Конспект интегрированной НОД по развитию речи с элементами лепки из солёного теста в младшей группе «Зайчик в гости к нам пришёл»

Автор: Машарова Наталия Васильевна

Организация: МКДОУ № 6 «Ручеек»

Населенный пункт: Астраханская область, г. Харабали

Цели: закреплять знание стихотворения  А. Барто «Зайчик».  Стимулировать речевую и двигательную активность. Обогатить сенсорный опыт путем выделения формы предмета и  лепки морковки из солёного теста.

Задачи.

Образовательные:

1. Повторить и закрепить ранее изученное произведение  А.Барто  «Зайчик».

2. Расширить  и обогатить словарный запас детей словами: большой, пушистый, веселый.

3. Формировать умение вслушиваться в речь, договаривать слова и словосочетания.

4. Закреплять знания  названий  овощей, умение находить овощ  по заданию воспитателя.

Развивающие:

1.Развивать речь, память, мышление, мелкую и общую моторику.

2.Упражнять в умении ориентироваться в пространстве, согласовывать движения со словами, закреплять умение работать с солёным тестом (раскатывать тесто между ладошками прямыми движениями), формировать интерес и положительное отношение к лепке.

Воспитательные:

1.Воспитывать активность, самостоятельность, инициативность, аккуратность, умение включаться в совместную игровую деятельность, работать в коллективе.

2. Воспитывать бережное отношение к игрушкам, желание прийти на помощь, утешить зайчика.

 

Интеграция образовательных областей как способ взаимодействия:

«Познавательное  развитие», «Речевое развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Физическое развитие»,  «Художественно-эстетическое развитие».

Предварительная работа: чтение стихотворений А. Барто из цикла «Игрушки», дидактическая игра «Чудесный мешочек», игра на ориентировку в пространстве «Найди, где спряталась игрушка», игра на внимание «Угадай, какой игрушки не стало». Рассматривание картин «Игрушки».

Материал и оборудование: грузовик, мягкая игрушка зайчик, корзинка для морковки, стол и стул для зайчика, шапочки-маски (ушки зайчика) на каждого ребенка, соленое тесто оранжевого цвета, доска для лепки, тарелочки, поднос с овощами (муляжи-помидор, лук, картошка, огурец, морковь) влажные салфетки.

1 этап. Вводно-организационный.

 

Ход занятия.

Дети с воспитателем находятся в группе  на ковре.

В : Ребята, вы хотите научиться играть с пальчиками? Тогда повторяйте за мной.

Утром рано я проснулся                     (потягиваются)
Солнышко! Солнышко!                      (фонарики вверху)
Выпиваю чаю я                                    (одна ладошка - блюдце,

                                                                другая - чашка, подносим ко

                                                                рту, как - будто пьём)


До донышка, донышка                         (стучим кулачком по

                                                                 ладошке)


Ем на завтрак бутерброд                      (кладём одну ладошку на

                                                                другую)


С маслицем, с маслицем                      (гладим одну ладошку

                                                                 другой)
Ну-ка вместе, ну-ка дружно:
Здравствуйте!
Здравствуйте!                                       (ладонью одной  руки  сжимаем ладонь другой руки)

 

 

Сюрпризный момент.

(Раздается стук в дверь).

 В: Ой, ребята, слышите, к нам кто-то стучится? Я пойду, посмотрю, а вы меня подождите, хорошо?

( воспитатель завозит в группу грузовик с игрушкой -  зайцем).

В: Ребята,  посмотрите, какой красивый грузовик к нам приехал в гости! А кого же он привез?

Д: Зайчика.

(Воспитатель достает игрушку из грузовика)

В: Давайте поздороваемся с зайчиком: «Здравствуй, зайчик».

(Дети здороваются).

2 этап.  Мативационно-побудительный.

В: Ребята, присаживайтесь вокруг  зайчика и давайте рассмотрим  нашего гостя. (сесть вместе с детьми на ковре)

- Скажите мне, пожалуйста, какой у нас зайчик по размеру, большой или маленький?

Д:  Зайчик большой.

В: Что есть у зайчика на голове?

Д: Ушки.

В: Какие ушки: большие или маленькие?

Д: Большие.

В: Как вы думаете, а хвостик есть у зайчика?

Д: Есть.

В: Ну-ка, давайте поищем хвостик у зайчика.

(Повернуть зайчика так, чтобы дети увидели хвостик).

В: Ой, какой хвостик у зайчика: короткий или длинный?

Д (ответы детей)

В: Конечно, хвостик короткий. А что еще есть у зайчика?

(Глазки, носик, лапки)

В: Хотите зайчика потрогать, пожалеть?

(дети трогают игрушку, гладят)

В: Какой же зайка еще?

Д: ( предполагаемые ответы детей: мягкий, пушистый, серый, и т.д.)

В: Зайчик у нас большой, пушистый, у него длинные ушки и короткий хвостик. Кто из вас  знает стихотворение  про зайчика, которого бросила хозяйка?

-Давайте вместе постараемся вспомнить это  стихотворение, я буду рассказывать, а вы мне помогайте.

(Воспитатель читает стих А. Барто «Зайка» с правильной интонацией и мимикой лица):

Зайку бросила хозяйка,-

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

 

В: Ребятки, стишок какой, грустный или веселый?

(предполагаемые ответы детей: грустный, хозяйка-девочка бросила зайчика под дождиком, зайчик стал мокрый.) 

А  как вы думаете, девочка-хозяйка хорошо поступила, что бросила зайку под дождем,  или плохо? Можно игрушки обижать?

Д.: Нет, игрушки обижать нельзя.

В: Конечно, плохо девочка поступила. Игрушки обижать нельзя.

Запомните, что игрушки надо любить и беречь, иначе они  обидятся и уйдут все от нас. 

В :  Но нашего зайку никто не обижал, поэтому он  не грустный, а какой? (веселый, радостный). Конечно. Хотите с зайкой поиграть? И зайка тоже хочет с вами поиграть.  Вы хотите стать маленькими зайчатами?  У меня есть вот такие чудесные заячьи ушки, наденьте их скорее  и вы превратитесь  в  маленьких зайчат.

 

Игра средней подвижности «Зайка серенький сидит».

 

(Дети становятся вокруг зайчика и рядом с ними воспитатель, он проговаривает текст и показывает движения).

Зайка серенький сидит         (Взрослый садится)

И ушами шевелит.                (Взрослый подносит пальцы к голове,

                                                 шевелит ими, поворачиваясь вправо и

                                                 влево)

Вот так, вот так

Он ушами шевелит.                 (Дети подражают движениям

                                                    взрослого и повторяют за ним слова)

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть!              (Взрослый и дети хлопают в ладоши

                                                      и повторяют две последние строчки)

 

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать!                     (Все прыгают на одном месте).

В: Как мы весело играли, здорово, правда? Вам понравилось?

Д.: Да.

В: А теперь вам нужно опять превратиться в детей. Что вам нужно сделать?

Д.: Снять ушки.

В.: Снимите ушки и положите их на место.

В: Ребятки,  наш зайчик загрустил.  Аня, спроси у зайчика, что он хочет?

Аня: Зайчик, ты что хочешь?

(Воспитатель прикладывает мордочку зайчика к своему уху).

В.: Ребята, мне зайчик сказал, что он  хочет кушать. Кто знает, что любит зайчик кушать?

Д: Морковку.

В : А давайте-ка его угостим. Слепим из соленого  теста ( экологический пластилин) морковку для нашего зайчика.   (Воспитатель сажает  зайчика около  подноса для готовых работ детей).  Подойдите  к столу и посмотрите, что же у нас здесь есть.

3 этап. Практический.

На столе,  на подносе лежат овощи (капуста, лук, картошка, помидор, морковь).

В.: Ребята, что лежит на подносе?

Дети называют овощи.

(Воспитатель просит одного из детей  найти и показать морковку).

В: Морковка твёрдая или мягкая (твёрдая). Посмотрите,  она оранжевого цвета. Морковка вкусная, полезная.

-На что похожа морковка? ( предполагаемый ответ: морковка похожа на толстую «палочку», у которой один кончик вытянут).

-Как мы её будем лепить?

-Покажите, как лепят палочки (дети выполняют прямые движения ладонями) Правильно, так раскатывают палочки, потом один конец нужно вытянуть, чтобы у нас получилась настоящая морковка. (Воспитатель вместе с детьми вспоминает приёмы лепки «палочки» и показывают руками движения для раскатывания ).

В: Присаживайтесь на стульчики, кому где нравится.

-У каждого из вас лежит комочек соленого теста (экологического пластилина) оранжевого цвета, ведь морковка тоже оранжевая. Возьмите каждый свой комочек. Потрогайте в ладошке. Какое тесто? (Мягкое). Положите  себе на одну ладошку этот мягкий комочек, а другой ладошкой накройте и постарайтесь прямыми движениями раскатать  палочку – морковку.

 (Дети раскатывают морковки для зайчика, воспитатель в процессе работы оказывает индивидуальную помощь детям, контролирует правильность выполнения приемов раскатывания, придавая морковке нужную форму).

(После окончания работы):

В: Положите своё  угощение на тарелочку, протрите салфеткой ладошки. Возьмите свои тарелочки, подойдите и угостите нашего зайчика.

( Дети берут каждый свою тарелочку и несут на стол зайчику).

В:  Саша, скажи: «Угощайся, зайчик».

(Саша повторяет)

В.: Лена, скажи: «Ешь морковку».

В: Ребята, слышите, зайчик вас благодарит (своим голосом за зайчика сказать «Спасибо»)

4 этап. Рефлексивно – оценочный.

В: Молодцы. Вам было сегодня интересно? Кто же у нас сегодня в гостях ?

Д: Зайка.

В: На чем же он к нам добрался – прискакал или приехал? 

Д: Приехал на машине.

 В: Кто скажет, что мы делали сегодня для зайки?

Д: Играли, лепили для него морковку.

 В: А как вы думаете, зайчику у нас понравилось?

Д: Да, понравилось.

В: Я тоже думаю, что понравилось, но зайчику нужно возвращаться домой, в лес. Давайте сложим все морковки в корзинку, посадим зайчика в грузовик и угощение пусть тоже увозит с собой. Молодцы, ребятки. Скажите зайчику: «До свидания»! Я провожу зайчика, а вы помашите ему.

В: Вы мне сегодня очень понравились. Какие вы были активные, доброжелательные, творческие.  А сейчас можете идти  играть.

 

Опубликовано: 06.08.2024
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера