Конспект занятия «Разноцветный мячик, по дорожке скачет»

Автор: Ивасько Инга Георгиевна

Организация: МАДОУ Детский сад № 8

Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар

Форма проведения занятия – индивидуальная.

Цель: расширение представлений об игрушке – мяч (круглый, катится), и способах действия с ним.  

Задачи:

Обучающие:

- знакомить детей с понятием «Мяч»;

- формировать элементарные знания и представления об играх с мячом;

- обогащать двигательный и познавательный интерес детей через игры и упражнения с мячом.

Развивающие:

- развивать интерес к действиям с мячом в соответствии с его свойствами (круглый, гладкий – можно катать);

- содействовать развитию мелкой моторики рук детей, через выполнение упражнений и пальчиковых игр с массажными мячами;

- развивать внимание и координацию.

Воспитательные:

- воспитывать у детей интерес к познанию окружающего мира;

- вызывать у детей положительные эмоции от занятия и желание в нём участвовать.

Оборудование:

- массажные мячи;

- теннисные шарики;

- таз с водой и сачком;

- деревянный желобок и шарик;

- «волшебная коробочка», кукла Бибабо «Петрушка» (для сюрпризного момента);

- колокольчик;

- магнитофон.

Ход занятия.

Воспитатель:

Здравствуй, (Имя ребенка)! А, давай, мы с тобой поздороваемся под веселую песенку.

(звучит песня Е. Железновой «Здравствуйте ладошки», выполняем действия в соответствии   со словами)

Воспитатель: (воспитатель звенит колокольчиком)

(Имя ребенка), ты слышишь?

Динь, динь, динь,

Звенит звонок.

Кто-то в гости к нам идет.

(появляется кукла Бибабо «Петрушка»)

Петрушка:

Здравствуй, (Имя ребенка)!

А я Петрушка!

Любимая всеми игрушка!

Очень я хочу с тобой поиграть!

Я принес для тебя волшебную коробочку.

Давай узнаем, что же в ней лежит?

(Стучим по коробочке кулачком, и говорим слова)

Тук, тук, тук,

Тук, тук, тук,

По коробочке стучу.

Тук, тук, тук,

Тук, тук, тук,

Заглянуть в нее хочу.

Тук, тук, тук,

Тук, тук, тук,

Что же, что же там лежит?

(Открываем коробочку, в ней лежат массажные мячики)

Воспитатель с Петрушкой:

(Имя ребенка), посмотри, какие красивые и разные мячики, давай мы их рассмотрим и потрогаем.

(Воспитатель совместно с Петрушкой помогают ребенку взять, понравившийся ему мячик, погладить его, понажимать на него, при этом, проговаривать вслух свойства мячика: «круглый», «гладкий», «колючий», «пищит». Если ребенок не может взять мячик самостоятельно, воспитатель вкладывает мячик ребенку в руку. После того, как ребенок подержал в руках все мячики, проводится пальчиковая игра «Мячик»).

 

Пальчиковая игра «Мячик»:

Я мячом круги катаю

Взад-вперед его гоняю,

Им поглажу я ладошку,

А потом сожму немножко.

Каждым пальцем мяч прижму

И другой рукой начну.

А теперь последний трюк-

Мяч летает между рук.

(Движения соответствуют тексту)

 

Петрушка:

Вот как здорово поиграли, а у меня для тебя есть еще одна игра, мы с тобой будем катать мячик с горочки.

(Петрушка (воспитатель) достает из мешочка деревянный желобок и шарик).

Воспитатель:

Посмотри, (Имя ребенка), какую интересную игру тебе принес Петрушка. Сейчас мы с тобой будем катить шарик, а Петрушка будет его ловить (все действия сопровождаются словами «кати», «лови»). А потом поменяемся, Петрушка будет катить шарик, а мы с тобой его ловить.

Петрушка:

Как же я люблю играть! Вот только в моей коробочке и мешочке стало пусто, и играть больше нечем.

Воспитатель:

Не расстраивайся, Петрушка! У меня есть еще одна замечательная игра. Мы с вами будем настоящими рыбаками, и будем вылавливать из воды шарики, вот только руками их доставать нельзя, только сачком.

(Ребенку предлагается с помощью сачка достать все шарики из таза с водой, и опустить их в другую, сухую емкость. Ребенок выполняет действия с сачком самостоятельно, либо «рука в руке» с воспитателем).

 

Воспитатель:

Какие мы молодцы! Давайте нам похлопаем! Сами поиграли, и Петрушку порадовали. Но нам пора прощаться. До свидания, Петрушка! До новых встреч!

И наше занятие подошло к концу. И мы с тобой (Имя ребенка) будем прощаться.

(Звучит песня  Е. Железновой «Мы похлопаем в ладоши с этой песенкой…»)

Опубликовано: 26.01.2025