Конспект интегрированного занятия «Чудо-деревья» для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Маркова Татьяна Викторовна

Организация: МБДОУ №112 «Золотая рыбка»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Вологда

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Цель: формирование представлений у детей о необычных деревьях, развитие познавательной мотивации.

Образовательные задачи:

  1. Формировать любознательность, интерес к изучению нового.

  2. Познакомить детей с необычными деревьями, растущими в разных странах.

Развивающие задачи:

    1. Побуждать детей к речевой активности.

    2. Обеспечить условия для выражения детьми своего мнения, способствовать развитию доказательной речи.

    3. Расширять и обогащать словарь детей: материки и страны: Мексика, Южная Америка, Африка, Индонезия, Индия, Австралия, Азербайджан.

Воспитательные задачи:

  1. Накапливать коммуникативный опыт в совместной игре.

  2. Воспитывать бережное отношение к природе.

  3. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Предварительная работа:

  1. Чтение рассказа Л. Гераскиной "В стране невыученных уроков", сказки К.И.Чуковского "Чудо-дерево".

  2. Беседы о деревьях, раскрашивание раскрасок на тему: "Деревья", рассматривание иллюстраций деревьев Вологодской области. Совместно с родителями просмотр мультфильмов о деревьях.

Оборудование: колокольчик (для организационного момента), книга Л. Гераскиной "В стране невыученных уроков", сказка К.И.Чуковского "Чудо-дерево", презентация "Чудо-деревья", ноутбук.

 

Ход занятия

1. Организационный момент, привлечение детей к педагогу.

Цель: организация внимания детей.

Дети подходят к воспитателю.

 

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг

Слева –друг и справа – друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Улыбнулись, подтянулись, друг на друга посмотрели и на стулья тихо сели.

Дети садятся на стульчики.

2. Вводная часть.

Цель: обеспечение мотивации детей на занятие, совместное целеполагание.

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какое наступило время года?

Дети: Весна.

Воспитатель: Молодцы, наступила весна. Какие признаки весны вы знаете?

Дети отвечают.

Воспитатель: Что происходит весной с деревьями?

Дети отвечают.

Воспитатель: Какие деревья вы знаете?

Дети отвечают.

Воспитатель: Здорово, молодцы, вы знаете очень много деревьев. А помните, мы с вами читали рассказ Лии Гераскиной "В стране невыученных уроков"? Какие там были необычные деревья?

Дети отвечают.

Воспитатель: Правильно, молодцы. А еще мы с вами читали стихотворение Корнея Ивановича Чуковского "Чудо-дерево". Вспомните, что росло на том дереве?

Дети отвечают.

Воспитатель: Молодцы. Ребята, как вы думаете, бывают ли такие деревья на самом деле?

Дети: Нет.

Воспитатель: Правильно, ребята, таких деревьев не бывает. А вот мне интересно, наша планета Земля такая большая, на ней растут разные деревья, а есть ли какие-нибудь необычные деревья, про которые можно сказать чудо-деревья? Как нам узнать об этом?

Дети отвечают.

Воспитатель: Молодцы, можно спросить у взрослых, можно посмотреть в интернете, можно сходить в библиотеку. А я вам предлагаю отправиться в кругосветное путешествие и узнать, есть ли на нашей планете Земля чудо-деревья.

3. Основная часть.

Цель: создание эмоционально-игровой среды, мотивация на совместную деятельность.

Воспитатель: Ребята, на чем мы можем отправиться в путешествие?

Дети отвечают.

Воспитатель: Я предлагаю отправиться в путешествие на ковре-самолете.

Дети встают со стульчиков и идут на ковер.

Воспитатель: Перед тем как мы отправимся в путешествие, я предлагаю вам немного поиграть.

Дидактическая игра "Дерево или кустарник?"

Воспитатель: Я буду называть деревья или кустарники, а вы должны определить что это. Если это куст — похлопать; дерево — поднять руки вверх; фруктовое дерево — поставить руки на пояс.

Шиповник, сосна, яблоня, тополь, сирень, вишня, груша, рябина, акация, береза.

Воспитатель: Молодцы, а теперь мы можем отправляться в кругосветное путешествие.  Мы полетим с вами над разными странами, морями, океанами. А чтобы наш ковер самолет полетел, надо сказать волшебные слова.

Сядем на ковер-самолет
И умчимся в волшебные страны,
Пусть он нас по ветру несет
Через горы, моря, океаны.

 

Воспитатель: Вот мы с вами и полетели, присаживайтесь и посмотрим куда нас доставит ковер-самолет.

Дети присаживаются на ковре.

Воспитатель: Ребята, мы с вами пролетаем над страной, которая называется Мексика.

В этой стране растет «мармеладное дерево». Как вы думаете почему оно так называется?

Дети отвечают.

Воспитатель: У этого дерева есть плоды. Мякоть этих плодов используют при изготовлении мармелада. Поэтому дерево и называют мармеладным.

Воспитатель: Летим дальше. Мы пролетаем над материком Южная Америка. Посмотрим, есть ли тут какие-нибудь необычные деревья.

Воспитатель: На материке Южная Америка растет «молочное дерево». Как вы думаете, почему оно так называется?

Ответы детей.

Воспитатель: Плоды этого дерева нельзя употреблять в пищу. Но если сделать надрез на стволе, то потечет сок, белого цвета как молоко. На вкус сок тоже похож на коровье молоко.

Воспитатель: Еще здесь растет «шоколадное дерево». Как вы думаете, почему оно так называется?

Дети отвечают.

Воспитатель: Из плодов получают горький шоколад. Добавляют сахар, молоко и прочие добавки и получают различный шоколад.

Так же на материке растет «резиновое дерево». Как вы думаете, почему оно так называется?

Дети отвечают.

Воспитатель: Если на коре сделать надрез, то оттуда сразу же начнет выступать белый сок, похожий на сок одуванчика. Если этот сок смешать с веществом, которое называется сера, то получается резина.

В этой стране еще растет «пушечное дерево». Как вы думаете, почему оно так называется?

Дети отвечают.

Воспитатель: Дерево получило такое название от формы и размера его плодов, которые очень напоминают пушечное ядро. Когда созревшие плоды падают на землю, они часто разрываются издавая звук, похожий на выстрел из пушки. Возле таких деревьев даже ставят таблички с предупреждениями, чтобы люди не подходили близко.

А еще здесь растет «мыльное дерево». Как вы думаете, почему оно так называется?

Дети отвечают.

Воспитатель: В мякоти плодов этого дерева содержится вещество, которое используют для производства зубной пасты и моющих средств.

Воспитатель: Летим дальше. Мы с вами пролетаем над материком, на котором доктор Айболит лечил животных. Как называется этот материк?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, это Африка. На этом материке растет «драконово дерево». Как вы думаете, почему оно так называется?

Дети отвечают.

Воспитатель: Если сделать надрез на стволе, то появится сок, сначала он будет бесцветный, а потом станет красного цвета. Существует легенда, что давным-давно жил дракон, нападавший на слонов. Но однажды один старый и сильный слон упал на дракона и раздавил его. На этом месте выросли деревья, которые и называют «драконово дерево».

Воспитатель: Еще в Африке растет  «колбасное дерево». Почему оно так называется?

Дети отвечают.

Воспитатель: Дерево называется так из-за удивительной формы плодов, которые очень напоминают колбасу. Плоды несъедобные.

Так же в Африке растет «тюльпанное дерево». Почему оно так называется?

Дети отвечают.

Воспитатель: Цветки этого дерева по форме напоминают тюльпан. На каждой ветке может быть от 10 до 100 цветков.

Воспитатель: В Африке есть еще одно необычное дерево, называется оно «конфетное дерево». Почему оно так называется?

Дети отвечают.

Воспитатель: На ветках этого дерева есть плоды, похожие на изогнутые, кривые ветки, но внутри они очень сладкие, вкусные как конфеты.

Воспитатель: Нам пора лететь дальше, но прежде чем продолжить путь, мы с вами немного отдохнем.

 

 

Физкультминутка «Деревья»

Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле!
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется.
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки,
Даже толстые стволы
Наклонились до земли.
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет.
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет?
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина.

Воспитатель: Молодцы, а теперь летим дальше. Мы с вами пролетаем над Индией.

 В Индии растет «хлебное дерево». Почему оно так называется?

Дети отвечают.

Воспитатель: Дерево называется так, потому что из его созревших плодов пекут продукт, который очень похож на хлеб. Поэтому дерево имеет такое название.

Воспитатель: Летим дальше. Теперь мы с вами пролетаем над Индонезией. Где растет дерево, которое называется «эвкалипт радужный». Когда смотришь на его ствол, то создается ощущение, что кто-то разрисовал его разными красками. Кору этого дерева используют для производства белой бумаги.

Воспитатель: Летим дальше. Теперь мы с вами пролетаем над Австралией. Где растет «бутылочное дерево». Почему оно так называется?

Дети отвечают.

Воспитатель: Дерево очень похоже на гигантскую раздувшуюся бутылку. В стволе этого дерева всегда огромные запасы воды. Потому что в Австралии очень жарко и дерево как бы делает себе запас воды, чтоб не высохнуть.

Воспитатель: Дальше мы летим над Азербайджаном, где растет «железное дерево». Почему оно так называется?

Дети отвечают.

Воспитатель: У этого дерева очень плотная, твердая и тяжелая древесина. Можно даже затупить топор.

Воспитатель: Ну а теперь полетим в нашу страну, Россию.

В нашей стране тоже есть «железное дерево», только называют его береза Шмидта. У него тоже очень плотная и твердая древесина. А называют это дерево так, потому что листья похожи на листья березы и даже есть «сережки», как у березки. А первым кто обнаружил это дерево был ботаник Федор Шмидт. Это дерево живет до 400 лет, оно очень редкое и занесено в Красную книгу.

Воспитатель: Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие, нам пора отправляться обратно в детский сад.

Сядем на ковер-самолет
И помчимся в детский сад,
Пусть он нас по ветру несет
Через множество преград.

4. Итог занятия.

Цель: сохранение позитивных эмоциональных ощущений, рефлексия.

Воспитатель: Мы с вами увидели столько необычных деревьев, а можно ли их назвать «Чудо-деревья»? Ребята, скажите, вам понравилось  путешествие? Что понравилось? Что узнали нового?

Домашним заданием для вас будет − нарисовать любое понравившееся дерево, а потом мы ваши рисунки оформим в книгу под названием «Чудо-деревья».

Рефлексия: Капельки с эмоциями: радость и грусть. Если занятие вам понравилось, вы узнали много нового, то возьмите радостную капельку, а если занятие не понравилось и ничего нового вы не узнали, то возьмите грустную капельку.

 

 

Список литературы:

1. Кривич Е.Я. Деревья. 45 интересных фактов / Е.Я. Кривич. − М.:Эксмо, 2011. − 8с.

2. Рассел Тони, Катлер Кэтрин. Деревья мира. Иллюстрированная энциклопедия / Рассел Тони, Катлер Кэтрин. − М.:Эксмо, 2014. − 256с.

3. ru.wikipedia.org


Приложения:
  1. file0.rar.. 10,1 МБ
Опубликовано: 11.07.2018