Конспект открытого интегрированного занятия в старшей группе «Подарок для Лешего»
Автор: Савостьянова Светлана Николаевна
Организация: МБДОУ Детский сад № 33
Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань
Цель: обобщить знания детей по теме: “Осень”.
Задачи:
образовательные:
- уточнить и расширить знания детей об осенней поре года;
- активизировать словарь детей по теме занятия;
- совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
- сформировать у детей обобщенное представление о лесе, деревьях в осенний период.
развивающие:
- развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;
- развивать интерес к выполнению заданий.
воспитательные:
- воспитывать у детей бережное отношение к природе;
- развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
Здоровьесберегаюшие:
- создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие ,физическое развитие ,речевое развитие.
Оборудование:
- конверт с письмом и заданиями от Осени;
- 3 осенние картины (золотая осень, дождливая и поздняя);
- Шерсть разных цветов,2 стола, 2 подноса, влажные салфетки, клей-карандаш на каждого ребенка
- Видео с использованием нейросети, аудиозапись
Гл.герой ЛЕШИЙ: ребенок
ХОД ЗАНЯТИЯ
Вводная часть: На экране идет видеоряд нейросети про осень, звучит музыка
Дети заходят в зал, встают в полукруг.
Воспитатель: ребята посмотрите сколько у нас сегодня гостей, давайте их поприветствуем.
Воспитатель дергает бумажный листик с потолка…потом читает сообщение от Лешего:
«Дорогие ребята, приглашаю вас в лес на прогулку, посмотреть какой бывает осень в лесу».
Чтобы попасть туда нужно закрыть глаза и произнести волшебное заклинание:
«Если мы глаза закроем,
И подсматривать не будем
Мы волшебный мир откроем
О котором не забудем»
Из-за кулис выходит Леший, встречает ребят.
Диалог Лешего с детьми
Здравствуйте ребята, я очень рад видеть вас в лесу, но я хочу задать вам несколько вопросов про осень. Ведь она такая красивая.
- Ребята скажите пожалуйста, какое сейчас время года?
- Какие месяцы осенние вы знаете?
- Какие признаки осени? (листья желтеют и опадают, дождь осенью идет, урожай осенью собирают, птицы осенью улетают, звери готовятся к зиме, меняют шубки.
- А вся ли осень одинаковая?
- У меня для вас есть подарки.. а это картины…….Давайте посмотрим на них
Дети подходят поочередно к картинам
Как вы думаете какая осень здесь изображена?
Поздняя осень (ноябрь)
Ребята вы такие молодцы, а давайте с вами поиграем в игру?
Леший играет с детьми в дидактическую игру «Угадай листочек».
В корзине лежат листья с разных деревьев….Дети по очереди берут листик и называют его (березовый, дубовый, кленовый, лист рябины, каштановый, липовый)
Какие вы молодцы!
Воспитатель:
Ребята, но скоро зима. И осенней красоты уже не станет. Начнется зима и все покроется снегом.
Давайте вместе с вами сделаем картину из шерсти в подарок нашему Лешему. Он будет любоваться этой картиной и вспоминать нашу встречу.
Мы с вами будем делать осеннее дерево с разноцветными листочками.
Присядьте на ковер, а я вам покажу как вы будете выполнять работу.
Показ техники выполнения работы из шерсти.
На мольберте стоит заготовка дерева.
Для начала предлагаю вам разделиться на 2 команды и вы решите какую часть картины вы будете украшать.
Давайте с вами разомнем наши пальчики
Хожу в пушистой шубке,(кулак в кулаке)
Живу в густом лесу (пальцы в стороны)
В лесу на старом дубе (перекрещивание в запястьях)
орешки я грызу (руки лодочкой)
Ребята, делаем все дружно, сообща, не спорим и тогда картина получится очень красивой.
Практическая часть
Ребята делают работу самостоятельно
Готовое дерево, которое сделали дети
Отдаем картину Лешему и он уходит.
Ну что ребята пора нам возвращаться, давайте прочитаем заклинание
«Если мы глаза закроем,
И подсматривать не будем
Мы волшебный мир откроем
О котором не забудем»
В конце показа понравилось ли вам ?
Чтобы вы рассказали вашим родителям и друзьям о нашем путешествии?