Конспект по развитию речи - звук ( Р)
Автор: Воробьева Ирина
Организация: Детский сад № 394
Населенный пункт: Свердловская область, г. Екатеринбург
Возраст: средний дошкольный (5-6 лет).
Тема: Звуки [р] и [р’].
Цель: Познакомить детей с новыми звуками и научить отличать новые звуки.
Задачи:
* Образовательная:
- Учимся выделять звук [р] среди других звуков.
- Дать представление о морских обитателях и изучить морской транспорт.
* Познавательная:
- Познакомится с обитателями моря.
- Познакомится со словами по морской теме.
* Развивающие:
- Развивать познавательный интерес.
- Развивать фонематический слух, внимание, речь, мышление, наблюдательность, воспитывать доброжелательность.
- Развитие мелкой и крупной моторики.
- Формировать сильную и длинную воздушную струю.
Дидактические задачи:
- Продолжать учится задавать вопросы и отвечать на них.
- Закрепить умение произношение согласного звука [р].
- Закрепление умения произношения гласного звука [у].
- Умение речевого этикета: приветствие, прощание, благодарность.
Лексическая тема: «Морское путешествие в Африку»
Материалы и оборудование: Ленточка, изображения морских животных, клей, карточки (моря, солнца, морского транспорта), подзорная труба, кукла Капитан.
Ход занятия:
Этап занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Методическое обоснование |
Организационный момент |
На доске висят картинки –море, солнце, корабль. Какая красота! Так бы мне хотелось попасть туда, попутешествовать по морю. Хочется уплыть далеко – далеко. Как же это сделать? А вам ребята не хочется туда? |
Да, хочется! |
Решаемые задачи: Организовать детей на НОД; мотивировать детей на дальнейшую образовательную деятельность. |
|
Мы можем отправится в плавание по морю. |
Да! |
|
|
А на чем можно отправится в морское путешествие? У меня есть велосипед, например. Можно на нем? |
Нет! |
|
|
Поплывём на корабле. А еще на чем? На лодке, катере, катамаране, пароходе. А кто главный на корабле? |
Капитан |
|
|
Ну конечно отважный капитан. Он самый смелый, умный, решительный. Здравствуйте ребята, я капитан. |
Здравствуйте |
|
|
А кто еще должен быть на корабле? Да, да, матросы. Вы будете матросы. |
Да |
|
|
А еще на корабле есть Кок – это повар. Кто хочет быть поваром? |
Я, я…
|
|
|
Тогда поднимаем парус, поднять якорь, запустить мотор и полный вперед!!! |
Ура! |
|
|
Все вместе гудим как пароход. (протяженно произносим звук [у] и [р]). Наш корабль все дальше и дальше, и гудок все тише и тише. |
У-у-у-у-у, р-р-р-р-р |
|
|
|
|
|
Физ минута |
Упражнение «качели», широко открываем рот и болтаем языком вверх-низ, касаясь то верхних то нижних зубов. |
20секунд |
Решаемые задачи: переключить внимание детей с одной деятельности на другую; Снять напряжение с мышц, вызванное неподвижным состоянием; развитие мелкой и крупной моторики. |
|
«Заборчик» –улыбнутся, чтобы было видно зубы |
Удерживаем несколько секунд |
|
|
«Лопаточка» -открыть рот, и положить расслабленный язык на нижнюю губу. |
Несколько секунд |
|
|
|
|
|
Основной этап |
Поплыли по морю, матросы давайте сделаем морских обитателей: рак, морской конек, рыба, черепаха, краба. |
|
Решаемые задачи: Педагог развивает у детей Звуковую и интонационную культуру речи, фонематический слух, способствует освоению правильного произношения сонорных звуков [р] и [р’] |
|
Сидя за столом, клеим и вырезаем. |
|
Упражняет в чистом |
|
Готовые игрушки поднимаем на руках к верху, набираем воздух и дуем на них. Они как будто оживают. |
|
звукопроизношении в процессе повседневного речевого общения и при звуковом анализе слов. |
|
Воспитатель смотрит на матросов в подзорную трубу, и обращает внимание какое сегодня красное море. И как много разных обитателей в нем. |
|
|
|
А вы знаете что рыбы появились задолго до появления человека на земле. В то время они с тех пор они стали развиваться самыми различными путями, так что только некоторые из них отдаленно напоминают первых примитивных рыб. Как правило, рыба имеет удлинённую и суживающуюся форму к концу. Люди скопировали ее при строительстве кораблей и подводных лодок, так как она лучшее приспособлена для передвижения в воде. Большинство рыб используют свой хвост как мотор. При его помощи и плавников, они управляют своими движениями. Кроме одного вида рыб, все остальные дышат жабрами. Рыба заглатывает ртом воду, которая проходит через жабры и выливается через специальное отверстие. В воде тоже содержится кислород, и он через жабры попадает в кровь рыбы, как воздух через легкие в кровь человека. .существует более 20 тысяч рыб. |
|
Почему? Потому? Под редакцией доктора педагогических наук Н.Н.Петровой |
|
|
|
|
Физкультура для пальчиков |
А давайте сейчас поделаем такое упражнение. |
|
|
|
Рыбы плавали и ныряли |
Круговые движения кистями |
|
|
В чистой тепленькой воде |
Круговые движения в обратную сторону |
|
|
То сожмутся, разожмутся |
Пальчики в кулак и разжимаем |
|
|
То зароются в песке |
Имитация зарывания в песке |
|
|
|
|
|
Основной этап |
А вы знаете какой морской обитатель у вас получился? Смотрим, рассматриваем, изучаем. Игра на повторение и Изучение морских обитателей на звук [р][р’] |
|
|
|
Вот плыли мы, плыли, и увидели землю. Наш корабль завершил свое путешествие. До свидания. |
Машут и кричат до свидания. |
|
Заключительный этап |
Ребята где мы сегодня были? А кем были? Что нового узнали? С кем познакомились? |
|
|
|
Наше занятие подошло к концу. Вы сегодня молодцы. |
|
|