Конспект занятия в подготовительной группе по финансовой грамотности
Автор: Заика Наталия Андреевна
Организация: МБДОУ Детский сад № 2
Населенный пункт: Республика Коми, с. Ижма
Цель: Закрепление знаний по финансовой грамотности у детей дошкольного возраста посредством игровой деятельности.
Задачи:
- Продолжать формировать элементарные представления о различных профессиях, специальностях.
- Расширять понимание детей о формировании семейного бюджета.
- Формировать у детей навыки бережливости и разумного расходования денег.
- Формировать разумное отношение к своим желаниям, соотнося их с финансовыми возможностями семьи.
- Развить способность определять и различать потребности человека: основные духовные и семейные нужды.
- Развивать социальные навыки, включая умение работать в команде, а также находить решения и делать выводы.
Материал: презентация, карточки красного и синего цвета на каждого ребенка, купюры денег 50 рублей – 4 штуки, раскраска копилка, карточки с этапами производства молока и хлеба, карточки с изображениями школьных принадлежностей и игрушек.
Ход игры:
Слайд 1. Воспитатель: Здравствуйте, дорогие друзья! Я хочу вас пригласить на игру «Успешная покупка». Как вы уже поняли, сегодня мы отправимся за покупками. Что нам для этого потребуется?
Дети: Нам понадобятся деньги.
Воспитатель: Совершенно верно. А где же мы их можем взять? Откуда они берутся?
Дети: Их нужно зарабатывать.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Все знаете. А я знаю, кто сможет помочь нам заработать деньги. К нам в гости пришли наши друзья из страны «Финансовая грамотность».
Давайте поприветствуем их!
(показ презентации)
Слайд 2. Министр финансов: Приветствую вас, друзья! Я являюсь министром финансов страны Финансовая грамотность. С удовольствием помогу вам!
Экономная Белочка: Меня зовут Экономная Белочка. Я обожаю экономить, накапливать и приумножать.
Сорока - продавец: Я - Сорока-продавец. Загляните ко мне, и я расскажу вам о наших товарах и услугах.
Ученый кот: Как вы уже поняли, я Ученый кот, специалист в области составления семейного бюджета и всегда готов прийти на помощь.
Воспитатель: За каждую пройденную станцию мы будем зарабатывать игровые деньги. Затем мы отправимся в магазин, чтобы собрать рюкзак для школы.
Слайд 3. Остановка 1 «Труд и профессии».
Министр финансов: Дорогие друзья! В нашей стране существует Город Профессий. Мы прогуляемся по его улицам и выполним различные задания. Если вы успешно выполните все задания, то получите 50 игровых рублей.
Воспитатель: Друзья, зачем нужны профессии? (Ответы детей: для того, чтоб работать, трудится)
Воспитатель: Для чего нужен труд? (Ответы детей: чтоб зарабатывать деньги)
Воспитатель: Что необходимо для того, чтобы хорошо зарабатывать? (Ответы детей: надо учится, стараться работать).
Министр финансов: Сейчас мы с вами попали на улицу «Угадайка»
Слайд 4. Задание 1. Загадки и пословицы о профессиях.
- Попробуйте отгадать загадки о различных профессиях.
- Мастер он весьма хороший,
Сделал шкаф нам для прихожей.
Он не плотник, не маляр.
Мебель делает... (столяр)
- Правила движения
Знает без сомнения.
Вмиг заводит он мотор,
На машине мчит... (шофер)
- Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит... (пожарный)
- Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит... (строитель)
- Кто плывет на корабле
К неизведанной земле?
Весельчак он и добряк.
Как зовут его? (моряк)
- Наяву, а не во сне
Он летает в вышине.
Водит в небе самолет.
Кто же он, скажи? (пилот)
Министр финансов: Замечательно! А вы знаете с пословицами и поговорками о труде и профессиях?
Ответы детей.
Слайд 5. Воспитатель: А теперь давайте посмотрим, какие же пословицы подготовил нам Министр Финансов.
Всякий человек по делу узнается. (Человека красят дела, а не слова. Чтоб узнать человека нужно время, его поступки покажут, какой человек на самом деле.)
Дело мастера боится. (Если стараешься, то сможешь справится с самым сложным заданием).
За всякое дело берись смело. (Не надо боятся никакой работы, если будешь не лениться, а стараться, то обязательно все получится).
Министр финансов: Молодцы ребята, а теперь мы переходим на улицу
«Называйка»
Слайд 6. Задание 2. Игра «Назови лишнее слово»
1. Повар - режет, фотографирует, варит, жарит.
Воспитатель: Какое лишнее слово? Почему?
Ответ: Повар - режет, варит, жарит, а фотограф - фотографирует.
2. Прачка - стирает, строит, гладит.
Воспитатель: Какое лишнее слово? Почему?
Ответ: Прачка - стирает, гладит, а строит - строитель.
3. Врач - лечит, перевязывает, продает, колет.
Воспитатель: Какое лишнее слово? Почему?
Ответ: Врач - лечит, перевязывает, колет, а продает - продавец.
Министр финансов: Молодцы мои друзья. Наше путешествие на этом подошло к концу. Вам понравилось в стране Профессий?
Вы отлично справились с заданиями. Ваши усилия не остаются незамеченными, и поэтому вы получаете вознаграждение. Не забывайте, что «без труда не выловишь и рыбку из пруда». Желаю вам всего наилучшего! До свиданья!
Слайд 7. Станция 2 «Экономия»
Экономная Белочка: Ребята, я очень люблю все экономить, копить и приумножать, чтобы осуществить свою мечту. А у вас есть свои мечты? (Ответы детей.)
Воспитатель: Хорошо. Чтобы она осуществилась, давайте вспомним, как можно сэкономить деньги. Как вы думаете? (Ответы детей.)
Воспитатель: Отлично! Давайте обратим внимание на изображения. Пожалуйста, разместите слева те картинки, которые помогут нам сэкономить деньги, а справа — те, которые, наоборот, могут привести к расходам. Ребята выкладывают картинки на стол в соответствии с заданием.
Экономная Белочка: Я дарю вам на память копилки, вы их обязательно раскрасьте. А вот и 50 игровых рублей в знак благодарности за вашу отличную работу. Желаю вам успехах в ваших накоплениях!
Слайд 8. Станция 3 «Товары и услуги.
Сорока-продавец: Друзья, вы находитесь на станции «Товары и услуги».
Я - Сорока продавец.
Сейчас я вам расскажу, что такое товары и услуги.
Чтобы удовлетворить ваши и свои потребности, родители покупают различные вещи в магазине или на рынке. Все эти вещи называются товарами. Товары бывают разнообразными: по цене они могут быть дорогими или дешевыми, по размеру — большими или маленькими, а также делятся на съедобные и несъедобные.
Игрушки, мороженое, торты, книги, одежда — всё это можно назвать одним словом «товар». Однако не все наши потребности можно удовлетворить с помощью покупки товаров. Существуют различные учреждения, которые предоставляют услуги, которыми мы пользуемся.
Услуги - это работа, которую выполняют люди, чтобы нам с вами было лучше жить. К примеру, в парикмахерской не продают товары, а предлагают стрижку, мытье головы и окрашивание волос - это те услуги, которые мы используем.
Слайд 9. Задание 1. Сигнальщики.
Сорока-продавец: Игра «Да, нет!» В этой игре мы вспомним, как можно экономить деньги в семье.
Я буду произносить утверждение, а вы, если оно верное, показываете синий прямоугольник, а если неверное — красный.
- Уходя из дома, не забывайте выключать свет;
- Чаще обедайте в ресторанах и кафе?;
- Требуя новую игрушку, подумай о семейном бюджете?;
- Проси у родителей новую игрушку к каждому празднику?;
- Сходил в магазин, оставь себе сдачу?;
- Бережно относись к своим вещам?;
- Чаще пользуйтесь услугами такси?;
- Старайся больше ходить пешком?
- Чаще разговаривай по сотовому телефону с друзьями?
(После каждого ответа еще раз - Почему?)
Отлично, все вместе активно отвечали на вопросы!
Сорока-продавец: Молодцы, вот вам 50 игровых рублей за выполненное задание. Желаете заработать еще? Обратите внимание на следующее задание.
Слайд 10. Задание 2. «По порядку»
Теперь вы получите изображения этапов производства молока (хлеба). Вам нужно будет их расставить по порядку. Но для начала нужно вам поделится на 2 команды.
1 команда. Детям раздаются картинки с этапами производства молока и хлеба. Задача ребят — упорядочить картинки в соответствии с последовательностью этапов производства хлеба: подготовка почвы для посева пшеницы (вспашка), посев, сбор урожая, транспортировка зерна, работа мукомольного завода, пекарня, доставка хлеба и, наконец, хлеб в магазине.
2 команда. Изображения этапов производства молока: телята, коровы на пастбище, коровы на ферме во время дойки, молоковоз, доставляющий молоко на завод, упаковка молока, молоко на полках магазина и молоко в холодильнике.
Сверяются со слайдами, правильно выстроили цепочки или нет (слайды 11 и 12).
Слайд 13.Задание 3 «Цена»
Воспитатель: Стоимость товара определяется количеством труда, затраченного на его производство.
Попробуйте выяснить, какой из товаров на изображениях стоит дороже, а какой — дешевле, и объясните причины своего выбора.
(Кукла в зимней одежде и кукла в простом платье летняя и зимняя обувь, машинка простая и на пульте управления.)
Сорока-продавец: Вы успешно завершили все задания, отличная работа! Вы получили дополнительные 50 игровых рублей. Теперь пора отправляться в путь. До свидания!
Слайд 14. Станция 4 «Семейный бюджет»
Что такое семейный бюджет? (Все деньги, которые получают члены семьи).
Что такое зарплата? (Это деньги, которые люди получают за свою трудовую деятельность).
На что тратятся деньги из семейного бюджета? (Финансы, затраченные на различные нужды и потребности).
Ученый кот: Отличная работа! Вы успешно выполнили задание и получаете 50 игровых рублей. До скорых встреч!
Воспитатель: Друзья, вы успешно завершили все станции и выполнили все задания.
Слайд 15. Теперь можно отправляться в магазин. Напоминаю, что вам нужно приобрести вещи для школы и собрать рюкзак. Однако будьте осторожны: в магазинах часто встречаются ловушки, и рядом с необходимыми товарами могут оказаться совершенно ненужные.
Пожалуйста, выберите правильные школьные принадлежности.
Воспитатель: Отлично, давайте убедимся, что всё сделано, верно.
(Вместе с воспитателем проверяют на слайде).
Поздравляю вас! Вы продемонстрировали свою финансовую грамотность.
Слайд 16. Воспитатель: Что вы делали на игре? Что вам больше всего понравилось? Спасибо за участие, до новых встреч!