Мимоза для мамочки
Автор: Калашникова Мария Михайловна
Организация: МБДОУ Детский сад № 43
Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар
Автор: Филатова Анна Вениаминовна
Организация: МБДОУ Детский сад № 43
Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар
Технологическая карта занятия по лепке на тему «Мимоза для мамочки»
ФИО воспитателей: Филатова Анна Вениаминовна, Калашникова Мария Михайловна
Образовательные области: Художественно-эстетическое развитие
Тема занятия: Мимоза для мамочки
Возрастная группа: Младшая группа
Цель занятия: Формирование умения детей лепить цветок мимозы из пластилина.
Задачи занятия:
образовательные:
- Сформировать представление детей о мимозе, ее внешнем виде.
- Учить детей создавать образ мимозы путем использования разнообразных способов лепки (раскатывание, сплющивание, скатывание, отщипывание).
- Закреплять представления детей о свойствах пластилина и способах лепки.
- Учить детей раскатывать комочки прямыми и круговыми движениями, сплющивать шар.
- Закреплять умение детей аккуратно пользоваться пластилином, класть комочки на дощечку.
развивающие:
- Развивать память.
- Развивать внимание.
- Развивать мелкую моторику рук детей посредством лепки.
воспитательные:
- Воспитывать сочувствие к попавшему в беду персонажу, проявляя положительные эмоции.
- Воспитывать умение детей слушать своего товарища и не перебивать.
- Формировать у детей навыки аккуратной работы.
- Формировать интерес детей к лепке.
- Вызывать радость детей от восприятия результата общей работы.
Словарная работа: Мимоза
Дополнительные задачи:
- Продолжать приучать детей к вежливости (учить здороваться, прощаться, благодарить за помощь).
- Поддерживать бодрое и радостное настроение, побуждать к активной деятельности.
- Помогать робким, застенчивым детям включаться в общую игру.
Планируемый результат занятия:
- Научили детей создавать образ мимозы путем использования разнообразных способов лепки (раскатывание, сплющивание, скатывание, отщипывание).
- Закрепили представления детей о свойствах пластилина и способах лепки.
- Научили детей раскатывать комочки прямыми и круговыми движениями, сплющивать шар.
- Закрепили умение детей аккуратно пользоваться пластилином, класть комочки на дощечку.
- Дети слепили цветок мимозы из пластилина.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: Картинка цветка мимозы, кукла Даша.
Раздаточный материал: Готовая ветка мимозы на 1\2 А4, пластилин желтого цвета, салфетки, дощечки.
№ |
Этапы |
Задачи этапа |
Деятельность педагога (в прямой речи!) |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей (в прямой речи!) |
Планируемые результаты |
1. |
Организационно-мотивационный этап |
Продолжать приучать детей к вежливости (учить здороваться). |
(Дети сидят на стульчиках полукругом) Ребята, садитесь на стульчики. Спинки прямые, ручки на коленках. (Стук в дверь) Ребята, к нам кто-то стучится. Кто же это, вы хотите знать? Давайте я схожу посмотрю. Ребята, кто же это? Давайте с ней поздороваемся! |
Словестный метод: вопросы, беседа. Сюрпризный момент. |
Дети сидят на стульчиках полукругом
Даша
Здравствуй, Даша! |
Дети здороваются с персонажем. |
2. |
Основной этап |
|
||||
2.1. |
Этап постановки проблемы |
Воспитывать желание помогать персонажу.
|
Даша мне на ушко говорит, что ее маме подарили красивую вазу. Но цветов у нее нет. Даша хочет подарить цветы маме, чтобы она обрадовалась и положила цветы в красивую вазу. Мы можем помочь Даше? |
Словестный метод: вопросы, беседа. Проблемная ситуация. |
Да |
Сочувствие к попавшему беду персонажу, проявления положительных эмоций. |
2.2. |
Этап ознакомления с материалом |
Сформировать представление детей о мимозе, ее внешнем виде.
|
Ребята, кукла Даша принесла картинку мимозы. Меня зовут мимоза, Я раньше всех цвету- Ты где ещё увидишь Такую красоту! Я южное растенье, Я холода боюсь, Скорей закройте двери, А то я простужусь. Посмотрите, какие нежные цветы. На кого они похожи? Какого цвета цветы? Какой формы? Сколько кружочков? Ребята, посмотрите, как я буду делать цветок. Отщипываю небольшое количество пластилина от целого куска и скатываю его в шарик. Таких шариков нужно сделать много. Затем с одной и с другой стороны веточки прикрепляем шарики до тех пор, пока все три веточки не будут заполнены желтыми шариками. Перед тем как приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики Пальчиковая гимнастика «Мимоза». Желтые, пушистые мимозы (сжимаем, разжимаем ладошки) Солнце их теплом согрело (потираем ладошками) Ярким светом осветило (руками круг) Легкий ветер зашептал (руки вверх, качаем) Все цветочки закачал (руки внизу, покачиваем) |
Словесный метод: беседа, вопросы, объяснения, пояснения. Практический метод: пальчиковая игра. Наглядный метод: образец |
На маленьких цыплят Жёлтые Круглые Много
Сжимают, разжимают ладошки
Потирают ладошки
Поднимают руки вверх
Опускают руки вниз |
Дети знают, как выглядит мимоза. |
|
|
|
|
|
|
|
2.3. |
Этап практического решения проблемы |
Формирование умения детей лепить цветок мимозы из пластилина.
|
Ребята, теперь берите свои стульчики и присаживайтесь за свои рабочие места. Спинка прямая, ножки вместе. Молодцы! Даша будет сидеть вот за этим столиком и смотреть на вас. Ребята, что пред вами лежит? Правильно. А еще? Приступим к работе Даша ждет. Отщипните небольшое количество пластилина от целого куска и скатайте его в шарик. Таких шариков нужно сделать много. Затем с одной и с другой стороны веточки прикрепляем шарики до тех пор, пока все три веточки не будут заполнены желтыми шариками. Ребята, кто слепил мимозу, можете нести ее на столик к Даше. |
Словестный метод: беседа, вопросы. Практический метод: лепка |
Веточки Пластилин
Дети лепят цветок мимозы |
Дети слепили цветок мимозы из пластилина.
|
3. |
Заключительный этап |
Воспитывать умение детей слушать своего товарища и не перебивать.
|
(После того, как все дети принесли свои работы) Молодцы, ребята! Как много цветов мимозы у вас получилось, можно собрать огромный букет теперь. Ребята, посмотрите, как Даша радуется! Послушаем, что она говорит: Маша говорит: Теперь я подарю маме цветы и она их положит в вазу. Спасибо, ребята, за ваши цветки мимозы. Ребята, что вы сегодня расскажете родителям? Что вы делали? Кому вы помогали? Ребята, давайте попрощаемся с Дашей |
Рефлексия Словесный метод: вопросы к детям, беседа.
|
Помогали Даше, лепили цветки мимозы. До свидания, Даша! |
Дети умеют слушать своего товарища и не перебивать.
|