Конспект занятия «Пирамидка»

Автор: Ивасько Инга Георгиевна

Организация: МАДОУ Детский сад № 8

Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар

Форма проведения занятия – индивидуальная.

Цель: расширение представлений об игрушке – пирамидка, и способах действия с ней.  

Задачи:

Обучающие:

- знакомить детей с понятием «Пирамидка»;

- формировать элементарные знания и представления об играх с пирамидкой;

- обогащать двигательный и познавательный интерес детей через игры и упражнения с пирамидкой.

Развивающие:

- развивать интерес к действиям с пирамидкой;

- содействовать развитию мелкой моторики рук детей, через выполнение упражнений с кольцами пирамидки;

- развивать внимание и координацию.

Воспитательные:

- воспитывать у детей интерес к познанию окружающего мира;

- вызывать у детей положительные эмоции от занятия и желание в нём участвовать.

Оборудование:

-  кукла Бибабо «Петрушка» (для сюрпризного момента);

- «волшебная коробочка»

- мешочек

- игрушки животных (собака, кошка, лошадка)

- пирамидка

- атласная лента

- колокольчик.

Ход занятия.

Воспитатель:

Здравствуй, (Имя ребенка)! А, давай, мы с тобой поздороваемся под веселую песенку.

(звучит песня Е. Железновой «Здравствуйте ладошки», выполняем действия в соответствии   со словами)

Воспитатель: (воспитатель звенит колокольчиком)

(Имя ребенка), ты слышишь?

Динь, динь, динь,

Звенит звонок.

Кто-то в гости к нам идет.

(появляется кукла Бибабо «Петрушка»)

Петрушка:

Здравствуй, (Имя ребенка)!

А я Петрушка!

Любимая всеми игрушка!

Очень я хочу с тобой поиграть!

Я принес для тебя волшебную коробочку.

Давай узнаем, что же в ней лежит?

(Стучим по коробочке кулачком, и говорим слова)

Тук, тук, тук,

Тук, тук, тук,

По коробочке стучу.

Тук, тук, тук,

Тук, тук, тук,

Заглянуть в нее хочу.

Тук, тук, тук,

Тук, тук, тук,

Что же, что же там лежит?

(Открываем коробочку, в ней лежат кольца от пирамидки и яркая атласная лента)

Воспитатель с Петрушкой:

(Имя ребенка), посмотри, какие красивые колечки и лента, давай мы с ними поиграем. Доставай колечки из коробки, вот какие они круглые и  гладкие. А, давай, будем нанизывать колечки на ленту. Посмотри, какие «бусы» у нас получились.

(Воспитатель примеряет «бусы» на ребенка, и на себя).

 

Петрушка:

А я знаю еще одну игру с пирамидкой, из нее можно построить башенку. Вот, смотрите, накладываем колечко на колечко, и наша башенка становится все выше и выше.

Воспитатель:

Посмотри, (Имя ребенка), какую интересную игру придумал Петрушка. Сейчас и мы с тобой будем строить башенку.

(Все действия сопровождаются словами «возьми колечко», «положи колечко на колечко», если ребенок не действует самостоятельно, воспитатель оказывает минимальную помощь, либо выполняем упражнение «рука в руке»).

Петрушка:

Как же я люблю играть! И у меня есть вот такой мешочек, и он не пустой, в нем что-то есть.

(Ребенок, воспитатель и Петрушка ощупывают мешочек, пытаются угадать что же в нем лежит).

Воспитатель:

(Имя ребенка), давай посмотрим, что же лежит в мешочке, доставай!

(Ребенок самостоятельно, или при помощи воспитателя, достает из мешочка игрушки животный).

Петрушка:

Это же мои друзья, вот кошечка «Мурка», она говорит «Мяу-мяу», вот собачка «Жучка», она говорит «Гав-гав», а это лошадка «Пони», и она говорит «Иго-го». И они, как и я, тоже любят поиграть. Вот только я больше никаких игр не знаю.

Воспитатель:

Не расстраивайся, Петрушка! У меня есть еще одна замечательная игра. Мы покатаем твоих друзей на поезде. Давайте разложим колечки друг за другом, это будут вагоны поезда. (Имя ребенка), давай рассадим наших животных по вагонам: лошадку в большой вагон (большое колечко), собачку в средний вагон (среднее колечко), а кошечку в маленький вагон (маленькое колечко); наш поезд поехал «чух-чух-чух», «чух-чух-чух».

(Ребенок рассаживает животных по вагонам (на кольца пирамидки) по словесной инструкции, либо «рука в руке» с воспитателем. Можно попросить ребенка рассадить игрушки животных по вагонам по цвету (лошадку – на синее колечко, кошку – на красное и т.д.).

Воспитатель:

Ну, что, Петрушка, покатали твоих друзей на поезде? Здорово получилось?

Петрушка:

Здорово! Только я совсем забыл, что нашел сегодня вот такую палочку, только что с ней делать, не понимаю.

Воспитатель:

Петрушка, это же стержень от пирамидки. (Имя ребенка), давай мы Петрушке покажем, как пирамидку собирать, мы сейчас с тобой будем брать колечки и нанизывать их на стержень.

(В зависимости от уровня развития ребенка, выбираем уровень сложности. Нанизываем кольца на стержень без учета величины «рука в руке», либо с минимальной помощью взрослого, при этом нанизывание каждого кольца сопровождается словом «Бах!»; ребенок нанизывает кольца с учетом величины с минимальной помощью взрослого; ребенок выполняет задание самостоятельно).

Воспитатель:

Какие мы молодцы! Посмотрите, какую красивую и высокую пирамидку мы собрали! Давайте нам похлопаем!

Петрушка:

Спасибо, (Имя ребенка), что поиграл со мной, мне было очень весело. Но мне пора уходить.  До свидания, (Имя ребенка), до новых встреч!

Воспитатель:

И наше занятие подошло к концу. И мы с тобой (Имя ребенка) будем прощаться.

(Звучит песня  Е. Железновой «Мы похлопаем в ладоши с этой песенкой…»)

Опубликовано: 20.02.2025