Веселые зверята

Автор: Осламенко Екатерина Петровна

Организация: МБДОУ детский сад №3

Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар

Цели:

  • Упражнять детей дифференцировать звуки С – Ц на слух и в собственной речи

  • Совершенствовать дикцию и речевое дыхание

  • Развивать произвольное внимание

  • Развивать аналитическое мышление

  • Воспитывать у детей желание говорить красиво и правильно

  • Развивать тактильные ощущения детей

  • Развивать связную речь

  • Обучать пересказу

  • Создавать позитивный настрой

Оборудование

  • Магнитная доска

  • Предметные картинки

  • Игрушки: слон, цыпленок, огурец, яйцо, стол, самолет, колесо, курица

  • Небольшие листочки, по два на каждого ребенка, фломастеры либо карандаши

  • Аудиозапись «Пение цикад»

  • Магнитные фишки

  • Проектор и экран

Интеграция образовательных областей «Социально - коммуникативное», Речевое», «Художественно – эстетическое»

 

Ход занятия

 

Дети с воспитателем встают в круг

(психогимнастика)

Встаньте, дети, встаньте в круг,

Я твой друг, и ты мой друг

Влево, вправо повернитесь, и друг другу улыбнитесь

Руки к солнцу протянули, лучики поймали, и к груди прижали,

С этим лучиком в груди ты на мир ясней гляди.

(дети проходят на места)

Ручки проснулись? Ножки проснулись? А теперь давайте разбудим наши ротики и язычки.

Проводится артикуляционная гимнастика)

Ребята, к нам сегодня пришел гость, а кто это вы узнаете отгадав загадку:

У кого большие уши, как гора огромен он,

Равных нет ему на суше, он по весу чемпион.

Правильно – слон (на экране слайд  - слон)

Какой первый звук в лове СЛОН? Давайте произнесем его протяжно, на что это похоже? (сдувающийся шарик)

Слон знает много слов, которые начинаются со звука С – целых 10.давайте назовем больше ,чем он.

(дети называют слова, на магнитной доске выкладываются фишки. Потом вместе подсчитываем)

А слоник то оказывается пришел с сюрпризом

(проводится игра «Волшебный мешочек», дети достают предметы, называют звук,  и придумывают предложение со словом)

А теперь загадка про следующего гостя:

Явился в желтой шубке,

Прощайте две скорлупки.

Правильно – цыпленок (на экране слайд – цыпленок)

Давайте произнесем первый звук в слове – Ц

(воспитатель включает пение цикад)

Это поют цикады, давайте также попоем.

Ребята, посмотрите, какие картинки нам принес цыпленок, давайте найдем лишний предмет в каждом ряду( воспитатель вывешивает предметные картинки, по 4 в 4 ряда. Дети находят предмет, в названии которого нет звуков  С или Ц.)

А теперь поиграем с цыпленком:

Шел цыпленок по дорожке

Дети шагают  на месте

Прыгал он на тонкой ножке

Дети прыгают на месте

А еще кружился смело

Дети кружатся

Крылышком махал умело

Дети машут руками

Он спешил к себе домой

Дети бегут на месте

К маме – курочке родной

Дети обнимаются

(дети садятся на места)

Ребята, цыпленок совсем недавно вылупился, а с ним уже произошла одна очень поучительная история. Хотите узнать, какая?

(Обучение грамоте детей дошкольного возраста (планы занятий), издательство Учитель,2002, составитель Марцинкевич Г.Ф.,стр.100,цыпленок Цып)

Понравилась история? Какие слова вы услышали со звуками С – Ц?

Кто вылупился из яйца? Каким по счету вылупился цыпленок? Что он сказал маме курице? Что Цып увидел в поле? Что он сказал цветку кто полз по дорожке? Что он сказал гусенице? Что делала цапля на болоте? Что цыпленок сказал цапле? Кто спас цыпленка из болота? Что сказала цапля цыпленку?

А давайте попробуем рассказать историю цыпленка. И помогут нам в этом схемы (воспитатель выводит слайд с мнемокартинками. Дети составляют пересказ текста с опорой на них.

(проводится гимнастика для глаз)

Ребята, а как вы понимаете выражение «Чтобы учить, надо самому что – нибудь знать? А кто вас учит и чему?

Ребята, цыпленку и слонику уже пора в путь. (слайд цыпленок и слон)

Им у нас очень понравилось. И давайте для них нарисуем картинки с предметами, которые начинаются со звука С – Ц. одну для цыпленка и одну для слона.

Ребята, вам понравилось сегодня? А что понравилось? Что то было трудно?

Давайте себя похвалим – Мы – молодцы! (на экране веселый смайлик)

 

 

 

Список использованной литературы:

  1. Обучение грамоте детей дошкольного возраста (планы занятий), издательство Учитель,2002, составитель Марцинкевич Г.Ф.,стр.100
  2. От рождения до школы. Основная образовательная программа дошкольного образования/Под. ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3 – е изд., испр. и доп. – М.:МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2016. – 368

 

Список интернет ресурсов:

  1. https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/1325/00087794-3df9d592/img6.jpg
  2. http://zagadochki.ru/zagadka-u-nego-bolshie-ushi-kak-gora-ogromen.ht
  3. http://zagadki1.ru/zagadka/yavilsya-v-zhyoltoj-shubke-proshhajte-dve-skorlupki.htm
  4. https://www.baby.ru/blogs/post/359636237-46550839/
Опубликовано: 30.06.2018