Конспект экологического занятия в формате квест – игра. Тема «Защитники природы»
Автор: Кулабухова Анна Анатольевна
Организация: МБДОУ Детский сад № 57 «Аленушка»
Населенный пункт: Алтайский край, г. Рубцовск
Педагог: Кулабухова Анна Анатольевна
Образовательная область: познавательное развитие
Возрастная группа: подготовительная
Тема занятия: «Защитники природы»
Форма занятия: подгрупповая
Продолжительность занятия: 30 минут
Интегрируемые образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Цель:
- Формирование у дошкольников потребности в самостоятельном изучении природы
- Становление познавательного, эмоционально-нравственного, практически-деятельного отношения к окружающей среде, посредством экологического воспитания
Задачи:
- Систематизировать знания по экологии. Формировать целостное представление о живой и неживой природе. Обучать дошкольников способам познания окружающего мира.
- Развивать связную речь и активный словарь. Активизировать внимание, память. Развивать умение анализировать содержание вопросов и загадок и давать полный содержательный ответ на них.
- Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, развивать чувство ответственности перед своей командой. Совершенствовать умение работать в команде, соблюдать правила игры. Воспитывать бережное отношение к природе.
Методы и приёмы:
- Словесные: ситуативная беседа, объяснение, художественное слово.
- Практические: отгадывание загадок и «объявляшек»; рассматривание картины, расшифровка ребуса.
- Игровые: Дидактические игры: «Четвертый лишний», «Собери цыпочки», интеллектуальные игры – упражнения: «Объявлялки»
Словарная работа: «Пищевые цепочки», экологические знаки, защитники, шифр.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: Картинки животных для задания «Объявлялки», Сказочные персонажи «Эколята» плоскостные игрушки (Ёлочка, Тихоня, Шалун, Умница), сундучок с медальками.
Раздаточный: карточки четвертый лишний, карточки «Пищевые цыпочки», карточки с буквами для шифра, экологические знаки, медальки.
Предварительная работа: Беседы, работа с экологическими знакомы, игры: «Четвертый лишний», отгадывание загадок.
|
||||
Методы и приёмы, цель
|
Деятельность педагога, обратная связь на высказывание детей |
Деятельность детей |
||
Художественное слово. Цель: привлечь внимание детей к занятию |
В: - Здравствуйте ребята, давайте поприветствуем друг друга. Давайте возьмемся за руки и поприветствуем друг друга. Воспитатель собирает детей в круг. В: - Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Солнце светит нам с небес, посмотрите в вверх улыбнитесь. Воздух рядом бродит, хлопните в ладоши. Под ногами есть земля, топните ногами. Мы с вами все друзья, будим помогать друг другу.
|
Дети берутся за руки в круг. Выполняют с воспитателем действия, которые он говорит. |
||
|
||||
2. Основная часть занятия. |
||||
Методы и приёмы, цель
|
Деятельность педагога, обратная связь на высказывание детей |
Деятельность детей |
||
Сюрпризный момент, беседа. Цель: вовлечь детей в квест – игру. Научить работать с маршрутной картой.
Загадки (вопросы) Цель: продолжать учить детей отгадывать загадки, закреплять знания о живой и неживой природе.
Игра «Четвертый лишний», беседа, рассуждение детей. Цель: закрепить умение детей находить лишний объект и объяснять свой выбор.
Кратковременное физическое упражнение. Цель: предупреждения утомления, восстановления умственной работоспособности.
Игра «Пищевые цыпочки» Цель: закрепление знаний детей о зависимости всех живых объектов друг от друга. Беседа.
Игра «Объявлялки» Цель: закреплять умения детей выделять в загадке определенные особенности животного и по ним угадывать его. Беседа. |
В: - Сегодня мы с вами будим участвовать в квест - игре которую нам приготовили наши друзья Эколята. Они предлагают нам найти сундук и получить сюрприз. Но для того чтобы открыть сундучок нужно собрать шифр. Для этого нам дали маршрутную карту. Мы пойдём по маршруту, выполним все задания, получим шифр и откроим сундучок. Воспитатель демонстрирует картинку с Эколятами и маршрутную карту. На карте изображены Эколята. Эколята плоскостные игрушки.
В: - Ребята давайте с вами посмотрим какая у нас с вами первая точка. В6 - Правильно. Первое задание отгадай загадку. Воспитатель берет конверт достаёт загадки и загадывает детям. В: - Расписные ворота показались на пути в них не въехать не войти (радуга) В: - Как догадались, что это радуга. В: - молодцы, следующая загадка: На деревья на кусты с неба падают цветы, белые пушистые, только не душистые (снег) В: - Весь день он должен быть настроен, что принести, а что построить, бежит всегда, бежит быстрей трудяга – спринтер (муравей). Как догадались что это муравей? В: - Он царь зверей и всех зверят. О нем так люди говорят. Спит часто он, добычу съев. Будь осторожен это – (лев). В: - отлично отгадываем дальше. Спинкой зеленовата, животиком желтовата, чёрненькая шапочка и полоска шарфика (синица). - Как догадались. В: - Носит серенький жилет, но у крыльев черный цвет. Видишь кружат двадцать пар и кричат: карр, карр, карр (ворона) В: - Русская кровавится, стоит на поляне в зеленой кофточке, белом сарафане (береза) В: - Приходи ком не в лесок! Я раскидист и высок. У меня среди ветвей много крепких желудей (дуб) В: - Ребята вы такие молодцы. Мы отгадали загадки и получаем первые буквы шифра. Давайте я буду хранить все буквы что мы получим. Воспитатель показывает буквы. В: - Ребята где наша карта, скорей посмотрим, что же за задание нас ждет. Да это вторая станция. Четвертый лишний. Посмотрите и там нас ждет наша знакомый Тихоня. Пойдёмте скорее. Воспитатель вмести с детьми подходит следующей станции. В: - Ребята поздоровайтесь с Тихоней. Он нам сейчас расскажет, что нужно делать. Т: - Здравствуйте ребята, чтобы получить еще буквы каждый из вас получит карточку, на которой четыре объекта, ваша задача определить кто лишний и объяснить почему. Воспитатель раздает карточки. Помогает детям формулировать свои ответы правильно, полным предложением. Т: - Вы такие молодцы, все знаете и умеете объяснять. Вот ваши буквы шифра, удачи вам. В: - Ура мы получили еще буквы. Куда же нам следователь сейчас. Обратимся к маршрутной карты. Воспитатель с детьми находят следующую станцию. В: - совершенно правы на этой станции нас ждет елочка и у нее задание Собери и расскажи! Скорее идем к ней. В: - Поприветствуйте Ёлочку. Ё: - Здравствуйте ребята, я приготовила вам такое задание. Вы должны собрать экологические знаки. А вы знаете что это такое экологические знаки? Ё: - Все верно эти знаки предупреждают человека, что можно делать, а чего нельзя в природе. Вы сейчас соедините две половинки эко знаков и объясните их значения, за это получите буквы. Ё: - вы такие молодце вы настоящие защитники природы, все эко знаки вы знаете. Получите свои буквы. В: - Посмотрите сколько букв мы уже собрали, но это еще не все буквы. Посмотрим, что ждет нас дальше? В: - Да ребята мы немного с вами устали, предлагаю отдохнуть и сделать разминку. А потом мы пойдем дальше. Физминутка – переменка. В: - Руки подняли и покачали - Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули - Ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем - Это к нам птицы летят. Как они тихо садятся, покажем - Крылья сложили назад. В: - Мы немного отдохнули и оправляемся на станцию где нас ждет Умница. Воспитатель идет с детьми к Умнице. В: - Поприветствуйте Умницу. У: - Доброе утро ребята. Я так рада вас видеть. Мое задание не простое. Предлагаю вам сесть за стол и внимательно послушать. Я знаю, что вы с воспитателем читали рассказ «Цепочки леса», много говорили о пищевых цыпочках. Сейчас предлагаю вам собрать пищевые цыпочки. Сделать это нужно каждому из вас. Сделать правильно. А потом объяснить свою цыпочку.
В: - Ребята вам понятно задание? Если дети задания не поняли воспитатель объясняет еще раз. В: - хочу напомнить первый в цепочки растения. Потом травоядные животные или насекомые, затем хищники. Приступаем к работаю. Если ребенок делает неправильно или затрудняется воспитатель помогает. И всегда добивается полного ответа от детей. У: - вы такие умники. Я с большим удовольствие вам вручаю буквы. Отправляйтесь дальше. В: - Осталось последняя станция мы с вами отправляемся к Шалуну. Воспитатель приводит детей на последнюю станцию. В: - Не забывайте говорит Здравствуй Шалун. Ш: - Привет ребята. Я вас дождался. У меня для вас задание веселое и не обычное. Посмотрите сколько разных живых существ у меня на доске. Сейчас я буду читать вам «Объявлялки» - объявления. А вы должны угадать кто это объявления написал. И найти картинку этого живого существа и забрать себе. Игра «Узнай по объявлениям». 1.Приходите ко мне в гости! Адреса не имею. Свой домик нашу всегда на себе. Заберай картинку сибе. Шалун читает объявления дети находят автора это гот объявления. Ш: - Ребята всех авторов объявления мы нашли получите буквы и оправляйтесь открывать сундучок. В: - Ребята посмотрим где нас ждет Сундучок. Да вы правы в какой комнате у нас с вами живет сова, пойдёмте туда. Воспитатель приводит детей к сове на столе стоит сундук. И лежит шифр который нужно собрать и угадать слова и тогда сундук откроется.
|
Дети внимательно слушают, рассматривают маршрутную карту.
Ребята смотрят, показывают на маршрутной карте точку. Если дети умеют читать читают первое задание. Р: - отгадай загадку. Дети отгадывают загадки. Д: - радуга. Д: - расписные разноцветные ворота радуга как дуга. Д: - снег.
Д: - муравей.
Д: - он трудится, быстрый. Д: - это лев.
Д: - синица. По окраски животика, грудки. Она желтая.
Д: - ворона.
Д: - береза
Д: - Дуб.
Дети рассматривают карту путеводитель. Показывают следующую станцию. И идут туда с воспитателем.
Д: - Здравствуй Тихоня.
Дети получают карточки и по очереди отвечают кто лишний и почему. Д: -
Д: - Это Ёлочка, задание собери и расскажи!
Дети приходят к Ёлочке. Д: - Здравствуй Ёлочка. Д: - Экологические знаки - это такие знаки, которые предупреждают человека о том, что можно делать, а чего нельзя в природе. Дети соединяют эко знаки и объясняют их значение. Д: - этот знак запрещает разжигать костры, ломать деревья, бросать мусор, загрязнять воздух и т.д. Д: - Переменка.
Дети выполняют движения за воспитателем.
Д: - Здравствуй Умница.
Дети рассаживаются за стол.
Д: - Да. Дети собирают цыпочки и объясняют. Д: - дерево первое, его ест заяц, а зайца ест волк. Д: - водоросли их ест рыба, а рыбу ест цапля. Д: – листик ест гусеницу, гусеницу птица которая питается насекомыми (синица), а ее съест хищная птица (ястреб). И так каждый ребёнок объясняет свою цыпочку. Д: - здравствуй Шалун.
Д: - улитка. Вот она (показывает на картинки.
Д: - ёжик. Д: - гусеница. Д: - петух. Д: - медведь. Д: - волк.
Д: - ящерица.
Д: - черепаха.
Д: - олень.
Д: - сова.
Д: - кукушка.
Д: - лиса.
Д: - У совы.
Д: - вот сундучок. |
||
3.Заключительная часть занятия. |
||||
Методы и приёмы, цель
|
Деятельность педагога, обратная связь на высказывание детей |
Деятельность детей |
||
Обобщение. Поощрение. Цель: закрепить знания, полученные на занятии, поощрить детей для дальнейшего желания участвовать в таких занятиях. |
В: - прежде чем мы с вами соберем шифр и откроем сундучок. Ребята расскажите какие задания мы выполняли Воспитатель старается спросить, как можно больше детей. В: - Вы молодцы, справились со всеми испытаниями. Давайте соберём шифр. Посмотрите возле каждой буквы есть знаки-символы: солнце, тучки молнией, капельки, облака. И посмотрите на шифр подсказку. Здесь тоже такие же символы. Давайте на столе соберем последовательно все эти символы и прочитаем слово. Воспитатель помогает детям собрать слово. В: - У нас получилось слово защитники. Ура. Сейчас открою сундучок, посмотрите какой он необычный, на нем нарисованы Эко знаки. В: - это медальки. Написана Защитники природы. Это вы. Поздравляю. Воспитатель вручает всем медальки. В: - спасибо вам ребята, что смогли выполнить все задания, и решить шифр. Молодцы. Занятие окончено.
|
Д: - Мы отгадывали загадки, собирали эко знаки, искали четвертого лишнего, собирали «Пищевые цепочки».
Дети собирают слова по символам.
|