Тематическое занятие: «Математическое путешествие с колобком» в средней группе

Автор: Фатхутдинова Зиля Динаровна

Организация: МАОУ ЦО

Населенный пункт: Республика Башкортостан, с. Старые Туймазы

Цель: Формирование элементарных математических представлений у детей через  совместную игровую деятельность.

Задачи:

Образовательные: учит считать до 5 на основе наглядности, отвечать на вопросы «Сколько?»; формировать представление о порядковым счете и отвечать на вопрос «Который по счету?»; продолжать формировать представление о равенстве и неравенстве групп на основе счета; учить уравнивать неравные группы двумя способами, добавляя к меньшей группе один недостающий предмет и убирая из большей группы один предмет.

Развивающие: совершенствовать умение сравнивать предметы по величине (длине, высоте); развивать представление о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник; развивать умения определять пространственные направления.

Воспитательные: воспитывать самостоятельность и интерес к математическим занятиям;

Методические приёмы:

Игровой (использование сюрпризных моментов).

Наглядный (использование иллюстрации).

Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

ИКТ

Поощрение, анализ занятия.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Оборудование: магнитная доска, проектор, игрушка колобок.

Демонстрационный материал:  наборное полотно, 5 картинок с изображением зайчиков, 5  картинок с изображением морковок, 3 картинки с изображением дерева разной высоты, 3 полоски разной длины желтого, красного и зеленого цвета.

Раздаточный материал: наборное полотно, 5 картинок с изображением зайчиков, 5  картинок с изображением морковок, 3 картинки с изображением дерева разной высоты, 3 полоски разной длины желтого, красного и зеленого цвета.

Ход занятия.

I. Вводная часть

(Дети стоят в группе на ковре)

Воспитатель: Дети, а вы любите сказки? Сейчас мы пойдем в сказочную математическую страну. А с кем угадайте?

( Воспитатель загадывает загадку)

Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.

У него нет рук и ног,
Но сбежал он за порог.
Любит песенки он петь,

У него румяный бок
А зовут его...( Колобок)

Правильно, это Колобок! Молодцы! А вот и наш герой (Воспитатель показывает игрушку Колобка. Слайд. Колобок – веселый и задорный и очень любит веселиться, шутить и играть. 

Колобок (Воспитатель): Здравствуйте, дети. (Дети здороваются). Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел и к вам в детский сад прикатился. А, вы, любите путешествовать? (Ответы детей). А давайте вместе путешествовать!

II. Основная часть

(Воспитатель дает колобка ребенку и предлагает построиться всем детям  за ним и под песню «Колобок» идут друг за другом по кругу).

Воспитатель: Катился, катился колобок и повстречался ему кто? (Ответы детей - заяц). Слайд

Воспитатель: Правильно, заяц! А какой по счету заяц?  (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, первый. Зайка, плачет, лапкой слезы вытирает.  И любит морковки  Колобок, ты не поможешь мне морковку посчитать? У меня 5 детей зайчиков, а считать не умею.

Колобок (Воспитатель):  Я тебе помогу, сосчитаю, как  смогу, но могу ошибиться. Дети, помогите правильно посчитать!

Воспитатель: Дети,  сначала посчитаем зайчиков. (Воспитатель предлагает кому-нибудь из детей выйти к доске разложить зайчиков и посчитать).

(Дети хором вместе с воспитателем считают зайчиков 1 зайчонок, 2 зайчонка, 3 зайчонка, 4 зайчонка, 5 зайчат. Затем индивидуально с места  2 детей считают зайчиков).

Воспитатель: Сколько зайчиков? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, 5 зайчиков.

Воспитатель: А сейчас посчитаем морковок. (Дети хором вместе с воспитателем считают:  одна морковка, две морковка, три морковки, четыре морковки, пять морковки. Затем индивидуально с места  2 детей считают морковки).

Воспитатель: Сколько морковок? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, 5 морковки.

(Затем воспитатель предлагает убрать одну морковку).

Воспитатель:  А сейчас посчитаем снова зайчиков и морковок. Сколько зайчиков? Сколько морковок? (Ответы детей – 5 зайчиков, 4 морковки).

Воспитатель:  Чего больше - зайчиков или морковок? (Ответы детей - зайчиков больше, чем морковок).

Воспитатель:  Правильно, зайчиков больше, чем морковки.

Воспитатель:  Что надо сделать, чтобы зайчиков и морковок стало поровну? (Ответы детей - надо добавить одну морковку).

Воспитатель:  Правильно, надо добавить одну морковку.

Воспитатель: Если добавили одну морковку, сколько их станет? (Ответы детей- морковок будет 5).

Правильно,  их будет 5.

Воспитатель:  Сколько зайчиков, столько и морковок? (Ответы детей- 5 зайчиков, 5 морковок, значит стало поровну).

Колобок (Воспитатель): У зайца 5 зайчиков, значит надо 5 морковок. Теперь всем зайчатам хватит морковок.

Воспитатель: А мы отправляемся дальше путешествовать.

Воспитатель: И  повстречался нам серый волк.  Слайд

Воспитатель: Зайчик был первый по счету, а волк? (Ответы детей – второй).

Воспитатель: Правильно, второй грустный?

Волк (Воспитатель): колобок румяный бок, мне в лесной школе задание дали, найти самую длинную полоску. Помоги мне, пожалуйста, выполнить задание.

Воспитатель: Дети, как узнать какая полоска самая длинная, короткая? (Ответы детей -  надо наложить одну полоску на другую).

Воспитатель: А сейчас, дети, посмотрите на свои разноцветные полоски. Что можно сказать о их длине? Положите сначала самую длинную полоску, затем полоску покороче и самую короткую.

Воспитатель: Какая полоска самая короткая? (Ответы детей - желтая полоска самая коротка).

Воспитатель: Правильно, желтая самая короткая. А красная полоска какая?

(Ответы детей -  красная полоска длиннее желтой).

Воспитатель: Правильно, красная полоска длиннее желтой. А зеленая? (Ответы детей - самая длинная).

Воспитатель: Правильно, зеленая полоска самая длинная.

Колобок (Воспитатель): – Молодцы дети, что помогли мне выполнить задание, а сейчас  мы поиграем.

Физкультминутка «Колобок»

Замесила бабушка ни булку, ни оладушки,

(руки сцеплены в замок, круговые движения влево –вправо.))

Доставала из печи

(руки вверх, в стороны, вниз)

Ни пирог, ни калачи,

(повороты туловища влево - вправо, руки в стороны)

Как поставила на стол

(приседания)

Он от бабушки с дедушкой ушел.

(прыжки)

Кто же бегает без ног?

(хлопки в ладоши)

Это желтый Колобок.

Воспитатель: А мы отправляемся дальше путешествовать.

Воспитатель: И повстречался нам кто? (Ответы детей – мишка). Слайд

Воспитатель: Правильно, мишка косолапый. Заяц был первый, волк был второй, а мишка по  счету какой?  (Ответы детей – третий).

Воспитатель: Правильно, третий. Медведь любит мед, но никак вот не найдет. Пчелы мимо все летят, мед давать ему не хотят. Помоги мне, колобок, найти самое высокое дерево, там точно мед есть.

Колобок (Воспитатель):Я, конечно, помогу, нужное дерево  найду. Какое же здесь самое высокое?

Воспитатель: Дети, достаньте деревья из контейнера и разложите их по порядку, начиная с самого низкого. С какой стороны начнете раскладывать? (Ответы детей - с левой стороны). (Воспитатель просит выйти  к доске ребенку помочь колобку. Ребенок выкладывает деревья).

(Воспитатель просит назвать  деревья по порядку индивидуально 2-х детей). (Низкое, выше, высокое).

Воспитатель:  Дети, покажите медведю самое высокое дерево.

Воспитатель: Вот теперь медведь точно  мед найдет! Молодцы, дети! Мы помогли медведю. Уберите деревья. (Дети убирают деревья в контейнер).

Воспитатель: А мы отправляемся дальше путешествовать.

Воспитатель: И повстречался нам кто? (Ответы детей – лиса).  Воспитатель: Правильно, лиса. Заяц был первый, волк был второй, а мишка был  третий. А лиса по  счету какая?  (Ответы детей – четвертая). Слайд

Воспитатель: А лиса  не знает какие геометрические фигуры вокруг. (Ответы детей – круг, квадрат, треугольник, прямоугольник индивидуально называют). Слайд

Воспитатель: А какого цвета круг, квадрат, треугольник, прямоугольник? (Ответы детей круг – желтый, квадрат – красный, треугольник – зеленый, прямоугольник – синий)

Воспитатель: А какая фигура находится слева от лисы? (Ответ детей индивидуально – треугольник).

Воспитатель: Правильно, треугольник. А какая фигура справа от лисы? (Ответ детей индивидуально – прямоугольник).

Воспитатель: Правильно, прямоугольник). А на верху от лисы? (Ответ детей – круг).

Воспитатель: Правильно, круг. А внизу – какая геометрическая фигура? (Ответ детей – квадрат).

Воспитатель: Правильно, квадрат.

Воспитатель: Молодцы, дети. Как здорово у вас получилось. Колобок будет путешествовать дальше и  встречать новых друзей. А нам пора возвращаться к себе в группу. Сейчас под веселую музыку возвращаемся. (Дети берутся за руки и идут на ковер,  встают в круг).

III. Заключительная часть

Итог занятия.

Воспитатель: Дети что мы сегодня делали (Ответы детей - путешествовали). А с кем? (Ответы детей - Колобком). А еще что мы делали сегодня? А что мы искали (Ответы детей - искали самое высокое дерево). Кого мы встретили? (Ответы детей - зайца, волка, медведя, лису). А как помогали мы зайчику (Ответы детей - считали зайчиков, морковки) .А   волку как помогали? (Ответы детей - помогли найти длинную полоску. Медведю (Ответы детей - искали самое высокое дерево), лисе (Ответы детей - она узнала какие геометрические фигуры бывают).  Вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей). Молодцы! Вы были внимательными, очень старательными. А в следующий раз мы отправимся в другое путешествие.

Опубликовано: 03.12.2024