Мастер-класс «Полет в космос»
Автор: Добровольская Наталья Михайловна
Организация: МОУ Островецкая СОШ
Населенный пункт: Московская область, д. Островцы
Мастер-класс для педагогов ДОУ
Тема: «Использование игрового набора «Дары Фрёбеля» в художественно-эстетическом развитии детей дошкольного возраста»
Цель: представление опыта работы по использованию игрового набора «Дары Фрёбеля» в образовательной деятельности художественно эстетического развитие с детьми дошкольного возраста.
Задачи:
- Сформировать у педагогов представление о возможностях применения игрового набора «Дары Фребеля» при организации образовательного процесса;
- Вызвать у педагогов интерес к игровой технологии и желание развивать свой творческий потенциал;
- Показать практическое применение игрового набора «Дары Фрёбеля» в образовательной деятельности художественно-эстетическое развитие с детьми дошкольного возраста.
Занятие по конструированию в старшей группе №3
Тема: «Полёт в космос»
Цель для детей: развитие элементарных практических логических и творческих способностей в процессе художественно-эстетического развития с использованием игровых наборов «Дары Фрёбеля».
Задачи:
- Расширить представления детей о космосе, космонавтике;
- Развивать речь; пополнить словарный запас;
- Развивать творческие способности детей – составлять различные узоры и картинки, подготовка руки к рисованию и письму;
- Развивать пространственное мышление, умения исследовать, рассуждать, сравнивать, делать выводы, выполняя различные комбинации.
- Тренировка мелкой моторики рук, развитие зрительно-моторной координации;
- Познакомить детей с понятием «симметрия»; способствовать развитию детского воображения;
- Закрепить знания о геометрических фигурах.
Оборудование: тонированная бумага; картинки, иллюстрации по теме «День космонавтики»; заготовленные шаблоны скафандров; модули «Дары Фрёбеля»; звукозапись космос.
Предварительная работа: показ презентации по теме «День космонавтики»; чтение художественной литературы; беседы; с/р и д/игры; изо-деятельность на тему космос.
Методы: словесные-вопросы, ответы, краткая беседа, приветствие; наглядные-картинки, иллюстрации; шаблоны; практические-выполнение работы из блоков «Дары Фрёбеля»; игровые-физкультминутка.
Ход занятия
1. Вводная часть
Приветствие:
Все мы вместе встанем в круг,
Ты мой друг и я твой друг,
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, 12 апреля вся наша страна отмечает праздник - День космонавтики. Что такого знаменательного произошло 62 года назад в этот день?
Ответы детей: в 1961 году впервые в мире совершил полёт в космос Юрий Гагарин.
Воспитатель: кто первыми увидели космос??
Ответы детей: животные (Белка, Стрелка, крысы, обезьяны).
Воспитатель: ребята, что такое космос?
Ответы детей: планеты (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун), звёзды, ракеты, корабли, спутники, космонавты, чёрная дыра, кометы, созвездия.
Воспитатель: ребята планеты какие? (Разные, маленькие, большие, цветные, темные, яркие, красивые, холодные).
Воспитатель: ребята а какая самая большая звезда в космосе? (Солнце)
Солнце звезда большая, яркая, тёплая, горячая,
а вокруг звездочки: маленькие, яркие, близкие, далёкие, тусклые, блестящие.
Ребята а вы хотели бы стать космонавтами и побывать в космосе? Для этого нам нужно создать своё загадочное космическое пространство и скафандр.
Воспитатель: ребята а откуда взлетают ракеты в космос? (с космодрома) сейчас мы туда и отправимся.
Физкультминутка. «На космодром»
Дружно в ногу мы идем,
Мы идем на космодром
Мы походим на носках, а потом на пятках
Вот проверили осанку, и свели лопатки
Ждет нас быстрая ракета, для полетов на планеты.
3.Практическая часть в сопровождении музыки
Воспитатель: вот наше космическое пространство и игровые наборы «Дары Фрёбеля». Детям демонстрируются блоки № 7,8,9,10. «Дары Фрёбеля».
(цветные фишки, фигуры, цветные палочки разных размеров, цветные кольца и полукольца)
Воспитатель: ребята, вам передают большой привет Белка и Стрелка. Они очень бы хотели, чтобы вы побывали в космосе и для этого они каждому из вас передали скафандры. А для чего нужен скафандр в космосе? (Чтобы дышать).
Дети создают свой космос для полёта.
4.Заключительная часть
По окончанию выполнения работ, детям берутся за руки и летят в космос.
Воспитатель: ребята, давайте возьмёмся за руки и полетим все вместе в космос.
Мы прилетели в космическое пространство к Артёму. Артём расскажи о своём космическом пространстве, какие фигуры и детали ты использовал?
(опросить всех 6 детей)
Ребята вам понравилось наше путешествие?
Вы все молодцы, всем спасибо.
Давайте попрощаемся с нашими с гостями и аккуратно всё сложить на свои места.