В музей дорожных знаков

Автор: Кривошеева Светлана Александровна

Организация: МБДОУ детский сад «Антошка»

Населенный пункт: ХМАО-Югра, г. Урай

Цель: Формирование основ безопасного поведения на дорогах и развитие познавательной активности.

Задачи:

Образовательные:

  1. Познакомить детей с историей возникновения дорожного знака;
  2. Систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении, о разновидности наземного транспорта, продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;
  3. Совершенствовать умение ориентироваться на плоскости и выполнять задание последовательно.

Развивающие:

  1. Развивать мелкую моторику и конструктивные умения и навыки;
  2. Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении правил дорожного движения;

Воспитательные:

  1. Воспитывать культуру безопасного поведения на дорогах;
  2. Способствовать сплочению детского коллектива, поощрять при оказании помощи товарищам;
  3. Воспитывать бережное отношение к игровому оборудованию необходимого в процессе образовательной деятельности.

 

Оборудование: игры В. В. Воскобовича: «Шнур затейник», «Ировизор» с изображением наземного транспорта, «Волшебный квадрат – двухцветный», светофоры для рефлексии, подарки для детей - светоотражающие значки, видео фильм «Первый дорожный знак»; светофор, пешеходная дорожка, оборудование для музей: дорожные знаки запрещающие, предупреждающие, макет возникновения дорожного знака, автомобили будущего из разных видов конструктора.

Словарная работа: Навигатор.

Ход образовательной деятельности: Воспитатель одетый в светофорчик.

  • Здравствуйте дорогие мальчики и девочки. (дорожный знак приглашает детей в музей) Давайте познакомимся.

 

Я веселый светофорчик, к вам спешил из далека.

Мне так хочется, скорее, вас сводить в музей друзья.

Ко мне скорее подходите и в дорогу всех своих друзей берите.

 

Светофорчик: У меня для вас есть приглашение в музей «Дорожных знаков». Где нас ждут сюрпризы и волшебство. Отправляемся в путь?

Дети: да!

Светофорчик: Ребята, да вот беда, мой навигатор сломался, помогите мне починить его, в этом нам поможет «Шнур – затейник», мы выложим маршрут к музею.

Светофорчик: Подойдите к столам, здесь для каждого найдется нужное оборудование и специальный дорожный шнур, который и поможет выложить маршрут по стрелкам.

Молодцы. Посмотрите, какой маршрут, у нас получился. (Слайд со схемой)

Светофорчик: Но вот маршрут построен и можно отправляться в путь.

Светофорчик: А на чем мы можем добраться? Пешком далеко!

Дети: На автобусе, машине, самолёте …

Светофорчик: Ребята, я предлагаю вам выбрать транспорт для поездки в музей с помощью «Игровизора». Берем фломастер и выбираем одно транспортное средство, которое поможет нам доехать до музея «Дорожных знаков». (Выбирают и объясняют почему)

Светофорчик: (Имя ребенка) назови, какое ты выбрал транспортное средство, объясни почему? (Имя ребенка) а ты, какое выбрала? Какой транспорт будет безопасен для детей? Почему?

Дети: Я думаю, что …

Светофорчик: Ребята молодцы, все ваши транспортные средства помогут нам добраться до музея. Но мы поедем на автобусе. Теперь можно оправляться в путь по нашему навигатору.

Светофорчик: Давайте представим, что мы уже в автобусе, выходим из - за стола, вытягиваем руки вперед, представьте в руках у нас руль.

Далее проводится физминутка. (Слайд дороги с дорожными знаками из маршрута (звуковой сигнал работающей машины)

Светофорчик: Поехали!

Звучит музыка. Дети со светофорчиком изображают движения управления транспортом. При движении по дороге встречаются дорожные знаки из маршрута.

Светофорчик: Стоп! Какой знак?

Светофорчик: Стоп! Последний знак «Кирпич», что обозначает этот знак?

Дети: Проезд запрещен!

Светофорчик: Молодцы, значит, дальше проезда нет, мы приехали, останавливаемся.

Светофорчик: Мы почти добрались до музея «Дорожных знаков», нам необходимо перейти на другую сторону дороги, но посмотрите светофор для пешеходов сломан, и движение остановилось, но мы с вами знаем, что нужно делать, покажите мне свое умение и давайте вместе починим светофор.

Светофорчик: Для этого, я вас приглашаю в мастерскую светофора, перед вами волшебный квадрат, из которого вместе сделаем светофор для пешеходов. Перед вами лежит схема, которая поможет починить светофор.

Светофорчик: Расположите квадрат так, чтобы зелёная сторона была вверху, сверните квадрат пополам, а теперь отогните правый нижний угол вверх. Что у нас получилось?

Дети: Пешеходный светофор.

Светофорчик: Не забудьте правильно расположить ваш светофор, красный сигнал у светофора всегда вверху.

Светофорчик: Молодцы ребята, мы починили светофор, можем отправляться в музей «Дорожных знаков». (Звучит музыка, дети проходят на стульчики)

Светофорчик: Для чего на дороге нужны знаки?

Дети: Чтобы не нарушать правила дорожного движения.

Светофорчик: Да, дорожные знаки нужны для безопасной организации дорожного движения. Они информируют водителя об особенностях дороги, указывают направления движения, предупреждают об опасностях.

Светофорчик: А знаете ли вы, ребята, на какие виды делятся дорожные знаки?

Дети: Указательные, запрещающие, предупреждающие.

Светофорчик: Обратите внимание в красном треугольнике (показывает экспозицию дорожных знаков в красном треугольнике)

Знаки осторожные

Они предупреждают,

К вниманию призывают.

Ребята, скажите, как называются эти знаки?

 

2. Светофорчик:

Запрещают знаки

Разное движение: обгоны, повороты –

И в красные кружочки

Обводит их народ.

Ребята, вы запомнила, как называются эти знаки?

 

Светофорчик:

А ещё есть знаки – добрые друзья:

Укажут направления вашего движения,

Где поесть, заправиться, поспать,

И как нам с вами в музей попасть.

 

Светофорчик: Ребята, скажите, как называются эти знаки?

Светофорчик: Как вы думаете, когда появились первые дорожные знаки и как они выглядели?

Дети: ответы детей …

Светофорчик: Сейчас мы это с вами узнаем. (Видеофильм о появлении первого дорожного знака - совместный просмотр)

Светофорчик: Ребята, скажите в виде чего, был первый дорожный знак?

Дети: В виде камня.

Светофорчик: А когда люди научились писать и читать, какие стали делать знаки?

Дети: В виде столба.

Светофорчик: А сейчас как выглядит современный дорожный знак?

Дети: Они красивые, цветные, в виде треугольника, круга …

Светофорчик: Ребята спасибо вам, что вместе со мной отправились в путь, с усердием и старанием преодолели все препятствия. В память о нашем путешествии и за ваш труд я хочу подарить вам на память подарки, но что это, узнаете отгадав загадку:

Защитить вас сможет точно.
Ведь шофёру с сотни метров
Станет сразу вас заметно.
Он значок, брелок и стикер.
Что же это? Это (фликер)

Светофорчик: Молодцы, подойдите ко мне, на подносах лежат светофоры если вам понравилось со мной заниматься и все задания вы выполнили быстро и правильно - поднимите светофор зеленого цвета, если все понравилось, но немного было трудно выполнять задания - поднимите желтый, а если вам было трудно – поднимите светофор красного цвета.

Светофорчик: До свидания. Надеюсь вы будете внимательны на дорогах, и будете всегда соблюдать правила дорожного движения.

Опубликовано: 21.11.2024