Помогите найти колобка
Автор: Филатова Анна Вениаминовна
Организация: МБДОУ Детский сад № 43
Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар
Автор: Калашникова Мария Михайловна
Организация: МБДОУ Детский сад № 43
Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар
Возрастная группа: Младшая группа
Цель занятия: Развитие движения, формирование двигательных навыков и физических качеств детей (Ловкость, быстрота, выносливость).
Задачи занятия:
образовательные:
- Закреплять умение детей действовать совместно: строиться в колонну по одному.
- Закреплять умение детей энергично отталкиваться двумя ногами и правильно приземляться в прыжках с продвижением вперед.
- Продолжать закреплять умение детей сохранять правильную осанку.
- Упражнять детей в равновесии по прямой дорожке.
- Учить детей в умении ходить змейкой межу предметами. (Кубиками)
- Формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.
развивающие:
- Развивать память.
- Развивать внимание.
- Развивать у детей самостоятельность при выполнении физических упражнений.
- Развивать координацию движений и равновесие детей.
- Развивать интерес детей в выполнении физических упражнений. (Прыжки на двух ногах из обруча в обруч, ходьба между предметами, ходьба по прямой дорожке). Воспитывать сочувствие к попавшему в беду персонажу, проявляя положительные эмоции.
- Воспитывать умение детей слушать своего товарища и не перебивать.
- Воспитывать желание и интерес физическим упражнениям.
- Продолжать приучать детей к вежливости (учить здороваться, прощаться, благодарить за помощь).
- Поддерживать бодрое и радостное настроение, побуждать к активной деятельности.
- Помогать робким, застенчивым детям включаться в общую игру.
Словарная работа: Пенечки, кочка, дорожки, сказка.
Дополнительные задачи:
Познавательное развитие (Предметное окружение):
- Развивать интерес детей к миру природы, к природным явлениям. (Сугробы, изменение природных явлений весной)
- Поощрять любознательность и инициативу детей.
- Закреплять умение детей определять состояние погод. (Солнечно)
- Знакомить детей с некоторыми характерными особенностями времен года. (Снег тает) Познавательное развитие (Мир животных)
- Расширять представления детей о животном мире.
Экологическое воспитание
Воспитывать у детей любовь к природе, бережное отношение к ней. Учить детей правильно вести себя в природе.
Планируемый результат занятия:
- Дети действуют совместно: строятся в колонну по одному.
- Детей энергично отталкиваются двумя ногами и правильно приземляются в прыжках с продвижением вперед.
- Дети умеют ходить между предметами и не задевают их. (Кубиками)
- Дети сохраняют равновесие при ходьбе по прямой дорожке.
- Сформировали представление детей о пользе физических упражнений.
- Дети самостоятельно выполняют физические упражнения.
- Детям интересно физкультурное занятие.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: Бабушка, мяч желтый (колобок), би-ба-бо (заяц, волк, медведь, лиса); обручи (по 3 шт с двух сторон); пенечки (8 шт полукругом); деревянная дорожка (Ширина 15–20 см, длина 2–2,5 м), синяя ткань, ширма.
Раздаточный материал: Картинки колобка (12 шт, по одной картинке на каждого ребенка).
№ |
Этапы |
Задачи этапа |
Деятельность педагога (в прямой речи!) |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей (в прямой речи!) |
Планируемые результаты |
1. |
Организационно-мотивационный этап |
Развивать память. Развивать внимание. Воспитывать желание и интерес к занятиям физкультурой. Продолжать приучать детей к вежливости (учить здороваться, прощаться, благодарить за помощь).
|
Ребята, посмотрите, какая волшебная дорожка у нас появилась, давайте около нее построимся. Спинки прямые. Ребята, вы слышите? кто-то к нам стучит в дверь. Кто же это? Вы постойте, а я посмотрю Хотите узнать? Здравствуй, бабушка! Проходи, пожалуйста. Бабушка: Здравствуйте, ребята! Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с бабушкой. Что-то бабушка грустная, уставшая. Издалека , наверно, пришла. Давайте предложим ей стул. - Что с вами случилось, бабушка. Расскажите нам. Может, мы чем-то сможем вам помочь? Бабушка: Ребята, я пришла к вам в гости из сказки, а чтобы понять из какой именно отгадайте загадку: Прямо с полки, за порог… Убежал румяный бок. Укатился наш дружок, Кто же это? Вы поняли, о ком я говорю? Бабушка: Молодцы, ребята, отгадали загадку, пришла я к вам из сказки «Колобок». |
Вопросы, беседа, загадка, сюрпризный момент. |
Дети сидят на стульчиках.
Да
Бабушка Здравствуйте!
Здравствуйте
Колобок
|
Детям интересно физкультурное занятие. |
2. |
Основной этап |
|
||||
2.1. |
Этап постановки проблемы |
Воспитывать желание помогать персонажу.
|
Ребята, но бабушка грустная. Почему? Что случилось в сказке? Укатился колобок! Бабушка, вы не переживайте, наши дети очень добрые, помогут вам. Поможем бабушке вернуть колобка? |
Словестный метод: вопросы, беседа. Проблемная ситуация. |
Колобок укатился
Да |
Сочувствие к попавшему беду персонажу, проявления положительных эмоций. |
2.2. |
Этап ознакомления с материалом |
Развивать интерес детей к сказке «Колобок». |
Для этого мы сегодня отправимся в путешествие в лес за колобком. В. Не переживай, баб. Дети у нас смелые, а ножки у них уже сильные: могут и по брёвнышкам ходить, и перепрыгивать их, и по мостику переходить уже умеют. Может, успеем его вернуть бабушке и дедушке? А чтобы в лесу не заблудиться, Будем идти друг за другом, чтобы не заблудиться. Спасибо, что вы напомнили нам об этом. Ну что, ребята, вы готовы отправится на поиски колобка? Бабушка уже старенькая, она останется здесь, будет нас ждать. (Бабушка находится за домиком, ширмой). Ребята, повернулись встаньте за мной, друг за другом идем друг за другом. Мы пойдём в лес. В лесу надо стараться вести себя тихо, чтобы не распугать зверей и птиц. (Включаю звуки леса Слышите, мы уже в лесу. Ребята, в лесу высокие сугробы (на полу кубики), Земля в лесу неровная, бугристая… поднимаем высоко колени, перешагивайте бугорки чтобы не провалится в снег. Спинку держите прямо, руки лучше поставить на поясе, смотрите прямо. Молодцы! Посмотрите, как ярко солнышко светит, давайте потянемся к солнышку, идем встаньте на носочки и идите на носочках Здесь уже земля ровная, нет бугорков , к солнышку поднимайте прямые руки, ручки прямые, спинки прямые, тянемся выше к солнышку, смотрим вперед для того, чтобы не запнуться об пенек. Молодцы!. Вот какие вы уже большие и нам не страшно вместе в лесу Ребята, а здесь посмотрите снег начинает таять, давайте здесь пойдем на пяточках, чтобы ноги не замочить. Ручки спрячем за спину, спинки прямые, смотрим вперед, чтобы видеть всех. Молодцы! Ой ребята, кажется волк на нас смотрит, давайте от него убежим. Побежали друг за другом. Дышим носиком, чтобы горлышко не заболело. Ручками работаем, чтобы не замерзнуть, спинки прямо держим. Молодцы, кажется убежали от волка. Идем шагом обычным. А вот и полянка1 Остановились ! Давайте отдохнём на полянке Повернулись лицом в круг. Кажется мы пришли на какую-то полянку,Вот на какой большой красивой полянке мы оказались может быть колобок здесь спрятался. Нету, давайте мы здесь отдохнем и пойдем дальше искать его. Ребята, посмотрите какая на полянке волшебная веревочка. Давайте мы ее возьмем двумя руками 1 упражнение Ребята, высоко на дереве шишки растут, давайте потянемся за шишками. И.п. – ноги узкой дорожкой, руки с веревкой опущены вниз. Веревку не опускаем. Встаем на носочки, руки с веревкой подняли вверх, тянемся выше за шишками, спинки прямые, ручки прямые, смотрим на веревку. Молодцы! Опустили ручки вниз, пусть отдохнут. Еще раз потянулись. (4 раза) 2 упражнение Ребята, мы дотронулись до шишки и она упала с дерева. Давайте теперь потянемся за ней. И.п. – ноги узкой дорожкой, руки с веревкой внизу. (Наклоны вниз) Веревку держим так, чтобы она не упала. Наклонились вперед, тянемся за шишкой ручками, смотрим вперед на шишку. Ножки прямые, ручки прямые. Встали, отдохнем. И теперь снова тянемся за шишкой. Молодцы, дотянулись до шишки. (4 раза) 3 упражнение Ребята, в лесу много диких животных, чтобы они нас не увидели надо спрятаться. И.п. – Ноги узкой дорожкой, руки с веревкой держим перед собой. Веревку держим двумя руками, чтобы она у нас не упала. Присели, спрятались от зверей, руки прямые. Встали, посмотрим, не ушли ли звери. Спинки прямые. Молодцы! (4 раза) Животные леса нас не нашли. 4 упражнение
Ребята, давайте посмотрим нет ли следов колобка на снегу. Может он где-то близко. И.п. – Садимся на снег, руки с веревкой на коленях. Наклонились вперед, коленки не сгибайте (Похвала детей), посмотрели нет ли следов колобка. Выпрямились, спинки прямые. Молодцы! (4 раза) На снегу много следов, но эти следы не у колобка, а у животных. 5 упражнение Ребята, в лесу такая высокая горка, может колобок на этой горке спрятался. Давайте посмотрим. Мы сейчас будем высоко-высоко прыгать. Прыгаем выше, горка очень высокая. Молодцы! Закончили! (2 раза по 10) И на горке колобка нет. Давайте веревочку положим на пол. Идем дальше, повернулись за мной.на поиски колобка, бабка –то ждёт в д.с. (В колонне друг за другом) |
Словесный метод: беседа, вопросы. Практический метод: ОРУ, корригирующие упражнения. |
Успеем
Дети идут за воспитателем по кругу с высоким подниманием колен.
Дети идут на носочках, руки подняты вверх.
Дети идут на пятках, руки за спиной.
Дети бегут по кругу.
Дети держат веревку в руках и тянутся к «шишкам».
Дети с веревкой в руках выполняют наклоны вперед.
Дети приседают с веревкой в руках.
Сидя, на полу, тянутся к носочкам.
Прыгают на месте. |
Детям интересна сказка «Колобок». |
|
|
|
|
|
|
|
2.3. |
Этап практического решения проблемы |
Учить детей действовать совместно: строиться в колонну по одному. Учить детей энергично отталкиваться двумя ногами и правильно приземляться в прыжках с продвижением вперед. Учить детей сохранять правильную осанку в положениях сидя. Упражнять детей в ходьбе межу предметами. (Кубиками) Упражнять детей в равновесии по прямой дорожке.
|
Ребята, кто это? (Из-за ширмы появляется заяц (би-ба-бо)). Правильно, давайте с ним поздороваемся. Давайте спросим у зайчика, знает ли он где находится колобок. Зайчик: Здравствуйте, ребята! Был у меня колобок, да покатился дальше, наверное вы его у волка найдете. А для того, чтобы добраться до волка, нужно пойти через болото. Перепрыгнуть из кочки в кочку, как зайчики. Воспитатель: Ножки вместе, ручки у груди. Вставайте за мной, вместе преодолеем это препятствие. (Звуки леса) Прыгать надо обязательно с кочки на кочку, потому что снег глубокий, мы можем провалиться под снег. Прыгаем двумя ногами, друг за другом, друг друга не перегоняем, чтобы не потерять никого, смотрим вперед, снег глубокий, можно провалиться. Сначала по красной дорожке прыгаем, там уже подснежники зацвели (цвет определи другой-цвет подснежник а потом переходим на зеленую дорожку. Там уже травка виднеется (Обруч – 60, 80 см) (кол-во по 3 штуки с двух сторон). Молодцы, ребята перепрыгнули по кочкам и не провалились в снегу. Вот мы и встретили волка. Давайте с ним поздороваемся. Здравствуй, волк. Давайте спросим у волка, может он знает, где колобок. Волк, ты знаешь, где колобок находится? Волк: Здравствуйте, ребята! Был у меня колобок, да покатился дальше, наверное вы его у медведя найдете. К медведю дороги нет. Там одни пенёчки растут. А чтобы попасть к медведю нужно пройти между пенечков. Воспитатель Мы сможем пройти и это препятствие, дети. Правда? Только…пенечки, нужно пройти между ними и не задеть их, чтобы не споткнуться и упасть. (Пенечки полукругом) Вставайте за мной и вместе преодолеем еще одно препятствие, чтобы попасть к медведю. Бабушка уже заждалась своего колобка. (Под звуки леса дети за мной обходят кубики змейкой). Идем за мной, друг за другом, чтобы никто не потерялся, смотрим вперед, чтобы не запнуться о пенечки. Молодцы, ребята, обошли все пенечки и не запнулись о них. А вот и медведь. Давайте с ним поздороваемся. Здравствуй, медведь! Давайте спросим у мишки, может он знает, где находится колобок. Мишка: Здравствуйте, ребята! Был у меня колобок, да покатился дальше, наверное вы его у лисы найдете. Воспитатель: А теперь ребята давайте попросим мишку показать нам дорогу к домику лисы. Мишка: К домику лисы нужно идти по мостику аккуратно, чтобы не упасть в речку. Воспитатель: Спасибо, мишка, мы и по мостику можем пройти пошли. А вот и мостик на речке. Вставайте за мной, друг за другом, руки в стороны. Пойдем аккуратно, чтобы не упасть в речку. (На полу голубая ткань и на голубой ткани лежит доска) (Под звуки леса дети идут по прямой дорожке). Молодцы, аккуратно шли по мостику и не упали в речку! А вот и лиса, давайте с ней поздороваемся. Здравствуй, лиса! Лиса: Зачем вы ко мне пришли? Воспитатель: Ребята, зачем мы к лисе пришли? Лиса, мы пришли за колобком. Колобок убежал от бабушки, она его дома уже заждалась. Лиса: Я вам отдам колобка, если вы со мной поиграете в игру. А то со мной никто не играет. Моя любимая игра «Лиса и колобки». А то мне одной скучно. Воспитатель: Ребята, я буду лисой, а вы будете колобками. Ваш домик за вот этой волшебной веревкой будет. (Канат) А мой домик будет на противоположной стороне. (Обруч) Я буду говорить такие слова: Жил на свете Колобок — А вы будете прыгать ко мне- лисоньке вперед. Когда я скажу: «Сейчас я вас догоню». Вы будете убегать в свой домик. (Игра проводится 2 раза) Ребята, молодцы, убежали от лисы и она вас не догнала. Лиса: Ребята, спасибо, вам, что вы со мной поиграли. Так и быть, Отдаю вам колобка. Воспитатель: Давайте попрощаемся с лисой. Бабушка уже заждалась нас. Ребята, повернулись за мной, идем друг за другом. (Включаю звуки леса) Ребята, в лесу высокие сугробы (на полу кубики), поднимаем высоко колени, чтобы не провалится в снег. Спинка прямая, руки на поясе, смотрим прямо. Молодцы! Посмотрите, как ярко солнышко светит, давайте потянемся к солнышку, идем на носочках, ручки прямые, спинки прямые, тянемся выше к солнышку, Молодцы! Ребята, а здесь посмотрите снег начинает таять, давайте здесь пойдем на пяточках, чтобы ноги не замочить. Ручки спрячем за спину, спинки прямые, смотрим вперед, чтобы видеть всех. Молодцы! Ой ребята, кажется волк на нас смотрит, давайте от него убежим. Побежали друг за другом. Дышим носиком, чтобы горлышко не заболело. Ручками работаем, чтобы не замерзнуть, спинки прямо держим. Молодцы, кажется убежали от волка. Идем шагом обычным |
Словестный метод: беседа, вопросы, объяснения. Практический метод: ходьба по дорожке, прыжки из обруча в обруч, ходьба между предметов.
|
Зайчик
Здравствуй, зайчик! Зайчик, а ты знаешь, где находится колобок?
Дети прыгают из обруча в обруч
Здравствуй, волк! Волк, ты знаешь, где находится колобок?
Дети под звуки леса обходят пенечки
Здравствуй, медведь! Ты знаешь, где находится колобок?
Мишка, покажи нам, пожалуйста, домик лисы.
Спасибо, мишка, мы пошли.
Дети идут по прямой дорожке под звуки леса.
Здравствуй, лиса! Лиса, мы пришли за колобком. Лиса, мы пришли за колобком.
Дети играют в подвижную игру «Лиса и колобки»
До свидания лиса!
Дети идут с высоким поднятием колена.
Идут на носочках, руки поднимают вверх.
Идут на пятках, руки за спиной.
Бегают по кругу |
Дети действуют совместно: строятся в колонну по одному. Детей энергично отталкиваются двумя ногами и правильно приземляются в прыжках с продвижением вперед. Дети умеют ходить между предметами и не задевают их. (Кубиками) Дети сохраняют равновесие при ходьбе по прямой дорожке.
|
3. |
Заключительный этап |
Воспитывать умение детей слушать своего товарища и не перебивать.
|
Ребята, вот мы и в группе. Бабушка встречает детей, беспокоится: Так долго их вас не было, боялась, что заблудились. Воспитатель: Бабушка, мы с ребятами нашли твоего колобка, держи его. Бабушка: Ребята, спасибо вам, что мне его принесли целым и невредимым. Вам не страшно было в лесу? А какие вы испытания прошли, чтобы колобка найти? Сколько много испытаний вам пришлось пройти.
Бабушка: Ребята, спасибо вам за то, что нашли мне колобка, Пока вы были в лесу и искали колобка, мне тут дед его фотографии принес за это я вам дарю его фотографии, на память, чтобы вы о нем не забывали. И не забыли о том, как мне помогли вернуть колобка Воспитатель: Обязательно покажите вашим родителям эти фотографии. Что вы им расскажете? Где вы сегодня побывали? Кому помогали? Молодцы, ребята, лиса не успела съесть колобка, мы успели его найти и вернуть бабушке, потому что вы смогли перепрыгнуть с кочки на кочку и не провалились в снегу, прошли между пенечков и не споткнулись, смогли пройти по дорожке и не упасть в речку, держались друг за другом и не заблудились в лесу. Ребята, давайте попрощаемся с бабушкой и скажем ей спасибо за подарки. Бабушка: До свидания, ребята, мне у вас в гостях понравилось, приду к вам как-нибудь еще раз. |
Рефлексия Словесный метод: вопросы к детям, беседа.
|
Зайца, волка, медведя и лису
Нам надо было перепрыгнуть с кочки на кочку, чтобы в снег не провалиться. Пройти через пенечки и не упасть. Пройти по мостику, чтобы не упасть в речку.
В лесу
Помогали бабушке найти колобка
До свидания, бабушка, спасибо вам за подарки. |
Дети умеют слушать своего товарища и не перебивать.
|