Конспект интегрированного занятия «Зима в сказочной стране»

Автор: Кухтенкова Жанна Александровна

Организация: ГБДОУ детский сад № 69 Петроградского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: Формирование личности дошкольника под воздействием интеграции различных видов искусств.

Задачи:

  • развить у детей эстетическое восприятие, фантазию, творчество; уточнить и обобщить знания детей о зиме; вызнать у детей положительный эмоциональный отклик на явления природы и передаче своего отношения средствами поэзии, музыки, изобразительной деятельности;
  • развивать у де­тей воображение формирован ь композицию рисунка, передавать колорит зимы.  Используя холодную гамму красок; учиться согласовывать свои дейст­вия с работой товарищей.

Предварительная работа: Знакомство с пейзажной живописью, экскурсии в музей, в парк, наблюдение природы на прогулке, просмотр слайдов на проекторе, рассматривание картин о зиме, разучивание стихов, слушание музыки, рисование в свободное от занятий время (набрызгивание через трафарет).

Материал: Длинное бумажное полотно, тонированное в голубой цвет, пастель,  сангина, уголь, гуашь, кисти двух размеров, репродукции с зимним пейза­жем, палитры с набором разноцветных лоскутков ткани, ноутбук, мультимедийный проектор, экран, магнитофон, аудиозаписи,
 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Тихо звучит музыка А. Вивальди «Времена года».
Воспитатель: Дорогие дети давайте сегодня представим, что вы жители ска­зочной страны. Все вы там очень дружно живете, любите петь, танцевал», чи­тать книжки, играть, а особенно вы любите рисовать. В  этой стране, как лю­бой другой стране меняются  четыре времени года. Назовите их.
Воспитатель: Представим, что сейчас в сказочной стране - зима. И сегодня вы будете рассказывать языком рисунка волшебную зимнюю сказку. Давайте возьмём палитры, краски и пойдём рисовать.
(Дети подходят к столу и говорят, о том, что нет красок, воспитатель с детьми пытается найти краски.)
Появляется сказочник.
Сказочник: Здравствуйте милые дети! Я так спешил к вам, боялся опоздать.
Мне надо что-то очень важное вам сообщить, но я смотрю, вы куда – то собрались?
Сказочник: Мне не хотелось бы вас огорчать, но у вас ничего не получится.
Сказочник: Вы разве не знаете?
Сказочник: Беда стряслась со сказочной страной. Налетел смерч, разметал мусор по улицам, погасил улыбки детские. А сделал это Кашей Бесцветный: разбросал он все краски, обесцветил вашу чудную страну
Сказочник: Выручать нужно из  беды сказочною страну, вернуть ей краски спасти от нечистой силы.
Сказочник: А вот и ошибаетесь. Как это ничего нет? А вы сами - ваши руки, ваши глаза, ваш голос, а ваши мысли, ваш фантазии. Слышите, какая пре­красная звучит музыка, как будто зовет вас  за собой в волшебное царство. Это действительно так. Давайте последуем за ней, (дети идут за сказочни­ком).

Мы с вами очутились в необыкновенном месте. Это единственное ме­сто в стране, которое не подвластно злым чарам. Это творческая мастерская трех волшебников. Волшебника - музыканта. Волшебника — поэта. Волшебника - художника.

Здесь они живут и работают, но сейчас их нет дома. Наши волшебники боль­шие труженики, чтобы радовать нас своим творчеством, они работают круг­лый год. Каждый волшебник собирает все самое необходимое для создания своих произведений. А времена года: зима, весна, лето и осень дарят им свои краски. Все это они приносят сюда, в свою творческую мастерскую, присмотритесь, пожалуйста, повнимательнее  ко всему, что здесь находится, и вы обязательно найдете то, что вам поможет выручить из беды сказочную   стра­ну. А мне пора. Я желаю вам успеха. Но я с вами не прощаюсь, мы еще уви­димся. (Волшебник уходит и возвращается).

Да, я забыл сказать вам самое главное: палитры у вас в руках волшеб­ные. Когда вы соберете все зимние краски и вернете их на палитры,  злые чары разрушатся, и оживет сказочная страна.
(Воспитатель приглашает детей сесть на стульчики и рассматривает с ними вещи в мастерской).

Воспитатель: Смотрите, какая красивая шкатулка. Давайте откроем ее и по­смотрим, что в ней, (Тихо звучит музыка). Как интересно, здесь цветные тря­почки, лоскутки. Они ничего нам не напоминают?

Воспитатель: Да, они очень похожи на наши краски. Такие же разноцветные и красочные. Я думаю, они нам пригодятся. Ребята, слышите? Звучит музы­ка. Откуда она взялась? Как вы думаете, кто же мог нам подарить ее?

Воспитатель: Верно. О чем она вам напомнила, что вы представили, когда ее услышали?

Воспитатель: А что, музыке бывает цвет?

Воспитатель: Какой на ваш взгляд цвет прозвучал сейчас в музыке? Давайте при помощи цветных лоскутков передадим характер музыки, ее настроение.
(Дети подбирают на свои палитры цветные лоскутки, которые соответствую
настроению музыке).

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, у каждого из вас палитра ожила. На ней появились цвета. Спасибо за помощь волшебнику - музыканту. Давайте посмотрим, что оставили здесь другие волшебники?

Дети: Книга, какая красивая.

Воспитатель открывает книгу и читает:

«Тройка, тройка - прилетела.

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица, Белокожа, белолица.

Как махнула рукавом -

Все покрыла серебром»

Воспитатель: Кто же это  царица?

Воспитатель: Кто же так красиво смог рассказать о зиме?

Воспитатель: Давайте и мы вспомним стихи о зиме.

Дети читают стихи: «Заготовила зима краски…» В. Фетисов, «Мороз» П.Киричанский, «Синий вечер» В. Фетисов. «Голубая зима»,

Воспитатель: Какие образные слова используют поэты для описания зимы.  Давайте вспомним, о каких зимних красках говорят авторы стихов

Воспитатель: обращает внимание детей, что в книгу вложены иллюстрации и спрашивает, кто из волшебников их здесь оставил.

Воспитатель: Иллюстраций здесь очень много, нам нужны не все, а только те, которые называются пейзажем. Давайте вспомним, что такое пейзаж?

(Дети отвечаю, затем выбирают репродукции)

Воспитатель: А сейчас мы возьмем репродукции и рассмотрим их на экране.

Воспитатель: Как вы думаете, зачем художники пишут картины о природе?

 (Воспитатель поочередно выставляет картины К.Ф. Юона «Русская зима», И.И.Шишкина «На севере диком...», предлагает детям рассказать о картинах, задает вопросы)

1.Что изображено на картине?
2.Какое время года?

3.Почему вы думаете, что это именно зима?
4.Какой цвет преобладает в картине?

5.Зачем художнику нужен цвет в картине?
6.Какой цвет помогает передать состояние природы? (Рассматривание  и сравнение с картиной И.И.Шишкина «На севере диком...»)

7.Какие краски берет художник, показывая цвет снега  в пасмурный, солнечный день, утро, вечер?

Воспитатель выставляет еще одну репродукцию К.Ф. Юона «Зимнее солн­це». Обращает внимание детей, что зимние краски могут быть и иными. Дети отмечают характерную окраску снега на картине, показывают  темные и свет­лые пятна, находят солнечные пятна. Сравниваю с предыдущими картина­ми. Отвечают на вопросы:

1.Что объединяет эти картины?

2. Что различает?

3.  Какие чувства вызываю рассматриваемые картины?
Воспитатель спрашивает детей:

1.    Вам понравились эти картины?

2.   Что понравилось вам в них? (Дети отвечаю)

Воспитатель: Давайте скажем художникам спасибо за их замечательное творчество. Они настоящие волшебники, благодаря им мы представили картину зимы и вспомнили ее краски.

Давайте вспомним, какой бывает снег зимой, небо, деревья и передадим свои впечатления на палитры,

(Дети берут палитры и наносят на них последние лоскутки)

Появляется сказочник: Замечательно, замечательно, замечательно! Я так за вас рад, милые дети! Какие вы молодцы, что сумели собрать краски и вернусь их на свои палитры. Я нисколько не сомневался, что так и будет. Но помните, я говорил вам, что палитры ваши волшебные. Ваши не­обыкновенная фантазия, ваш ум, знания, совершили чудо, злые чары разру­шены. Краски ожили, вы спасли сказочную страну, вернули ей радость  и кра­соту.

Физминутка: Танец с разноцветными султанчиками, муз. И.С.Баха «Шутка».
(Воспитатель приглашает детей рисовать «Зиму в сказочной стране»).

Опубликовано: 06.02.2025