Конспект занятия по познавательному развитию «Неизведанное рядом»
Автор: Глазкова Ирина Валерьевна
Организация: МАДОУ «Детский сад № 49 комбинированного вида»
Населенный пункт: Новгородская область, г. Великий Новгород
Возраст: 5-6 лет
Программное содержание: расширять представления детей о космосе через опытно-экспериментальную деятельность, способствовать развитию познавательных интересов и интеллектуальных возможностей детей, воспитывать уважение и интерес к деятельности ученых.
Ход занятия:
Детей встречает воспитатель в костюме звездочета: «Здравствуйте, дети! Я очень рад нашей встрече! Я – звездочет. Как вы думаете, почему меня так называют? (ответы- предположения детей) Правильно, я люблю наблюдать за звездами, считать их, изучаю разные планеты. Хотели бы и вы стать чуточку ближе к звездам? Я приготовил для вас загадки, не простые, а космические.
Загадки
- Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка, собаки лают, а достать не могут. (Месяц)
- Темная дорожка усыпана блестящим горошком. (Звезды)
- Ты весь мир обогреваешь, а усталости не знаешь. Смотришь к людям ты в оконце, а зовут тебя все … (Солнце)
- Синенькая шубка весь мир укрыла. (Небо)
Далее звездочет предлагает детям рассмотреть карту звездного неба. (Плакат, рисунок, фланелеграф). «Посмотрите, ребята, как красивы звезды. Как вы думаете, сколько их на небе? (ответы детей) Правильно, звезд много миллиардов, даже невозможно пересчитать. Звезды - это огромные горящие шары, они состоят из пылающих газов. Звездное небо еще называют «страной тысячи звезд». Но находятся эти огненные шары так далеко, что нам кажутся маленькими светящимися точками. Все звезды похожи друг на друга, но все же, между ними можно найти отличия. В чем же эти отличия?»
Дидактическая игра «Найди пару». На полу разложены звезды, дети ищут парные-одинаковые звезды и объясняют свой выбор (одинаковое кол-во лучей, одинаковый цвет, одна величина. Можно усложнить: подбирать не одинаковые, а сходные по признакам звезды, похожие 1-2-3мя свойствами).
Физминутка «На космодром»:
Дружно в ногу мы идем,
мы идем на космодром
Мы походим на носках, а потом на пятках
Вот проверили осанку и свели лопатки
Ждет нам быстрая ракета
Для полетов на планеты.
Звездочет продолжает: «Молодцы, дети. Давайте вспомни, как еще называют звездное небо? Страной тысячи солнц. Но если нам по ночам светят тысячи солнышек, то почему же ночью так темно? (возможные ответы). Затем воспитатель предлагает пройти в темную комнату и выяснить это на опыте.
Опыт: в темноте воспитатель зажигает спичку и показывает детям небольшую картинку. Дети называют, что на ней изображено. Затем воспитатель отходит от детей дальше и предлагает рассмотреть другую картинку, расположенную возле детей. Спрашивает, хорошо ли видно изображение и почему (ответы детей). «Источник света стал дальше от изображения и видно стало хуже» Вывод: звезды не освещают землю достаточно хорошо потому, что они находятся очень далеко и до нас доходит только крошечное пятнышко света. Светло нам на земле только от нашей ближайшей звезды, которая называется Солнце. Солнце это сильно раскаленный огромный шар, который освещает и согревает Землю.
Скажите, дети, что было бы на земле без солнца? (ответы детей). Да, солнце нам необходимо, без его света и тепла на земле не было бы жизни. Но оно светит нам не постоянно, наступает вечер, солнце садится и становится темно. Почему же это происходит? Давайте выясним это с помощью опыта.
Опыт: вот настольная лампа. Представьте себе, что это солнце. А это- глобус, маленькая копия нашей планеты Земля. Так же, как глобус вращается вокруг себя, вращается и наша планета вокруг своей оси, подставляя Солнцу то одну сторону, то другую. Та сторона, которую Солнце освещает, светлая, там день. А на другой стороне темно, значит там ночь. Давайте найдем на глобусе нашу страну и отметим это место флажком. Сейчас в нашей стране день или ночь? Почему? (вращает глобус) А теперь день или ночь?» (ответы и выводы детей).
Итог: звездочет предлагает детям вспомнить и сказать, что нового они узнали сегодня, какие провели опыты и какие выводы сделали. А далее предлагает пофантазировать и сделать зарисовки своего звездного неба (нетрадиционные способы рисования по выбору детей).