Конспект ООД для детей подготовительной к школе группы «Волшебный конверт Гном Гномыча»

Автор: Савинова Наталья Викторовна

Организация: ГАОУ Школа № 548 «Царицыно»

Населенный пункт: г. Москва

Образовательная область - Познавательное развитие (Формирование элементарных математических представлений).

Тема: «Волшебный конверт Гном Гномыча».

Место проведения: группа.

Образовательные задачи:

  1. Систематизировать знания и закреплять умения составлять и решать задачи по картинкам и по условным обозначениям.
  2. Закреплять умение понимать вопрос задачи и выбирать правильный ответ.
  3. Обобщать умение называть последовательно времена года и месяцы года, дни недели.
  4. Совершенствовать умение моделировать геометрические фигуры.

 

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
  2. Воспитывать интерес к математическим занятиям.
  3. Воспитывать желание и умение взаимодействовать друг с другом.

 

Развивающие задачи:

  1. Развивать у детей познавательную активность, логическое мышление, внимание, память;
  2. Развивать умение обобщать и делать выводы, высказывать и обосновывать свои суждения, отвечать на вопросы полным предложением

 

Материалы.

Демонстрационный: Конверт с заданиями, мяч, картинки с изображением кукол и мячей, опорная схема для составления задач, карточки с названиями дней недели, карточки с изображением времен года.

Раздаточный: Карандаши, карточки с изображением геометрических фигур, дней недели, времен года.

Методические приемы:

  1. Игровой (использование сюрпризных моментов).
  2. Наглядный (использование карточек, схем, картинок).
  3. Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
  4. Поощрение, анализ.

 

 

Ход занятия:

Стук в дверь, в группе появляется Гном Гномыч с конвертом в руках.

Воспитатель: Ребята сегодня к нам в гости пришёл Гном Гномыч. Ой, а что это у него в руках?

ответы детей - конверт

Воспитатель: Гном Гномыч, а что ты нам приготовил в конверте?

Гном Гномыч: Ребята, я знаю, что математика очень важная и нужная наука. Впереди вас ждет много математических и жизненных задач, простых и сложных, веселых и серьезных. Поэтому я вам приготовил разные задания и хочу посмотреть, чему вы научились за этот учебный год. Сегодня мои задания для самых сообразительных, самых находчивых. Чтобы справиться с заданиями, надо быть внимательными.

Воспитатель: ребята интересно вам, какие задания приготовил для вас Гном Гномыч?

ответы детей – да

Воспитатель: открывает первый конверт и читает первое задание

I задание. Игровое упражнение «Отвечай – не зевай».

Дети стоят полукругом. Воспитатель по очереди бросает мяч и задает вопрос. Ребенок дает ответ и возвращает мяч.

Вопросы:

  • Назови число, которое меньше, чем 7 (5) на 1 (2).
  • Сколько будет 10 без двух, 7 без одного, 6 без трех?
  • Число 5 уменьшить на 1, уменьшить на 2.
  • Число 9 уменьшить на 1, уменьшить на 2.
  • Число 10 уменьшить на 1, уменьшить на 2.
  • Число 4 увеличить на 2, увеличить на 3.
  • Число 7 увеличить на 1, увеличить на 2.

Молодцы! Хорошо справились с заданием

Воспитатель: читает второе задание

II задание. «Составление задач»

  • Вспомните, из каких частей состоит задача.
  • Что обозначает каждая часть?

Педагог показывает картинку с изображением кукол и мячей. Под руководством педагога дети составляют задачу.

  • Сколько кукол?
  • Сколько мячей?
  • Что нужно узнать?
  • Каким действием будем решать задачу?

Скажите ответ полным предложением.

На доске дано условие задачи без числовых данных. Дети должны сами их подставить.

  • Было - ……
  • Съели - ……
  • Осталось -?

Педагог задает наводящие вопросы:

  • О чем говорится в вашей задаче?
  • Сколько было?
  • Что случилось?
  • Сколько съели?
  • Что нужно узнать в задаче?
  • Каким действием будем решать?
  • Почему именно «минус» в решении?
  • Как узнать часть, если известно целое и одна часть?
  • Повторите решение еще раз.
  • Скажите ответ полным предложением.

Так держать!

Арифметический диктант (физкультминутка)

А теперь, ребята, встали

Быстро руки вверх подняли.

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

 

III задание. «Работа с карточками»

Педагог раздает карточки с названием дней недели.

По команде «раз, два, три» необходимо правильно выстроить дни недели.

Гном Гномыч проверяет правильность выполнения задания.

  • Недели объединяются в месяцы. Сколько месяцев в году?
  • Дети по «цепочке» называют 12 месяцев в году.
  • Назовите: пятый месяц, восьмой месяц года?
  • Каким по счету идет месяц ноябрь?
  • В каком месяце отмечают праздник бабушек и мам?
  • У кого день рождения в декабре?
  • Название какого месяца я пропустила: (январь, февраль, апрель, май; июнь, июль, сентябрь, октябрь)

IV задание. Дидактическая игра «Путаница».

У детей на листах бумаги нарисованы геометрические фигуры, наложенные друг на друга, например,

Воспитатель просит детей обвести увиденные геометрические фигуры карандашами разного цвета, затем заштриховать эти фигуры на полоске.

Гном Гномыч:

Ребята вы прекрасно справились со всеми заданиями. Вы накопили большое богатство. Спасибо вам!

Итог занятия.

Воспитатель:

Ребята, вы очень старательно выполняли все задания. А как вы думаете о каком богатстве говорил Гном Гномыч? Какое богатство мы с вами накопили?

Ответы детей - знания

Воспитатель:

Правильно, это ваши знания. Спасибо вам за занятие. С вами было очень интересно. Вы – молодцы!

 

Список литературы

  1. Т.А. Фалькович, Л.П. Барылкина Формирование математических представлений. – Москва, 2005.
  2. Т.И. Ерофеева, Л.Н. Павлова, В.П. Новикова Математика для дошкольников. – М.: Просвещение, 1992.
  3. И. А. Помораева, В. А. Позина Формирование элементарных математических представлений Подготовительная к школе группа. – Москва.: Мозаика-Синтез, 2016.
Опубликовано: 23.09.2024