Конспект занятия, тематической недели «Неделя детской книги», в средней группе: «Мои любимые книжки»
Автор: Понькина Елена Викторовна
Организация: ГБОУ Школа № 763
Населенный пункт: г. Москва
Цель: приобщить детей к книге.
Задачи:
- способствовать развитию диалогической речи;
- закреплять знания детей о книге, книжной иллюстрации;
- развивать логическое мышление, смекалку;
- воспитывать желание к постоянному общению с книгой и бережному отношению к ней;
- обучать детей правилам инсценировки;
- формировать умение передавать игровые образы в действиях;
- обогатить словарный запас, расширить кругозор.
Подготовительная работа:
- предложить родителям прочитать дома любимую книгу детей и нарисовать любимый персонаж и принести в группу;
- чтение детских сказок, рассказов в группе, заучивание стихов.
Атрибуты и инвентарь:
- книги и портреты детских писателей;
- выставка детских рисунков;
- волшебный мешочек (Горшочек мёда, горошина, золотой ключик, красная шапочка, яйцо, денежка, посуда, мочалка, градусник, репка).
- театральные маски.
ХОД НОД:
Воспитатель: длятся только день единый именины у людей,
А у книжки именины целых семь веселых дней!
Именины! Именины!
У Володи? Шуры? Нины?
У девчонок? У мальчишек?
Нет! У наших детских книжек!
День весенний голубой!
Март спешит к апрелю
И приводит за собой
Книжкину неделю.
Эта книжкина неделя
Пролетит по всей стране.
Как предвестие
Апреля,
Как приветствие
Весне!
Воспитатель: В конце марта, отмечается неделя детской книги.
Воспитатель: Сегодня вы принесли из дома иллюстрации к любимым сказкам, назовите их. В сказках рассказывается о приключениях людей и животных. С самого раннего детства мы слышим сказки. Их нам читает мама, когда укладывает спать, рассказывает бабушка тихими зимними вечерами. Мы слушаем сказки в детском саду, встречаемся с ними и в школе. Сказки сопровождают нас всю жизнь. Их любят не только дети, но и взрослые. Слушая и читая сказку, мы попадаем в волшебный мир, где происходят чудеса, где добро всегда побеждает зло.
Воспитатель: И сегодня я предлагаю вам небольшое путешествие «В сказочную страну, любимых книжек», где мы с вами вспомним любимые сказки и героев из произведений, которые с вами уже читали, поиграем в игры, узнаем много нового и интересного.
Воспитатель: Давайте сядем удобно и полетим в волшебную страну сказок.
«На ковёр мы сели, в сказку полетели» (музыкальное сопровождение: «Облака», слова С. Козлова, музыка В. Шаинского).
Воспитатель: «Вот мы и прилетели с вами в сказочную страну, любимых книжек».
И где же стоят у нас с вами книжки? Как называется место, отведенное для книжек? Где можно спокойно посидеть, посмотреть иллюстрации книгам и почитать.
Дети: «Книжный уголок».
Воспитатель: Посмотрите, сколько ярких, интересных, познавательных книг находиться на нашей выставке, предлагаю вам пройти к ней (дети рассматривают книги и иллюстрации в книгах)
Воспитатель: Ребята, вы любите читать книжки? А много ли вы знаете сказок? Я сейчас проверю, кто больше знает сказок. Итак, первое задание.
Игра «Угадай из какой книжки слова?»
-Надо, надо умываться, по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам, стыд и срам, стыд и срам. (Мойдодыр)
Уж не буду, уж не буду я посуду обижать. Буду, буду я посуду и любить и уважать. (Федорино горе)
Приходи к нему лечиться и корова и волчица и жучок и червячок и медведица. (Айболит)
Солнце по небу гуляло
И за тучу забежало.
Глянул заинька в окно,
Стало заиньке темно. (Краденое солнце)
Побежала мышка-мать,
Стала утку в няньки звать:
— Приходи к нам, тетя утка,
Нашу детку покачать. (Глупый мышонок)
Ни перинки,
Ни простынки,
Ни подушки
Не видать,
А усатый,
Полосатый
Перебрался
Под кровать. (Усатый Полосатый).
А я очень обрадовался, что мама так здорово придумала. И я устроил Мишку поудобнее на диване, чтобы мне сподручней было об него тренироваться и развивать силу удара. (Друг Детства).
Воспитатель:
Сколько вы знаете произведений, молодцы, отгадали все!
А сейчас я приглашаю вас отдохнуть.
3.ФИЗМИНУТКА
В тёмном лесу есть избушка (шагаем)
Стоит задом наперёд (поворот)
В той избушке есть старушка (грозим пальцем)
Бабушка – Яга живёт (грозим пальцем другой руки)
Нос крючком (показываем)
Глаза большие (показываем)
Словно угольки горят (качаем головой)
Ух, сердитая какая (бежим на месте)
Дыбом волосы стоят (поднимаем руки вверх)
Дети усаживаются на стульчики.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это у меня в руках?
Дети: Волшебный мешочек.
Воспитатель: Я предлагаю вам по очереди доставать из волшебного мешочка предметы и называть, из какой они сказки.
ИГРА: «Волшебный мешочек».
(Дети достают из мешка предметы и называют из какой сказки и кому они принадлежат)
- Горшочек мёда
- Горошина (бобовое зернышко)
- Золотой ключик
- Красная шапочка
- Яйцо
- Денежка
- Посуда
- Мочалка
- градусник
Воспитатель: А давайте, мы с вами, поиграем с в хороводную игру «Теремок».
Для игры выбираются «звери» – Мышка, Лягушка, Лисичка, Зайка, Медведь. Они стоят в стороне. Остальные дети, взявшись за руки, в кругу (теремок).
Дети идут по кругу и поют:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю, Мышка бежит
(Мышка бежит за кругом)
У дверей остановилась и стучит:
(Дети останавливаются)
Мышка:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
(Мышка стучит, поет, вбегает в круг).
Игра продолжается. Дети идут по кругу, поют:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, Лягушка бежит,
(Лягушка прыгает за кругом)
У дверей остановилась и стучит:
Лягушка:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
(Лягушка стучит и поет)
Мышка: Я Мышка-норушка, а ты кто?
Лягушка: Я Лягушка-квакушка!
Мышка: Иди ко мне жить!
(Таким же образом входят в круг Лисичка и Зайка. Когда к теремку подходит Медведь и говорит: «Я – Мишка, всех «ловишка» – все звери разбегаются, а Медведь их ловит).
Дети бегут на стульчики.
Воспитатель: Молодцы ребята, вот мы с вами и побыли в сказочной стране любимых книжек, я вижу, что вы очень любите сказки, знаете много произведений, но нам пора возвращаться назад в детский сад.
Садимся с вами на ковер самолет и полетели обратно к себе в детский сад (музыкальное сопровождение: «Облака», слова С. Козлова, музыка В. Шаинского).
Воспитатель:
Ну что вам понравилось наше путешествие?
В какой стране мы с вами побывали?