Конспект квест – игры в подготовительной к школе группе «Путешествие в поисках цифр»

Автор: Нестеренко Екатерина Юрьевна

Организация: МБДОУ детский сад № 20 «Красная шапочка»

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Пятигорск

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная.

Цель: закрепление математических знаний и умений посредством квест–игры с использованием интерактивных технологий.

Задачи:

Образовательные:

  • формировать умение ориентироваться в пространстве;
  • закреплять навыки счёта в пределах 10;
  • учить называть числа в прямом и обратном порядке;
  • закреплять состав числа из двух меньших чисел;
  • закреплять знания о последовательности дней недели;
  • учить работать с планом, картой, маршрутом, схемами;
  • закрепить с детьми знания о социально – значимых объектах города;

Развивающие:

  • развивать речь, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
  • мелкую моторику рук, творческие способности;
  • способствовать формированию внимания, памяти, логического мышления;

     Воспитательные:

  • воспитывать умение работать в коллективе;
  • воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
  • воспитывать познавательный интерес к математике;
  • дружеские взаимоотношения.

 

Оборудование: карта – схема маршрута, интерактивная доска, столы для песочной терапии, карточки с цифрами, картинки домиков с цифрами.

Методы: игровой, наглядный, словесный, практический, мотивационный.

Предварительная работа: решение логических задач, решение примеров, дидактические игры на закрепление пройденного материала, чтение загадок о числах, количественный счет в пределах 10.

Ход ООД.

Дети заходят в зал вместе с воспитателем, становятся лицом к гостям.

Воспитатель: «Дорогие ребята, я вижу, что вы улыбаетесь, значит, настроение у вас хорошее. А теперь посмотрите на наших гостей, подарить им свою улыбку и поздоровайтесь. Молодцы!

Посмотрите, ребята, какой необычный гость посетил нас сегодня. Кто же это»?

Дети: «Робот!»

Воспитатель: «Правильно»!

Воспитатель пытается включить робота. 

На интерактивную доску выводится видео – обращение робота.

Робот: «Ребята, приветствую Вас! Я гулял по городу, и уже дошел до вашего детского сада, но по пути растерял цифры от активации моего   пин – кода. Помогите! Помогите! Нужно незамедлительно подобрать

пин – код для моей разблокировки! Необходимо отыскать все цифры. Они находятся у вас в городе. (связь пропадает)

Воспитатель: «Ребята, с нашим другом роботом прошла беда! Я предлагаю вам совершить прогулку по нашему городу Пятигорску, и помочь найти все потерявшиеся цифры от пин - кода. Согласны?»

Дети: «Да!»

Воспитатель: «А вот карта, которая должна нам помочь! Давайте все вместе посмотрим на нее. На столе лежат карточки – схемы, но нам с вами подойдет только одна из них. Давайте найдем подходящую».

 Игра «Найди походящую схему маршрута».(Мозговой штурм)

Воспитатель: «Отлично! Давайте обратимся к нашей карте и посмотрим какие станции нам нужно будет посетить?»

Воспитатель с детьми рассматривают карту и проговаривают каждую станцию – ее особенности.

Воспитатель: Ребята, с какой станции мы начнем нашу прогулку?

Дети: «Телевышка на вершине горы Машук».

Воспитатель: «Хорошо. Тогда именно туда и отправимся».

(СТАНЦИЯ № 1. Телевышка на вершине горы Машук. (Работа с интерактивной доской).

«Говорит и показывает Пятигорск».

На экран интерактивной доски выводится видео – репортаж с вопросами.

Репортер: «Здравствуйте, ребята! Совсем недавно в нашей телестудии проходила съемка передачи о робототехнике. Один из роботов потерял цифру, она вам случайно не нужна?

Дети: «Нужна!»

Репортер: «Хорошо! Я вам ее назову, если вы правильно ответите на все мои вопросы. Готовы?

Игра «Блиц – опрос».

1. Сколько месяцев в году?

2. Сегодня среда, а завтра?

3. Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?

4. Если сестра старше брата, то брат?

5. Обратный счет от 20 до 10

6. Назови соседей числа 9

7. Посчитай двойками до 10

8. Если курица стоит на одной ноге, то она весит 2кг. Сколько будет весить     курица, если будет стоять на двух ногах?

9. У трех братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье?

10. Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала 3 шарфа и 6 варежек. Сколько внуков у бабушки?

Репортер: «Молодцы ребята! Вы справились с заданием! Вот вам потерянная цифра. Это цифра 3! (цифра спрятана в макете горы Машук).

Один из детей ставит найденную цифру на табло, которое робот держит в руках.

Воспитатель: «Молодцы, дети. Вот у нас есть первая цифра. Давайте отправимся на следующую станцию. И это – «микрорайон, в котором находится наш детский            сад». Какой это микрорайон?

Дети: Микрорайон Бештау.

(3)СТАНЦИЯ № 2. «Включи свет в домах». (Тест «Ключевой момент»)

В каждом домике живёт столько жильцов, сколько указано на крыше.

В одной квартире уже поселились жильцы. Сколько человек будет жить в другой квартире?

Задание «Числовые домики (состав числа)»

(Цифра дается детям в конце, она находится за планшетками с домиками (цифра 4).

Воспитатель: «Молодцы, хорошо справились с заданием. А теперь я попрошу вас поработать парами, вы поменяетесь домиками и проверите друг, друга и если будет ошибка, вы исправите ее.

А теперь давайте отправимся к следующей станции? Подскажите, как она называется»?

Дети: «Станция «Торговый центр Вершина».

СТАНЦИЯ № 3.

Воспитатель: «Хорошо. Теперь нам нужно будет посетить торговый центр.

Идемте! Ребята, вы знаете, работники торгового центра с радостью хотят нам помочь, и подсказать еще одну цифру. Но нам нужно будет выполнить их задание. Согласны? К ним на продажу доставили картины, но им кажется, что художник что-то перепутал. Ребята давайте посмотрим на эти картинки и поможем исправить не точности, известно, что в каждой картине художник совершил 5 ошибок. Приступаем, кто готов поднимаем руку. Готовы?

Дети: «Да!»

Игра «Что перепутал художник»

Воспитатель: «Молодцы! И снова обратимся к карте. Какая следующая станция»?

Дети: «Стадион».

Воспитатель: «Отлично! Тогда отправляемся!»

(Цифра находится за макетом, это цифра 5).

СТАНЦИЯ № 4.(Работа в парах)

Ребята, наш друг – робот, уже побывал здесь. И ему на стадионе так понравилось, что он оставил видео с танцем, на котором танцуют роботы. А вы хотите потанцевать и немного размяться?

Дети: «Да».

Воспитатель: «Отлично»!

На экран интерактивной доски выводится видео с музыкальной физминуткой. По окончанию физминутки, воспитатель отдает цифру детям за выполненное задание. (цифра 6)

Воспитатель: «Ну что, ребята, размялись немного? Ну а теперь продолжаем нашу прогулку! Какая следующая станция»?

Дети: «Строительный магазин».

СТАНЦИЯ № 5.

Воспитатель: «Хорошо. Давайте отправимся туда, и посмотрим, что же там нас ждет. (Воспитатель расстилает на пол коврик с ладошками)

Ребята, посмотрите, вот так задача. Нам нужно будет внимательно изучить коврик и посчитать ладошки разных цветов, и направленных в разные стороны. Готовы»?

Дети: «Да»!

Игра «Посчитай ладошки»

За макетом магазина будет спрятана цифра.

Воспитатель: «Отлично потрудились! А какой же наш следующий шаг? Идемте к карте. Следующая станция….кто мне подскажет»?

Дети: «Почта»! (цифра 7)

СТАНЦИЯ № 6.

Воспитатель: «Ребята, я слышала, что совсем недавно изобрели новый вид передачи информации и называется он «Песочный телеграф». Я предлагаю вам его опробовать. Согласны?»

Дети: «Да!»

Игра «Песочный телеграф».

Дети делятся на две команды, в каждой из которой 5 человек. Педагог «рисует» пальцем на спине ребенка геометрическую фигуру (треугольник, круг, квадрат). Тот, кто получил «сообщение», должен передать его следующему игроку точно таким же способом – нарисовать фигуру пальцем на спине соседа. Последний получатель сообщения воспроизводит форму пальцем на песке.

(За макетом «Почты» спрятана цифра 8).

Воспитатель: «Молодцы ребята! И это задание нам по плечу. Нам осталось совсем найти еще всего две цифры. Давайте отправимся на следующую станцию – это фотоателье»!

СТАНЦИЯ № 7.

Воспитатель: «Дети, робот был и здесь. Он оставил нам свою большую фотографию. Но вот она немного испортилась и стала мутной. Я предлагаю вам ее отреставрировать. А делать мы это будем при помощи цветных, ярких полосок».

Игра «Собери робота»

На пол кладется доска с большим изображением робота (схема Кьюзинера), раздаются полоски ткани на липучках. Детям нужно собрать робота по схеме, сопоставить цвета и геометрические фигуры.

В конце задания воспитатель дает детям цифру.

Воспитатель: «Отлично! Нам с вами не хватает всего одной цифры.

Давайте отправимся на последнюю станцию и отыщем ее». (цифра 9)

СТАНЦИЯ № 8. Бассейн. Выбери кубики с цифрами кода.

Воспитатель: «Ребята, вот мы и на финишной прямой. Нам осталось отыскать цифры не достающие в коде.. Ну в бассейне у нас еще одно задание: нам нужно отыскать не только недостающую цифру, но и все остальные цифры от пин – кода. Затем нужно будет их выставить по порядку от одного до десяти.

Дети приступают к заданию.

Игра «Найди цифры»

Воспитатель: «Молодцы! Вот мы с вами и нашли все цифры для пин – кода. Давайте я снова попробую включить робота»?

Воспитатель включает робота, дает ему команды.

«Ребята, вот мы и выполнили все задания и починили нашего друга – робота.

Вам понравилась наша сегодняшняя прогулка? (ответы детей)

А какое задание было для каждого из вас самым интересным? (ответы детей)

А были сегодня задания, которые вам показались сложными? (ответы детей)

Что ж, на этом наша прогулка закончена, но я думаю, что она у нас с вами была не последняя.

Спасибо! До свидания»!

Опубликовано: 13.10.2024