Конспект занятия по ФЭМП «Письмо из математического королевства»
Автор: Лямичева Елена Валентиновна
Организация: МБДОУ детский сад № 109 «Воробушек»
Населенный пункт: Брянская область, г. Брянск
Программное содержание:
Обучающие задачи:
- развивать умение чётко, быстро отвечать на поставленные вопросы о временных представлениях: частях суток, днях недели, месяцах и временах года;
- закреплять представление детей о геометрических фигурах;
- совершенствовать навыки счёта в пределах 10, умение понимать отношение между рядом стоящими числами;
- закреплять умение соотносить предметы по высоте, располагать их в возрастающей последовательности; упражнять детей в порядковом счёте;
- упражнять в сравнении рядом стоящих числа в пределах 10 и понимать отношения между ними, правильно отвечать на вопросы «Какое число больше?», «Какое число меньше?», «На сколько число…больше числа…», «На сколько число… меньше числа..»;
- закреплять умение уравнивать две группы предметов двумя способами;
- совершенствовать знания о последовательности дней недели.
Развивающие задачи:
- развивать умение различать геометрические фигуры, соотносит их с окружающими предметами;
- создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
- способствовать формированию мыслительных операций, развивать слуховое и зрительное восприятие.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к математическим занятиям;
- воспитывать самостоятельность, умение понимать поставленную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Словарная работа:
Активизация словаря (геометрические фигуры, прямоугольник, квадрат, круг, овал)
Материалы и оборудование: магнитная доска, цифры, знаки, «письмо», настольная игра, набор цифр на каждого ребенка, мяч, карточки с заданиями на сравнение чисел.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята подойдите ко мне, встаньте в круг. Я хочу сообщить вам очень важную информацию. Сегодня утром к нам приходил почтальон и оставил письмо от Королевы всех наук - Математики. И еще 6 конвертов. Вам интересно, что же написано в письме?
Дети: Да!
СОДЕРЖАНИЕ ПИСЬМА:
Здравствуйте, ребята, я очень хочу пригласить вас в мое замечательно королевство Математических наук. Побывать у меня в гостях могут только те ребята, которые обладают крепкими знаниями в области математики, которые умеют считать, знают геометрические фигуры и геометрические тела, которые умеют решать задачи и умеют объяснить расположение предметов на плоскости.
И поэтому я хочу проверить ваши знания и пригласить в гости самых умных и любознательных ребят. Выполните все задания, представленные в конверте, и получите приглашение в мое Королевство, а также в самом большом конверте вас ждет приятный сюрприз! Я желаю вам удачи и с нетерпением жду в гости!
С любовью, королева Математика…
Воспитатель: Ребята, это про нас? Вы хотите отправиться в королевство Математики? А мы сможем выполнить задания? (Ответы детей)
Но, прежде чем мы начнём просматривать их, давайте проведем небольшую разминку перед сложными испытаниями?
Я буду задавать вопросы, а вы быстро отвечайте.
РАЗМИНКА
- Какое сейчас время года?
- Сейчас утро или вечер?
- Сколько пальцев на одной руке?
- Сколько углов у треугольника?
- А у трапеции?
- Сколько раз в году бывает день рождения?
- Сколько носов у трех котов?
- Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько месяцев в году?
Воспитатель: Молодцы, вы очень внимательны, и правильно ответили на все вопросы. А сейчас мы все дружно сядем за стол, и посмотрим на письма, которые прислала Королева Математика.
Положить перед детьми конверты.
Воспитатель: Сколько писем передала Королева Математика? Правильно – 6. Давайте откроем первый конверт. Что вы здесь видите?
Дети: прямоугольник!
Воспитатель: Как вы думаете, какое у него настроение?
Дети: Грустное, невеселое.
Воспитатель: А почему он загрустил?
Дети: Не знаем!
Воспитатель: Он загрустил, потому, что он один, рядом нет его друзей.
Воспитатель: А как вы думаете, с кем дружит прямоугольник?
Дети: с другими геометрическими фигурами: с кругом, квадратом, овалом, треугольником, трапецией, ромбом, многоугольником, прямоугольником, полукругом.
Воспитатель: Замечательно! А давайте мы найдем его друзей, в предметах, которые нас окружают. Я вам буду называть предмет, а вы должны поднять соответствующую ему по форме геометрическую фигуру.
(У детей на столах раздаточный материал в виде комплекта плоскостных геометрических фигур)
ТАРЕЛКА, ДВЕРЬ, КРЫША ДОМА, ОГУРЕЦ, ГРАНЬ КУБИКА, ЧАСЫ, МАГНИТНАЯ ДОСКА, ДОЛЬКА АПЕЛЬСИНА.
Воспитатель: Ребята, чтобы вы немного отдохнули, мы с вами немного поиграем. Выходите из-за столов.
Дидактическая игра «Скажи наоборот» (проводится с мячом)
Воспитатель бросает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок, бросая мяч обратно, называет противоположность названному понятию:
длинный – короткий
большой - маленький
высокий - низкий
широкий – узкий
далеко – близко
вверху - внизу
справа – слева
вперед – назад
один - много
снаружи – внутри
быстро – медленно
тяжелый - легкий
Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием вы справились без проблем.
Воспитатель: А вам интересно, что в других конвертах?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда откроем следующий конверт. Что там такое?
А здесь цифры. Вы знаете, что такое цифры? Это знаки, которыми мы обозначаем числа. Сейчас с цифрами мы поиграем.
«Построй числовой ряд»
Дети разбирают карточки с цифрами и располагают их в последовательности от 1 до 10
А теперь игра «Кто мои соседи?»
- Число 3, назови своих соседей? (2, 4)
- Число 5, назови своих соседей? (4, 6)
- Число 8, назови своих соседей? (7, 9) и т. д.
Воспитатель: Молодцы, вы очень хорошо справились с цифрами. А сейчас откроем следующий конверт. В этом конверте у нас спрятались домики. Необходимо расположить их по высоте в возрастающей последовательности.
(Один ребенок у доски выполняет задание, остальные контролируют)
Воспитатель задает вопросы:
- Какого цвета самый низкий домик? Самый высокий?
- Который по счету жёлтый дом? Который по счету коричневы? И т.п.
- Сколько всего домиков?
Следующее задание:
- придвиньте к себе карточки с полосками и откройте пеналы с раздаточным материалом.
- Положите на верхнюю полоску круги на один больше, чем домиков на доске.
- на нижнюю полоску положите квадраты на один больше, чем кругов
(Воспитатель задает вопросы, дети отвечают)
- каким способами можно уравнять количество кругов и квадратов (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Давайте немножко отдохнем!
Физкультминутка
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернитесь
Пола ручками коснитесь
Сели-встали, сели – встали
И на месте поскакали.
Воспитатель: У нас остался последний конверт с заданием! Открываем!
Дидактическая игра «Неделька»
В конверте карточки с условными обозначениями дней недели. Дети получают задание построиться в соответствии с обозначениями, уточняются названия дней недели, их порядковое число, последовательность.
Воспитатель: Ребята! Мы с вами выполнили все задания! Показали все свои знания и умения! И очень скоро мы непременно отправимся в страну Математических наук.
- Скажите, что для вас было самым сложным?
- Какое задание показалось самым интересным? (Ответы детей)
- Остался самый большой конверт, а в нем, кажется, самое интересное!
Вы помните, королева Математика обещала для вас сюрприз!
Детям вручаются приглашения в королевство математических наук и сладкие призы.