Конспект интегрированного НОД «Милая мамочка»

Автор: Булатова Ольга Максимовна

Организация: МКДОУ детский сад № 31

Населенный пункт: Кировская область, г. Киров

Цель: Воспитание уважительного отношения к матери.

Программное содержание:

1) Уточнить знания детей о жанре портрета, познакомить с картинной живописью.

2) Продолжать учить рисовать портрет, стараясь передать особенности внешнего вида, характер и настроение конкретного человека (мамы). Инициировать самостоятельный поиск изобразительно – выразительных средств, рисование в различных техниках.

3) Продолжать развивать у детей диалогическую и монологическую речь, внимание, восприятие, воображение, память. Активизировать и обогащать словарный запас, подбирать точные слова для выражения своих мыслей. Получать удовольствие от совместного творчества.

4) Воспитывать заботливое и уважительное отношение к матери через приобщение к произведениям искусства и литературы, в которых главным является образ женщины – матери.

Материал: Картины: Венецианова «На пашне», Кранах Старшего «Мадонна с младенцем под яблоней», Кустодиева «Утро», Крюков И. «Весенний пейзаж. Первые дни весны.», сказке М. Скребцова «Сердце матери», изобразительный материал, заготовки рисунков, произведения Чайковского «Сентиментальный вальс», Ф. Шопен «Вальс цветов».

Ход нод:

- Ребята, сегодня хочу пригласить вас в картинную галерею. Я что это такое? (о.д.) - Да, это место или пространство, где демонстрируются  разные картины. Но в нашей галерее одна из картин лишняя. А, как вы думаете, какая и почему? (о.д.) - Правильно, на 3 картинах мы видим портреты, а на 4 – й изображен пейзаж.

Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь из нас, -
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька, твой сосед, -
Обязательно картина
Называется портрет.

- Ребята, а как вы думаете, что такое портрет? (Это изображение того или иного человека)

- А сколько людей может быть на портрете? (1, 2,  или целая группа людей)

- Обычно портрет пишут с натуры (это как?) Это помогает более точно передать сходство, по можно портреты писать и по фотографии и по памяти.

- А как называется портрет, когда художник изображает себя? (автопортрет).

-  Но сегодня портреты в нашей галерее особенные и посвящены одному самому близкому человеку: «В мире нет ее роднее, Справедливей и добрее. Я скажу друзья вам прямо. Лучше всех на свете ….мама.

- Посвящены кому?(  маме)

- Давайте подойдем поближе и рассмотрим портреты женщин – матерей.

- Глядя на картину Венецианова «На пашне», что вы чувствуете?

- О чем задумалась мама на картине Кранах Старшего «Мадонна с младенцем под яблоней»? (о.д.)

- Что вы можете сказать глядя на картину Кустодиева «Утро»? (о.д.)

- Что выражает взгляд матери на этих картинах? (нежность, любовь, доброту и т. д.)

-А вы любите своих мам? (да) А за что? (о.д.) – Как помогаете своим мамам (о.д.)

-А как называете маму ласковыми словами дома? (о. д.)

-Ребята, а хотите поиграть в игру «Какая мама»? (да) Тогда начинаем, будьте внимательны.

«Если мама радуется жизни – она жизнерадостная;

«Если желает добра – доброжелательная;

«Если у нее длинные волосы – длинноволосая;

«Если часто улыбается – улыбчивая;

«Если у нее черные брови – чернобровая;

«Если мама заботится о вас – она заботливая;

« Если у мамы голубые глаза – она голубоглазая;

« Если у мамы светлые волосы – она светловолосая;

«Если мама занимается хозяйством – она хозяйственная  и т. д.

- Как много красивых и нежных слов вы сказали о своих мамах. А еще маму можно сравнить со стройной и высокой березкой, как в сказке М. Скребцова «Сердце матери»

- Удалось ли молнии разбить сердце березки?

- Расскажите, как будут жить три дружных сестрицы без мамы. В чем и как поможет им материнское сердце?

- Как вы думаете, почему мама всегда защищает своих детей?

- Ребята, березка поделилась с нами теплотой материнского сердца, давайте ее возьмем и передадим нашим мамам через портреты, которые сейчас нарисуем. Для мамы это будет дорогим и радостным подарком. Готовьте себе необходимый материал для работы по желанию. (Заготовки сделаны заранее на предыдущем НОД.) Дети выполняют работы по музыку Чайковского «Сентиментальный вальс», Ф. Шопен «Вальс цветов»

- Какие красивые портреты у вас получились! Кто хочет рассказать о портрете  своей маме? (небольшие рассказы детей)

- Ребята, а какое настроение у ваших мам на портретах? (радостное, веселое, счастливое и т. д.)

 - А всегда ли у ваших мам  бывает такое настроение? (о. д.) Как вы можете помочь маме? (обнять, поцеловать, сказать добрые слова и т. д.)

В: «Говорят у мамы руки не простые,

       Говорят у мамы руки золотые»

- Почему так называют мамины руки? (т. к. они гладят, стирают, готовят, ласкают, умеют делать все и т. д.) Давайте возьмем в руки портреты ваших мам и еще раз скажем, какая ваша мама: «Моя мама самая……», а потом крикнем: «Мамочка, я тебя люблю!» и споем песню «МАМОЧКА, МИЛАЯ МАМА МОЯ» (Слова: А. Афлятунова. Музыка: В. Канищев)

- О ком мы сегодня говорили? Где мы побывали, с чем познакомились? Какое произведение и о чем читали? Что делали еще? Какие выводы мы можем сделать? Все вы сегодня молодцы и очень любите своих мам.

 

Опубликовано: 30.07.2018