Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе на тему «День рождения»

Автор: Загидуллина Галина Михайловна

Организация: МБДОУ детский сад № 2

Населенный пункт: Республика Татарстан, д. Куюки

 

Тема

«День рождения»

Возраст

6-7 лет, подготовительная к школе группа

Тип

Интегрированное занятие

Основная образовательная область

Социально-коммуникативное развитие

Интегрированные образовательные области

- Познавательное развитие;

- Художественно-эстетическое развитие;

- Физическое развитие;

- Речевое развитие

 

Форма проведения

Групповая

 

Цель

Формирование ценностного отношения детей к своей семье

 

Воспитательные

Воспитывать любовь к своей семье, к семейным праздникам и традициям; уважительное отношение к родителям и другим членам семьи.

Воспитывать самостоятельность; активно и творчески применять ранее усвоенные способы изображения, используя выразительные средства.

 

Развивающие

Закреплять умение отвечать на вопросы и задавать их.

Продолжать развивать коммуникативно-речевые умения.

 

Образовательные

Совершенствовать навыки образования форм предложного падежа имён существительных и включения их в состав простого предложения;

совершенствовать навыки количественного счёта в пределах 8, умение решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание.

 

Планируемый результат

 

Нарисовать подарок или изготовить открытку для членов своей семьи на день рождения

Методы и приёмы

Наглядные:

- рассматривание открытки «С днем рождения».

Словесные:

- вопросы,

- беседа.

Игровые:

- загадки о дне рождения на интерактивной доске,

- дидактическая игра «Кот и счет»

- игровое упражнение «Посчитай-ка»;

- интерактивный объект «День рождения» («МЭО Детский сад», тема 12, занятие 5);

Практические:

- рисование,

- аппликация.

 

Наглядные средства обучения

- Интерактивная доска;

- магнитная доска;

- демонстрационные картинки с изображением конфет в разном количестве (от 1 до 8 штук);

- магнитные цифры от 0 до 9;

- печатная дидактическая игра «Кот и счет»

- раздаточный материал по количеству детей (альбомный лист, цветная бумага, клей, ножницы, цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки, краски, стаканчики для воды, кисточки, салфетки для кисточек)

 

Организация детей

Вводная часть: стоят в кругу.

Основная часть:

- загадки, беседа; игровая деятельность – сидят на стульчиках полукругом перед доской;

- физкультминутка – стоят врассыпную;

- продуктивная деятельность – сидят за столами;

Заключительная часть: стоят в кругу

 

Индивидуальная работа

При работе с интерактивным заданием следить за правильностью образования форм слов и грамматической правильностью оформления предложений (Салих, Фотима, Радэль, Хадича, Иван).

Поощрять самостоятельную работу, предлагать помощь только по мере необходимости (Арсен, Амир М., Милана, Радэль, Кирилл)

 

Словарная работа

Семья, родственные отношения, члены семьи (мама, папа, родители, брат, сестра, бабушка, дедушка, внук, внучка, тётя, дядя, племянник), семейные традиции и праздники, день рождения, посуда, продукты питания.

 

Предварительная работа

- Оформление тематической выставки «День рождения»;

- слушание песни «День рожденья» (сл. А.Тимофеевского, муз. В.Шаинского) из м/ф «Чебурашка»;

- беседа «Кто что делает в семье»

- чтение рассказа В. Сухомлинского «Бабушка отдыхает»

- знакомство с правилами дидактической игры «Кот и счет»

 

Структура ОД

I. Вводная часть:

проверка готовности к занятию (2-3 мин)

II. Основная часть:

  1. загадки, беседа – (4-5 мин)
  2. игровая деятельность – (8-10 мин)
  3. физкультминутка (2-3 мин)
  4. продуктивная деятельность – (8-10 мин)

III. Заключительная часть:

подведение итогов, рефлексия – (3 мин)

 

Ход ОД

I. Вводная часть.

Дети заходят в группу, встают полукругом

Прежде чем занять свои места предлагаю вспомнить, какие правила поведения на занятии нужно соблюдать?

(- Слушать внимательно воспитателя и своих товарищей, чтобы никому не мешать и никого не отвлекать;

- Не выкрикивать с места, поднимать руку и отвечать, если тебя спросят;

- Отвечать полным ответом)

Правильно, молодцы! Пройдите к стульчикам и займите свои места.

Дети садятся на стульчики

II. Основная часть:

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

Ответы детей

Хотите узнать, кто из вас догадался? Для этого нужно разгадать загадки.

 

Загадки о дне рождения (на интерактивной доске)

День рождения наступает,

Радость в воздухе витает,

Именинник гостя ждёт,

Он испёк на праздник...      (Торт)

 

Их обёртки очень ярки,

А внутри лежат...                             (Подарки)

 

В центре комнаты стоит

И благоухает,

Ярко блюдами пестрит,

Покушать приглашает.

Только гости в дом заходят,

Сразу же к нему подходят. (Праздничный стол)

 

В день рождения их встречаем,

За стол праздничный сажаем,

Тортом вкусным угощаем,

За приход их — поощряем...          (Гости)

 

Раз в году приходит он,

Пожеланий — миллион,

Праздник очень яркий,

Дарят вам подарки.              (День рождения)

 

Он гостей в дверях встречает

И подарки принимает.

Он и праздника зачинщик!

Кто же это?                                       (Именинник)

 

Давайте проверим, правильно ли вы разгадали загадку. Амина, нажми, пожалуйста, на текст загадки и открой картинку с разгадкой. Что изображено на картинке? Верно разгадали загадку?

К интерактивной доске поочередно приглашаются нескольких воспитанников для выполнения задания

 

 

Беседа с детьми

Все загадки были про день рождения. Я думаю, что день рождения – это особенный день и самый любимый праздник как детей, так и взрослых.

- Как вы думаете, почему этот день считается особенным?

(Потому что день рождения ребёнка – нового члена семьи - это самое важное событие в семье)

- Как празднуют день рождения?

(На день рождения приглашают гостей, накрывают праздничный стол, угощают гостей вкусными блюдами, гости поздравляют именинника и дарят ему подарки, все развлекаются веселыми играми)

- О каких подарках на день рождения вы мечтаете?

(Ответы детей)

 

Сегодня день рождения у девочки Даши.

- Подскажите, какой сегодня день недели?

(Сегодня день недели среда)

- Какой он по счёту?

(Среда по счету – третий день недели)

- Какой день недели был вчера?

(Вчера был вторник)

- Какой будет завтра?

(Завтра будет четверг)

- Какое сейчас время года?

(Сейчас время года зима)

- Какой сейчас месяц зимы по счету?

(Сейчас по счету третий месяц зимы)

- Как называется он называется?

(Февраль)

Получается, девочка Даша родилась зимой, в третий зимний месяц - в феврале, и сегодня, в третий день недели, в среду у нее день рождения.

 

Игра «О чем мечтает Даша?» (интерактивный этап)

Предлагаю поиграть в игру «О чём мечтает Даша?» (интерактивный объект «День рождения»).

Как вы думаете, о каком подарке мечтает Даша?

(Ответы детей)

Давайте узнаем, о чем мечтает Даша.

Регина, нажми, пожалуйста, на изображение девочки и назови подарок на день рождения, о котором мечтает девочка.

К интерактивной доске поочередно приглашаются нескольких воспитанников для выполнения задания

 

Игровое упражнение «Посчитай-ка» (на магнитной доске)

Когда в семье празднуют день рождения, готовят что-то вкусное и угощают друг друга. Даша тоже приготовила конфеты для своих друзей.

Предлагаю выполнить следующее задание – посчитать конфеты.

- Покажите на пальчиках, сколько конфет? Прикрепите к картинке на доске соответствующее число.

К магнитной доске поочередно приглашаются нескольких воспитанников для выполнения задания

 

- На сколько больше (меньше) конфет на предыдущей картинке; на последующей; на второй справа; на третьей слева?

 

Дидактическая игра «Кот и счет»

Когда празднуют день рождения, гостей развлекают играми. В какие игры вы любите играть?

Предлагаю поиграть в игру «Кот и счет». Напоминаю правила игры: игроки поочередно берут одну карточку и выполняют указанное на ней задание. В случае правильного ответа карточка остается у игрока, в случае ошибочного ответа – карточка возвращается. Победителем становится игрок, набравший наибольшее количество карточек.

После игры подводятся итоги и определяется победитель

 

Физкультминутка «Быстро встаньте»

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.

 

Изготовление поздравительных открыток

Любите ли вы дарить подарки? Как выбрать подарок другу, чтобы он ему понравился?

(Ответы детей)

Давайте пофантазируем о том, какие подарки вы подарили бы друг другу и почему, если бы были волшебниками

(Ответы детей)

На день рождения имениннику обычно дарят поздравительную открытку. Давайте подойдем к столу и посмотрим, какие бывают открытки.

Рассматривание открыток «С днем рождения»

 

Для кого вы хотели бы сделать поздравительную открытку? Что вы будете рисовать или клеить на этой открытке?

(Ответы детей)

Изготовление поздравительных открыток.

Готовые открытки прикрепляются к доске.

 

 

Дети отмечают, какая открытка больше всего понравилась и почему.

 

III. Заключительная часть

Что вам понравилось на занятии?

Что было трудно?

Какое доброе дело мы сделали?

Что нового вы узнали?

Кому расскажете об этом?

 

 

Октябрь 2024 год

Опубликовано: 13.10.2024