Конспект НОД : «Птичий двор»
Автор: Болотникова Анна Владимировна
Организация: ГБДОУ № 52 компенсирующего вида Калининского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Тема: Домашние птицы «Петушок».
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».
Направление: Художественное творчество (Лепка).
Интеграции образовательных областей: «Развитие речи»; «Окружающий мир»; «Художественно-эстетическое развитие (лепка)»; «Познавательное развитие»; «Социально-коммуникативное развитие».
Образовательные технологии: Здоровьесберегающие технологии; Технология исследовательской деятельности; Игровая технология; Технология интегрированного обучения.
Методы: словесный - беседа; практический - поощрение. Приемы: одобрение; объяснение; напоминание; показ.
Цель:
1. Освоение передачи образа петушка посредством пластилинографии.
2.Продолжать развитие основных приемов пластилинографии (отщипывание, надавливание, размазывание, вдавливание)
3. Формировать устойчивый интерес к художественной лепке.
4. Развивать изобразительные умения посредством пластилинографии. Способствовать развитию познавательной активности, развитию творческого мышления, фантазии, воображения.
5. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
6. Содействовать воспитанию интереса к художественно - творческой деятельности, стремлению к овладению знаниями и навыками в работе с пластилином. Воспитывать трудолюбие, аккуратность.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: расширять представления о домашних птицах (особенности поведения, что едят, какую пользу приносят людям). Учить выделять и называть отличительные особенности внешнего вида домашних птиц.
Коррекционно-развивающие: развитие зрительного и слухового восприятия, внимания, логического мышления, умение анализировать.
Коррекционно-воспитательные: Воспитывать доброту, ответственность, чувство любви к природе, формировать образ окружающего мира как дома для всего живого.
Коррекционно-речевые: активизация словаря по теме, развивать связную речь.
Предварительная работа: беседы с детьми о домашних птицах, рассматривание иллюстраций, чтение художественной и познавательной литературы, загадки, дидактические игры: «Кто где живет?», « Где, чей птенец?», «Узнай по описанию».
Материалы: пластилин (на каждого ребенка), стеки, клеёнки, дощечки, опорная схема лепки с изображением (петуха), диск с фоновой музыкой для практической части.
Ход НОД:
Организационный момент.
В: Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Д: Доброе утро!
В: Гости к нам пришли посмотреть, как мы с вами умеем играть.
Минутка вхождения в день: "Утро в детском саду".
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся -
Утро доброе начнётся.
Сюрпризный момент:
Играет музыка «звуки птичьего двора».
В: Ребята, давайте подойдем к столу, посмотрим, что у нас там такое (на столе стоит макет птичьего двора).
В: Ребята, как вы думаете, что это такое?
Д: ответы детей
В: А вы знаете, какие птицы живут на птичьем дворе? Давайте их назовем.
Д: Ответы детей
В: Ребята, скажите, а какие это птицы? Как их можно назвать одним словом (Воспитатель помогает детям наводящими вопросами).
Д: ответы детей.
Проблемная ситуация:
В: ребята, кто раньше всех просыпается на птичьем дворе, и всех будит?
Д: петушок.
В: ребята, посмотрите внимательно, здесь есть петушок?
Д: ответ детей
В: ребята, что же будет, утром солнышко взойдет, а петушка нет. Все птицы не проснутся вовремя.
Решение проблемы:
В: ребята, а мы можем как-то помочь нашим птицам?
Д: ответы детей
В: ребята присаживаемся на стульчики. Садимся ровно, спинки прямые, глазки на меня (Рассматриваем изображение «петушка», закрепляем названия частей тела птицы).
Прежде, чем мы приступим к работе, давайте разомнем наши ручки.
Пальчиковая гимнастика «Петушок»
В: Давайте вспомним, что нужно сделать, для того, чтоб пластилин нас слушался, и мы легко лепили из него?
Д: Нужно его погреть, размять пальчиками.
В: Правильно! Посмотрите, вот перед вами силуэт петушка, но он совсем, совсем невзрачный, бесцветный. Давайте добавим в него красок! С чего же нам лучше начать? Я предлагаю начать с тела! Ребята, отщипываем немного пластилина и скатываем в комочек. Затем расплющиваем комочек между пальчиков и прилепляем к нужному месту и растираем пальчиком. Какой цвет вы выбрали для тела петушка?
Д: ответы детей.
В: красиво получится!
Ребята, не забываем, чтобы получилось красиво и правильно, пластилин на листе нужно растягивать пальчиком, как будто вы рисуете, но только пальчиком. Попробуем?
В: ребята, вы уже хорошо поработали, молодцы, предлагая вам немного поиграть. Приглашаю вас на физминутку.
Проводится физкультминутка «Петушок».
Ах ты, Петя – петушок, Вытянуться и кивать головой.
На макушке гребешок, Сложить ладони, приложить к макушке.
А под клювом-то бородка, Сложить ладони, приложить к подбородку.
Очень гордая походка. Ходьба с высоким подниманием бедра.
Рано-рано поутру «Похлопать крыльями».
Он кричит: «Ку-ка-ре-ку!»
В: А теперь давайте украсим гребешок и бородушку петушка! Ребята, какой вы выберите цвета пластилина для украшения гребешка и бородушки?
Д: красный.
В: Замечательно! Красавец - петушок получается!
В: Ребята, но чего-то петушку не хватает?
Д: Хвоста и ножек.
В: Правильно.
В: Молодцы, ребята, нам осталось украсить хвост и ножки нашему петушку.
В: Очень красиво получилось!
Рефлексия:
В: Ребята как вы думаете, мы справились с нашей задачей?
Д: ответы детей
В: Ну а теперь полюбуемся нашими петушками! И какие же они все разные, но все красивые и замечательные!
В: что вам понравилось больше всего? Что было сложным при выполнении работы?
Молодцы, а теперь давайте возьмем салфеточки и вытрем наши доски