конспект занятия по ФЭМП игра «Математический КВН»

Автор: Жданкина Татьяна Анатольевна

Организация: МБОУ СОШ № 14 с УИОП

Населенный пункт: Иркутская область, г. Иркутск

Цель: Проверка умения детей самостоятельно выполнять задания в условиях соревнования.

Игровая задача: Получить большее количество очков.

Правила игры: Группу детей поделить на две команды, задания предлагать им одни и те же, правильность выполнения оценивает жюри. Выполнять задания надо самостоятельно и быстро по сигналу ведущего – «начали». Каждая команда за правильный ответ получает очко – свой символ.

Материал: цифры до 10; три рисунка, кружочки, карточки, фланелеграф, полоски, задачи, лист бумаги, карандаши.

Ход игры:

Дети под музыку входят в зал и встают на свои места, за столы.
Ведущий: Сегодня, ребят, к нам в гости пришло много гостей. Поздоровайтесь с ними.
Песня: «Дважды два – четыре»
Ведущий: Все вы знаете, что КВН – это игра веселых и находчивых. Сегодня мы с вами поиграем в нее и посмотрим, чья команда выигрывает, т.е. правильно и быстро будет выполнять задания. За правильный ответ команда будет получать свой символ, чтобы правильно оценить ваши знания. Как мы назовем ваши команды?
Дети называют.
Первая команда – «Треугольник», Вторая команда – «Квадрат»
После обоюдного приветствия участники последовательно выполняют задания.

Задание №1 – порядковый счет

а) Ребята, на фланелеграфе выложены кружочки

Нужно снять третий, шестой, десятый. Вызывать по одному ребенку.
б) Перед вами лежат полоски с нарисованными кружочками. Сейчас мы посчитаем их. (1 ребенок считает от одной команды и от другой).
Сейчас задание: закрасить черным карандашом 1 и 10, красным – 5-ый. (Задания собираются и отдаются жюри).

Задания №2 – установление связей и отношений между числами натурального ряда.

Игра «Угадай числа»

а) Какое число стоит перед 7,5,8,9; Какое число стоит после 2,4,6,7.
б) Угадайте, какое число больше 5 и меньше 7; Угадайте, какое число больше 7 и меньше 9.
в) Назовите, сколько дней в неделе?
Который по счёту понедельник, среда, пятница и так спрашивать все дни в разброс, но последовательно – сначала одну команду, потом другую и т.д.
г) Игра, « Какой цифры не хватает?»  картинки с цифрами, каждая команда угадывает по две.

Задание №3 - состав числа из двух меньших.
А сейчас ребята, вам каждому дадут шапочку. На шапочке у вас написана цифра. Вам нужно подобрать такую цифру, чтобы вместе составили число 10 и только тогда вы найдете себе пару – пройдете в ворота. Сначала играет первая команда потом другая.

 

Физкультминутка под музыку.
игра «Посчитай» цель: - внимательно послушать и посчитать сколько всего игрушек?

 

Наша Маша рано встала
Кукол всех пересчитала:
Две матрешки на окошке,
Две Аринкина перинке,
Две Танюшки на подушке,
А Петрушка в колпачке
На дубовом сундучке.
(Е.Благинина.)
«Котята»
Вы послушайте, ребята,
Я хочу вам рассказать:
Родились у нас котята
Их по счёту ровно пять.
Мы решали, мы гадали,
Как же нам котят назвать?
Наконец мы их назвали:
Раз, два, три, четыре, пять,
Раз – котенок самый белый,
Два – котенок самый смелый,
Три – котенок самый умный,
А четыре – самый шумный.
Пять – похож на три и два
Те же хвост и голова,
То же пятнышко на спинке,
Так же спит весь день в корзинке
Хороши у нас котята –
Раз, два, три, четыре, пять
Заходите к нам ребята,
Посмотреть и посчитать.
(С. Михалков)

 

Задание №4. Загадки

  • Десять мальчиков живут в десяти чуланчиках. /Перчатки/
  • В году у дедушки четыре имени. Кто это? /Времена года. Зима, весна, лето. Осень./
  • 12 братьев друг за другом ходят, друг друга не находят. /Месяцы/
  • В комнате - 4 угла, в каждом углу по кошке, а против каждой кошки еще по три кошки. Сколько всего кошек? /Четыре/
  • Ты, да я, да мы с тобой, много ли нас? /Двое/
  • У семерых братьев по одной сестре. Сколько их всех? /Восемь/

Молодцы, ребята.
А) какого домика не хватает в третьем ряду этой картины. Рассмотрите ребята эти домики они как будто одинаковые, а когда хорошо разглядеть – то разные. Может, вы отгадаете, какого домика не хватает?
Б) А теперь есть у меня еще рисунок, где нарисованы шарики. Посмотрите и скажите, какого шарика не хватает?
И наконец–   какого флажка здесь не достает?
Молодцы, ребята!

Ведущий: Вот, ребята, как хорошо, когда вы умеете считать, отгадывать загадки. Задание №5.
А сейчас, ребята, вы получите на карточке задачу с цифрами, но на карточке какой-то цифры не хватает. Вам задание подумать и поставить нужную цифру, а где надо, то и нужный знак. (Дети работают самостоятельно, жюри, проверяет задание)
Ведущий: Молодцы. Ребята, вы работали все хорошо, были внимательны. А сейчас жюри подведет итог, какая команда победила.
Объявление результатов. Награждение команд.

Опубликовано: 13.10.2024