Конспект занятия по окружающему миру «Мы такие разные, но крепкой дружбой связаны»

Автор: Мулькаманова Эльвира Ильдусовна

Организация: МАДОУ Д/С № 5 «Норильчонок»

Населенный пункт: Красноярский край, г. Норильск

Цель: Формирование основ толерантной культуры личности дошкольника, представлений о волонтерском движении, его основных направлениях, о его значении в жизни социума.

Задачи:

Обучающие:

- Закреплять и расширять представления детей о способах взаимодействия с взрослыми и сверстниками в разных видах деятельности, развивать чувство собственной компетентности в решении различных познавательных задач.

- Обобщить и расширить знания детей о том, как должны вести себя люди по отношению друг к другу.

-  Активизировать словарь по данной теме.

Развивающие:

- Развивать осознание ребенком своего места в обществе, своей неповторимости.

- Развивать любознательность и познавательную мотивацию, коммуникативные навыки в общении с взрослым и сверстниками.

- Развивать умение владеть речью как средством общения.

 - Формировать активную жизненную позицию, стимулировать умение сопереживать другим людям.

- Развивать наглядно – образное и действенное мышление, память.

- Развивать коммуникативные навыки, умение работать сообща.

Воспитательные:

- Воспитывать уважение к человеку как к личности, не зависимо от его внешности, национальной принадлежности и наличия физических недостатков.

- Воспитывать терпимое отношение к людям, умение сопереживать, желание прийти на помощь.

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

Образовательные технологии: Игровые, здоровьесберегающие, личностно – ориентированные, поисково-исследовательские.

Оборудование и материалы:

Демонстрационный: Набор однотипных кубиков, набор конструктора, картинки с изображение детей разных национальностей, с особенностями здоровья (или презентация с этими же картинками), ленточки.

Раздаточный: Салфетки, тарелочки, формы для песка или выпечки, корм для птиц, клейстер, ложки, веревочки, фломастеры или прищепки.

Предварительная работа: Беседы с детьми по данной теме, рассматривание альбомом, чтение художественной литературы, дидактические игры «Народов много – страна одна»,  «Что такое хорошо и что такое плохо», просмотр мультфильма «Про Миру и Гошу. Другой мальчик».

Ход занятия

(Воспитатель звонит в колокольчик и собирает детей)

Воспитатель: Выходи скорей, дружок,

И вставай со мной в кружок.

За руки возьмемся,

Друг другу улыбнемся!

(Дети собираются в круг)

Ребята, я очень рада вас всех видеть! Я вижу, что у вас у всех хорошее настроение. Или может кто – то грустит? (ответы детей). Даже, если кто – то и грустил, я думаю, что наши улыбки подняли вам настроение. Ребята, хочу вам предложить посмотреть друг на друга. А теперь ответьте мне на один вопрос – мы все разные или одинаковые?

Дети: (предполагаемый ответ) Разные!

Воспитатель: А чем мы отличаемся друг от друга?

Дети: У нас в группе есть мальчики и девочки, мы разного роста, у нас разный цвет глаз, волос, мы разных национальностей.

Воспитатель: Ребята, а это хорошо или плохо, что мы все разные? Может быть, было лучше, если бы все мы были одинаковые? (слушает ответы детей, уточняет, почему быть разными лучше, почему одинаковыми быть не интересно).

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам провести небольшой эксперимент. Посмотрите, на столе стоят две одинаковые коробки. Откройте одну из них. Что вы видите? (в одной коробке лежат кубики одного цвета и размера, в другой – конструктор разной формы, размера, цвета, материала).

Дети: (если открывают коробку с одинаковыми кубиками) Кубики.

Воспитатель: Что вы можете про них сказать?

Дети: Это кубики, они все красные, одинаковые по размеру, пластмассовые (или деревянные).

Воспитатель: А теперь откройте другую коробку. Что же там лежит?

Дети: (открывают коробку с конструктором) Конструктор!

Воспитатель: А что вы можете сказать про него?

Дети: Он разноцветный, фигуры  разной формы, разного размера, они сделаны из разного материала!

Воспитатель: Постройте что – нибудь из одинаковых кубиков (дети строят). А теперь сделайте постройку из конструктора (дети строят). Посмотрите на обе эти постройки. Что вы можете про них сказать? (ответы детей). С чем вам было интересней играть? (ответы детей). Почему?

Дети: Из одинаковых кубиков строить неинтересно, нельзя ничего придумать. А из конструктора можно построить много разных построек, с ним играть намного интересней!

Воспитатель: Вот так, ребята и в жизни. Все мы разные, но это не значит, что кто – то хуже или лучше другого человека. Совсем скоро вы пойдете в школу, встретитесь там с новыми людьми. Они могут отличаться от вас – цветом волос, разрезом глаз, цветом кожи, быть не совсем здоровы (воспитатель показывает картинки или, если есть такая возможность, на экране, детей разных национальностей, детей в инвалидном кресле), но это не повод относиться к ним как – то по-другому. Каждый человек как кубик в этом нашем разноцветном конструкторе – чем больше разных фигур, тем интереснее постройка! Чем больше разных людей вокруг тебя – тем интереснее жизнь! Воспитатель: А теперь, самое время поиграть! Прежде чем начать играть, вам нужно разделиться на пары (деление на пары с помощью ленточек – воспитатель зажимает в руке ленточки одного цвета, их количество вдвое меньше количества детей; края ленточек должны свисать с двух сторон зажатой ладони; дети берутся за края ленточек, воспитатель разжимает кулак – одну ленточку держат два ребенка, так образовывается пара). А сделаем мы это следующим способом. У меня в руке зажаты ленточки, вам нужно каждому взяться за кончик ленточки. Я разожму руку, кто держит одну ленточку с двух концов, тот образует пару (дети делятся на пары). 

Коммуникативная игра «Я от тебя убегу, убегу»

(После игры воспитатель предлагает детям сесть на ковер, можно заранее разложенные подушки или коврики)

Воспитатель: Ребята, мы уже с вами поняли, что живем в большом мире, где вокруг нас много разных людей. Подумайте и скажите, всем ли людям живется легко? (ответы детей). А как вы думаете, кому на свете живется немного тяжелей, чем нам?

Дети: Людям, которые болеют, пожилым людям.

Воспитатель: А только ли люди нуждаются в помощи?

Дети: Еще в помощи нуждаются бездомные животные. Им трудно найти пропитание, зимой они мерзнут на улице.

Воспитатель: Как вы думаете, ребята, а мы можем им помочь? А как? (ответы детей) Ребята, а вы знаете, что у нас в обществе есть люди, которых называют волонтеры? Это не один человек, это целое движение. Как вы думаете, чем занимаются волонтеры? (ответы детей). Давайте посмотрим небольшой ролик и узнаем точно, кто такие волонтеры и чем они занимаются (просмотр ролика «Рука помощи»).

Воспитатель: Ребята, пока вы ходите в детский сад, вы не можете вступить в отряд волонтеров. Но делать добрые дела вы можете и сейчас. Давайте подумаем, какие добрые дела мы можем с вами  совершить. Кому в нашем детском саду мы сможем протянуть руку помощи.

Дети: Нашим малышам – поиграть с ними, помочь одеться на прогулку, заклеить им книги. Нашему дворнику – помочь ему в уборке двора. На улице уже холодно и птицам тяжело добывать пропитание – сделать для них кормушки и повесить их на участках.

Воспитатель: Вот видите, ребята, мы тоже с вами можем стать детсадовскими волонтерами оказывать посильную помощь тем, кто в ней нуждается. А волонтеры должны быть дружными, должны стать настоящей командой. Я вам приготовила настоящее испытание – проверку. Сможем мы стать одной командой или нет. Вы готовы?

(Дети встают в круг, воспитатель раздает всем прищепки – нужно с помощью прищепок передать лист бумаги от первого до последнего игрока; лист бумаги не должен упасть).

Воспитатель: Молодцы! С испытанием справились! И я думаю вы готовы к нашему первому доброму делу! И сегодня я хочу вам предложить сделать съедобные кормушки для наших пернатых друзей. Вы готовы?

Дети: Готовы!

Воспитатель: Проходите к столам, на столах лежит все необходимое для приготовления «вкусняшек» для птиц (на столе приготовлен любой корм для птиц – овес, просо, овсянка, пшеница, нежареные семечки, сушеные ягоды или фрукты и сваренный заранее клейстер (рецепт – мука – 2-3 ст. ложки на 200 гр. крупы, быстрорастворимый желатин – 1 ст. ложка в готовом виде, вода – добавлять понемногу, чтобы получилось как густое тесто); формочки для песка или выпечки (смазать изнутри растительным маслом), ложки, веревочки и алгоритм выполнения работ). Ребята, у вас есть схемы, где обозначена последовательность работы над изготовлением съедобной кормушки для птиц, вы можете приступать к работе (дети начинают самостоятельно работать – смешивают крупы с клейстером, набивают формы для песка, делают отверстие для веревочки, продевают веревочку, воспитатель работает вместе с ними, если необходимо, оказывает помощь детям, следит за временем). Ребята, какие замечательные кормушки у вас получились! Я думаю, наши пернатые друзья будут очень рады такому угощению! Как только наши «вкусняшки» для птиц высохнут и затвердеют, мы сможем их развесить на территории нашего детского сада. А вы можете дома вместе с родителями сделать такое же угощение для птиц и развесить у себя во дворе или в парке.

Воспитатель: Ребята, одно доброе дело уже в нашей копилке, но, я думаю, мы не будем останавливаться на этом, и будем стараться делать добрые дела и в дальнейшем (можно в свободное время сделать с детьми опрос и интеллект – карту тех добрых дел, которые дети смогут делать внутри детского сада; можно сделать чек – лист для фиксации).

Воспитатель: Ребята, я помню, что кое - кому из вас перед началом нашего занятия было немного грустно. Наше занятие подошло к концу и мне снова хочется узнать про ваше настроение. А расскажите вы мне о нем вот таким способом. Посмотрите, у меня есть два смайлика, один - веселый, другой – грустный. Я хочу предложить превратить их в солнышки. Что для этого надо сделать? Правильно, нарисовать им лучики (можно прикреплять прищепки). Если у вас хорошее настроение – нарисуйте лучики веселому смайлику, если все так же грустное – грустному смайлику (воспитатель спрашивает - почему у него такое настроение, что смогло улучшить тебе настроение, почему ты все такой же грустный, а что сможет улучшить тебе настроение).

 

Список информационных ресурсов:

  1. Вострухина Т.Н. Воспитание толерантности у детей в условиях многонационального окружения/ Т.Н.Вострухина. – М.: Школьная Пресса, 2020 – 112 с.
  2. Социальные акции и волонтерское движение дошкольников в детском саду. Методическое пособие / Под ред. В.А. Деркунской. – М.: Центр педагогического образования, 2020. – 240 с.
  3. Рука помощи. – URL: https://ya.ru/video/preview/2748351269449386355 (Дата обращения: 12.11.2024).
  4. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. – М.: ТЦ «Сфера», 2023.
Опубликовано: 19.01.2025