конспект занятия
Автор: Кручинова Инна Викторовна
Организация: МАОУ Прогимназия
Населенный пункт: Амурская область, г. Благовещенск
Цель занятия: Развитие познавательного интереса к миру природы.
Задачи :
- Расширять знания о жилищах лесных обитателей
- Развивать фразовую речь через построение простых предложений;
- Побуждать высказывать свои мысли полными предложениями.
- Активизация словаря: чернохвостик, кладовая, тайник, мох, лишайник
- Воспитывать любовь к природе, чувство сопереживания и отзывчивости.
Предварительная работа:
- Наблюдения за белкой в живой и неживой природе, рассматривание иллюстраций о жизни белки;
- Дидактические игры «От какого дерева листок», «Когда это бывает», «Путаница», «Найди такой же», «Встань к дереву с толстым (тонким, белым) стволом / с красными ягодами», «Кто где живет», «Чей малыш?», «Волшебные превращения» (живое моделирование);
- Чтение художественной литературы; Игорь Акимушкин «Жила-была белка», А. Праведникова «Белка», М. Пришвин «Беличья память», Г. Скребицкий «Белочка-хлопотунья»,беседа о белочке, игра «Беличья кладовка», чтение Т.А. Шарыгина «Белка».
Оборудование: мультимедийное оборудование
Материалы: В речевом уголке для родителей подборка стихов и загадок на тему «Белка».,кукла «би-ба-бо» Белка, иллюстрации «Лес», аудиозапись « голос Белки», фильм « Амурская черная белка»
Ход занятия
Воспитатель: Послушайте загадку, и отгадайте, о ком сегодня будет идти речь
Загадка про белку
|
|
Воспитатель: Правильно, ребята, это белочка.
Воспитатель:
Ребята, а вы хотите заглянуть в гости к белке, раз она зимой не спит?
Ну что ж отправляемся в гости к белке? Для этого нам необходимо подготовиться. Что для этого нужно?
Размяться, правильно. (Проводится динамическая пауза)
Воспитатель: Ребята, а где живёт белка? Ответы детей: в лесу. Воспитатель: Тогда, ребята, отправляемся с вами в путешествие, в лес. Физминутка «В лесу» Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, если белки живут в лесу, какие это будут животные? Ответы детей: лесные. Воспитатель:Ну, вот мы с вами и в лесу. Где нам искать белку? |
|
|
Дети: В дупле на дереве. Воспитатель: А как называется дом белки? Ответы детей: дупло. Воспитатель: Белки зимуют в своих гнёздах, которые обустраивают в дуплах деревьев или на разветвлении веток. Жилище белки, называют «гайно», походит на гнездо сороки. Оно представляет собой старательно свитый из сучьев, травы и мха мешок немного вытянутой формы.
|
Изнутри гайно выстлано также мхом, иногда можно увидеть и пуховое гнездо белки. Причём гнездо, как правило, имеет два входа на случай незваных гостей. Нередко на беличьем жилище снаружи имеется конический навес, способный надежно защитить «домик» от сильных порывов ветра и даже дождя. Зверьки, как правило, содержат своё жилище в чистоте. |
|
Вместе с тем, довольно часто белки устраивают свои жилища и в дуплах деревьев, внутренние поверхности при этом они также выстилают «подручными материалами» - травой, пухом и мхом.
При первых признаках непогоды белки стараются побыстрее спрятаться в своих «гнездах». Заткнув входное отверстие и уютно укрывшись пушистым хвостом, они сворачиваются в клубки, пережидая плохую погоду. Делать они это могут в течение довольно долгого времени, так как заблаговременно делают запасы. Гнезда белки делают основательно, так как в этих гнёздах им придется выкармлевать бельчат, которые у них появляютя как только всё для этого готово.
Воспитатель: Посмотрите ребята, к нам в гости пришла белочка. Белочка вам будет задавать вопросы, а вы слушайте их внимательно и отвечайте.
Белка: Ребята, где я живу?
Ответы детей: в лесу, в дупле
Белка: Ребята, а какое я животное?
Ответы детей: лесное
Воспитатель: Давайте рассмотрим нашу белочку. Ребята, скажите, из каких частей состоит тело у белочки?
Ответы детей: мордочка, передние и задние лапки, туловище, хвост
Воспитатель: Чем покрыто тело белки?
Ответы детей: шерстью
Воспитатель: Какая у белки шёрстка?
Ответы детей: черная,рыжая, пушистая, тёплая, бархатная, лохматая
Воспитатель: Какие уши?
Ответы детей: маленькие, пушистые
Воспитатель: Какие глаза?
Ответы детей: круглые, чёрные
Воспитатель: Какой нос?
Ответы детей: чёрный, маленький.
Воспитатель: Ребята, обратите внимание, какой у белочки хвост!
Воспитатель: Какой хвост Ответы детей: пушистый, рыжий, большой, пышный.
Воспитатель: Это самая большая драгоценность любой белки. Белки ежедневно ухаживают за своим хвостом, расчесывают его лапками и чистят. Не только потому, что хотят красиво выглядеть. Хвостик для белки – это надежный руль или парус. С его помощью белки перепрыгивают с дерева на дерево. А еще переплывают реки. Представляете, они расправляют свои хвосты, ловят ветер и плывут.
Воспитатель: Давайте сейчас поиграем в игру «Какая наша белочка?». А поможет нам в этом наша белочка, вы будете передавать ее друг другу и называть слова, характеризующие белочку.
Игра: дети передают друг другу белочку и называют слова, характеризующие белочку.
Ответы детей: черная ,быстрая, коричневая, шустрая, пугливая, смешная, озорная, пушистая, маленькая, смешная, запасливая, красивая, задиристая, ловкая, деловая, игривая и т.д.
Белка лесное животное потому, что она живёт в лесу , но очень часто она встречается в городах и парках.
У Амурской белки шёрстка темная, почти черная, пушистая, мягкая, глазки у белки маленькие чёрные, ушки остренькие, передние лапки у белки короткие, а задние лапки чуть длиннее, они помогают белке прыгать с дерева на дерево. Главное у белки – это её хвост, когда холодно она им накрывается, как одеялом, а ещё хост помогает белке переплывать реки. Белка озорное животное.
Воспитатель : - Запасы на зиму белка прячет в разных местах. Она запасает много орешков и грибов. Выбирает все самое лучшее: самые большие и крепкие грибы, целые орешки. А еще белка запасает желуди. Все это белка прячет в разные дупла или землю.
- Белка выкапывает поглубже ямку, аккуратно в нее складывает свои запасы, закапывает и сверху набрасывает листочков.
- Этими запасами белка питается зимой, но часть запасов остается не съеденными.
- Как вы думаете, что с ними произойдет?
Ответы детей: орешки прорастут, и благодаря белкам, появятся новые деревья.
Воспитатель: Амурские белки уже давно подружились с человеком.
Они спокойно воспринимают, что человек их подкармливает.
Взамен же белки радуют человека своими цирковыми выступлениями, потому. что белки еще те акробатки.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы разговаривали с вами о белке, что нового вы узнали о белке? Какую пользу она приносит?
Ответы детей: где живет белка, как белка обустраивает свой домик, как белка готовится к зиме.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Теперь вы знаете еще больше о жизни белки. Скажите, как мы можем помочь городской белке?
Ответы детей: Подкармливать белку, не мешать ей шумом, громкими криками, в местах ее проживания.