Конспект занятия по ознакомлению детей с культурой народного быта в средней группе ДОУ «Как хлеб на стол пришел»
Автор: Чугунова Татьяна Александровна
Организация: ГАОУ № 548
Населенный пункт: г. Москва
Цель:
1.Развивать общие познавательные способности детей: находить причины и следствия событий, сравнивать свой образ жизни с образом жизни людей, живших в другом времени.
2.Знакомить с процессом производства хлеба
3.Приобщать детей к прошлому русской культуры.
4 Активизация словаря: хлебосольный.
Предварительная работа:
1.Беседа на тему: Как растят хлеб.
2 Рассматривание колосьев. Посадка зерна (в огороде на подоконнике).
3 Разучивание стихов о хлебе.
4. Разучивание хоровода.
5. Словарная работа, объяснить значение слов: элеватор, комбайн, плуг, обмолотить, колос, жатва.
6. Разучивать с детьми и объяснить значение и смысл поговорок, связанных с хлебом.
7.Чтение художественной литературы: «Колосок»- русская народная сказка, «Легкий хлеб»-белорусская народная сказка.
Материалы и пособия к занятию
- Игрушка «Домовенок Кузя».
- Разнообразные изделия из муки: булки, пирожки, сушки, пряники, печенье, макароны, блины и др.
- Мука, яйцо, молоко, масло, дрожжи.
- Кастрюля.
- Набор карточек из настольно -печатной игры «Ремесла Руси».
- Подставки для иллюстраций.
- Схема путь хлеба от поля до стола (воспитатель составляет схему в беседе с детьми).
Ход занятия.
В группе стоит стол с мучными изделиями, Стол на котором стоит кастрюля со спрятанным в нее «Домовенком», а также продуктами для замешивания теста, подставки под иллюстрации, приготовлены стулья для детей.
Дети под музыку проходят в группу, их встречает воспитатель,
держащий в руках хлеб и соль.
Воспитатель: Здравствуйте, гости дорогие! Проходите, садитесь. Видите, ребята, я вас встречаю по старинному русскому обычаю - встречать дорогих гостей хлебом и солью - от этого его и назвали «хлебосольным», т.е. «гостеприимным». По древнему поверию считали если разделишь с человеком хлеб, он будет тебе другом. Люди разных народов всегда с уважением относились к хлебу. «Хлебушко-батюшка»- говорили про него.
Про хлеб сложено множество пословиц и поговорок. Какие вы знаете?
Дети отвечают:
Не ленись с плужком. Будешь с пирожком.
Нет хлеба - нет обеда.
Одно зерно горсть дает.
Что посеешь, то пожнешь.
Тяжела работа, да сладок хлеб.
Кто пахать не лениться, у того хлеб родиться.
Хлеб бросать - силу терять.
Воспитатель: Молодцы! А из чего делают хлеб?
Дети: Из муки.
Воспитатель: А что еще делают из муки?
Дети перечисляют: булки, сушки и т.д.
Воспитатель демонстрирует называемое на столе.
Воспитатель показывает лаваш: - Во всех странах есть свой национальный хлеб, такой, например, делают в Грузии и называется он лаваш. А у кого мама сама печет? Тогда, наверное, видели, что мама кладет в тесто.
Дети перечисляют яйцо, молоко, муку и т.д.
Воспитатель: Смотрите, у меня все это есть. Давайте сами замесим тесто. И на кухне попросим испечь каравай.
Открывает крышку кастрюли, а там игрушка.
Воспитатель: Ой, ты кто?
Кузя: Домовенок Кузя (изменив голос)
Воспитатель: А что ты тут делаешь?
Кузя: Решил послушать, о чем говорите.
Воспитатель: Мы говорим о хлебе. Вылезай.
Кузя: Не вылезу, боюсь. Шваркните меня чем-нибудь. А у вас есть дети, которые не доедают, а в помойку кидают?
Дети: Нет.
Кузя: Вот и правильно, ведь это результат труда многих людей. Вы то небось думаете, что хлеб на деревьях растет.
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Кузе, как хлеб растет.
Дети с помощью схемы рассказывают, как растет хлеб.
Кузя: Какие молодцы!
Воспитатель: Знаешь, Кузя, а мы игру про хлеб знаем, хочешь
научим.
Воспитатель, используя считалку, раздает роли и одевает ободки, обозначающие людей разного труда.
Каравай
Дети встают в круг и берутся за руки. Мотив хоровода «Каравай. Каравай»
В детский садик на машине
Каравай приехал ныне.
Пышной коркой похрустим,
Всех на свете угостим.
В круг вставай, Каравай!
(Каравай входит в круг)
Каравай, каравай, кого хочешь выбирай.
Каравай: Пекаря!
Он не грел на печке бок -
Каравай ребятам пек.
В печь - тестом пушистым,
Из печи - караваем душистым!
Пекарь, с нами поиграй,
Кого хочешь выбирай!
Пекарь: Мельника!
Не молол он чепуху,
А смолол зерно в муку.
Мельник, с нами поиграй,
Кого хочешь выбирай!
Мельник: Хлебороба!
Он в тенечке не лежал,
А хлеба растил и жал.
Хлебопашец, в круг вставай,
Кого хочешь выбирай!
Хлебороб: Тракториста!
Он приехал к нам с дарами -
Тяганами - тракторами.
Тракторист, ты в круг вставай,
С нами вместе поиграй.
Тракторист:
Мы работы не стыдились,
Мы работаю гордились,
А в награду урожай
Всех на праздник приглашай…
Кузя: Мне очень понравилась ваша игра.
Воспитатель наклоняется к Кузе, слушает что он ему шепчет на
ухо.
Воспитатель: Ребята, а Кузя просит меня рассказать, как же старину хлеб растили. Ведь тракторов, комбайнов, машин не было.
Воспитатель рассказывает, демонстрируя детям иллюстрации.
- Запряжет крестьянин в плуг или соху свою лошадку да вспашет землю.
- Потом вручную засеет ее (да и бросать надо умеючи, так чтобы зерна рассыпались по земле, а не легли все вместе).
- Когда хлеб поспеет, скосит его косой или срежет серпами.
- Сжатый хлеб обмолотят цепами. Провеют зерно на ветру.
- Смелют на мельнице, а из муки испекут хлеб.
- Хлеб пекла каждая хозяйка дома в большой печке.
.
Кузя: А у меня туточки загадки есть для вас. Только прочесть не могу. Очки дома забыл.
Воспитатель: Ну, давай я прочту:
Вырос в поле дом,
Полон дом зерном.
Ходит дом ходуном
На столбе золотом.
(Колос)
Ты не клюй меня, дружок,
Голосистый петушок!
В землю теплую уйду,
К солнцу колосом взойду,
В нем тогда таких, как я
Будет целая семья.
(Зерно)
Я пузырюсь, я пыхчу,
Жить в квашне я не хочу.
Надоела мне квашня,
Посадите в печь меня!
(Тесто)
Железный нос
В землю врос,
Роет, копает,
Землю разрыхляет.
(Плуг)
Что на сковородку наливают
Да вчетверо сгибают.
(Блин)
Кузя: Какие молодцы, все загадки разгадывают. А блины то любите? Закрывайте глаза, да по-честному раз, два, три – появитесь здесь блины.
Воспитатель достает припрятанные блины. И под музыку
раздает их детям.
Кузя прощается с детьми и прячется в кастрюле.
Иллюстрации детской книги, дополняющие рассказ воспитателя. Автор неизвестен.