец появился)

В-ль: Огурец-это гость откуда? Разве из сада?

(нет, с огорода)

В-ль: Что же нам с ним делать?

(надо его убрать)

В-ль: А куда?

(у нас есть огород)

(Подходят к заборчику с парником)

В-ль: Что же здесь растет?

(Воспитатель загадывает загадки, а дети достают отгадки – овощ.)

  • Здесь весною пусто, летом выросла …..(капуста);

  • Собираем мы в лукошко очень крупную ….(картошку)

  • Из земли – за чуб плутовку! Тянем сочную…(морковку)

  • Помогает деду внук – собирает с грядок…(лук)

  • Он круглый и красный, как глаз светофора, среди овощей нет сочней…(помидора);

  • Хоть чернил он не видал, фиолетовым вдруг стал, он лоснится от похвал очень важный…(баклажан).

В-ль: Что-то я устала, пойду посижу и поиграю. (Пальчиковая гимнастика)

Мы капусту рубим,

Мы морковку трем

Мы капусту солим,

Мы капусту жмем.

От засолки, не от скуки,

Ох, устали наши руки.

Чтоб здоровым сильным быть надо овощи любить. Все без исключения. В этом нет сомнения.

(Стук в дверь Встречаем девочку-хозяйку с корзинкой овощей.)

Инсценировка Ю. Тувим «Овощи»

Девочка:  Ешьте больше овощей – будете вы здоровей!

В-ль: Огромное спасибо хозяюшке за добрый совет.

Что можно приготовить из овощей, фруктов.

(ответы детей)

В-ль: Чтобы что-то сварить, надо знать овощи и фрукты на вкус, попробуем отгадать?

Игра «Угадай на вкус».

В-ль: Вы попробовали, определили овощи, какие они были на вкус?

Игра «Мимическая зарядка»

  • Представьте, что вы кушаете вкусный, сладкий банан.

  • Представьте, что вы кушаете кислый лимон.

  • Представьте, что апельсин упал вам на голову.

  • Представьте, что вы откусили яблоко и увидели там червяка.

Игра «Свари борщ и компот» по командам

(Звонит телефон)

В-ль: Кто же это может быть? Айболит? Посылка для ребят? Конечно, сейчас получу.

( в коробке письмо)

Если лук вы кушать будете, все болезни позабудете.

В-ль: Лук и другие овощи и фрукты очень полезно кушать свежим.

(Достает из посылки мешочек с луком)

В-ль: Что мы можем с ним сделать?

(скушать, покрошить в салат, пожарить, посадить)

В-ль:Что же для этого нужно?

(стаканчики, земля, вода)

(Дети готовятся к посадке самостоятельно. На полке стоят стаканчики, земля в уголке для труда, подготавливают место, застилают клеенкой и вместе с воспитателем сажают лук.

Выясняют, что нужно для роста лука и куда стаканчики лучше всего поставить.

 

 

 

Список литературы:

  1. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду-М., 1991.

  2. Илларионова Ю.Г. Учите детей отгадывать загадки. -М., 1985.

  3. Калинина Т.В. Пальчиковые игры и упражнения для детей 2-7 лет. - Издательство «Учитель», 2009.

  4. Носкова Т.А. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста. -К., 2008.

  5. Петрова Т.И. Игры и занятия по развитию речи дошкольников. -М., «Школьная Пресса» 2006.

  6. Хрестоматия. Ю. Тувим «Овощи»

  7.  Шорыгина Т.А. Фрукты. Какие они? - М.,2007.

Опубликовано: 23.06.2018