Просшествие в Юганском заповеднике
Автор: Ягудина Айгуль Сабитовна
Организация: МБДОУ д/с «Северное сияние»
Населенный пункт: ХМАО-Югра, п. Нижнесортымский
Введение
Во время информационных технологий мы наблюдаем интенсивное использование роботов и в быту, и на производстве. Невозможно представить жизнь в современном мире без механических машин. С дошкольного возраста необходимо прививать интерес к робототехническому конструированию т.к. это обучение в процессе игры и техническое творчество одновременно, что ориентирует к воспитанию активных, увлеченных своим делом, людей.
Данное занятие способствует воспитанию и развитию креативной, инициативной личности, способной к реализации своего творческого потенциала и исследовательской активности в разных видах деятельности, что требует ФООП ДО. Красной нитью прослеживается и экологическое воспитание, что является одной из первостепенных задач, так как оно закладывает основы духовного развития личности ребенка, основанной на любви к природе, норм и правил поведения в окружающей среде.
Занятие разработано согласно программы «Детство»: Программы развития и воспитания детей в детском саду» под редакцией Т.И. Бабаевой А.Г.Гогоберидзе, О.В. Солнцевой и др с учётом возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста (шестой год жизни), с соблюдением требований и норм СанПиН 2.4.1.3049-13, использована программа Microsoft office, Power Point 2007г.
Данный НОД носит обучающий характер, цель: учить конструировать карусель в «заповеднике» с применением робототехники.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
Обучающие:
-Учить соединять детали карусели по алгоритму, работать по рисунку-схеме в ноутбуке;
-Закреплять названия детенышей животных;
-Закрепить знания о профессии егеря;
-Закрепить знания о местных ягодах и их пользе для человека;
-Закреплять представления о количественном и порядковом счете.
Развивающие:
- Развивать желание конструировать по собственному замыслу, объединять постройки по сюжету, обыгрывать их, побуждать к совместным играм;
- Стимулировать развитие мыслительных способностей посредством конструктивной деятельности;
- Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
-Способствовать проявлению уверенности, воспитывать чувство взаимопомощи;
-Закрепить знания о правилах поведения в заповеднике;
-Закрепить правила поведения за рабочим столом;
-Закрепить основы безопасного поведения детей.
Виды деятельности:
-познавательно-игровая
-коммуникативная
-двигательная
-продуктивная
Основные направления работы: познавательное и социально-коммуникативное развитие.
В НОД использованы разнообразные методы и приемы. Например: словесный метод (вопросы, беседа, уточнения); наглядный метод (просмотр стенда, работа с ноутбуком, использование схем на мультимедийном оборудовании); практический метод (конструирование каруселей для детенышей животных). Приемы: погружение в игровую ситуацию, художественное слово (чтение стихотворения наизусть), слайдовый показ, речевое сопровождение деятельности, рассматривание, наводящие вопросы, похвала, уточняющие вопросы, поощрение.
Выбраны разнообразные формы организации детей, такие как фронтальная, подгрупповая и индивидуальная.
Для успешного проведения НОД подготовлены следующие материалы, оборудование и технические средства:
-конструкторы «Clics» и «Legoeducation»;
-инструкции по сборке каруселей;
-слайдовый показ пошаговой сборки;
-музыкальное сопровождение;
-макет заповедника на столе из конструктора«Clics», «Lego education»,деревянный конструктор «Лес»;
-стенд «Правила поведения в природе»;
-фигурки диких животных;
-флеш-носитель;
-сотовый телефон;
-корзина с ягодами;
-мультимедийный проектор;
-ноутбуки
-экран.
До начала НОД была проведена предварительная работа:
С детьми:
-беседы на тему «Правила поведения в общественном месте», «Что делать – если ты потерялся?»
-НОД «Профессии»- Знакомство с профессией егеря, просмотр презентации «Егерь - лесной охранник», разучивание стихотворения Игоря Ильх «Егерь»;
-беседы «Что такое заповедник?», «Правила поведения в заповеднике»
-д/игры «Собери по образцу», «Сосчитай», «Четвертый лишний», «Чей детеныш?», «Животные Югры»;
-с/р игра «Конструкторское бюро», с использованием конструкторов «Clics» и «Legoeducation» .
-работа по подгруппам «Мы конструкторы»
С родителями:
-консультация «Безопасные прогулки»; «Занимательные игры с Лего-конструктором»
-помощь в подготовке стенда;
-помощь в подготовке атрибутов к занятию.
Весь ход НОД логично связан единым игровым сюжетом «Происшествие» и опирается на следующие принципы:
-принцип построения образовательного процесса на адекватной возрасту форме-игре;
-принцип научной обоснованности и практической применяемости;
-принцип единства образовательных, развивающих, воспитательных задач;
-принцип интеграции образовательных областей;
-принцип комплексно-тематического построения образовательного процесса;
-принцип содействия и сотрудничества детей и взрослых в ходе НОД;
-принцип создания благоприятной ситуации для развития каждого ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями.
Сборка моделей проходила с помощью электронных инструкций, для этого были применены ноутбуки вместо обычных книжек с пошаговыми инструкциями и схемами на интерактивной доске. Для создания карусели с механизмом движения, обучающиеся работают в парах. Сборка выполняется строго по инструкции в ноутбуке, что бы правильно соединить детали в единую движущуюся конструкцию. Занятие было не простым, а насыщенным и интересным. Обучающиеся справились с поставленными задачами благодаря ранее полученным знаниям: о заповеднике, о егере, диких животных. Усидчивость и сосредоточенность им понадобились при сборке карусели и в работе с ноутбуком.
Для оригинальности представленного материала, использованы авторская физминутка и загадки собственного сочинения.
Тематика занятия выбрана с учётом регионального компонента. Действие происходит в нашем районном Юганском заповеднике, использованы животные и ягоды нашего края, учтены особенности местности и быт коренных жителей округа.
Данная методическая разработка была распространена в сети интернет. Транслировалось в сетевом сообществе педагогов на районном методическом объединении, проведено как открытое занятие для всех участников образовательного процесса и получила положительные отзывы коллег.
Основная содержательная часть
Вводно – организационный этап
Ребята, я получила письмо от нашего давнего друга, ханта - Югорки. Он приглашает нас в гости в Юганский заповедник, в котором его отец работает егерем.
Напомните мне, пожалуйста, кто такой егерь?
Ответы детей:
Егерь - это человек, отвечающий за животных и птиц на вверенной ему территории. Это вполне мирная профессия, хотя человек, работающий егерем, выходит на работу с ружьём на плече.
Он знает всё о своих подопечных - об их передвижениях, здоровье, размножении, привычках и уязвимых местах. Его задача - сохранить всех животных и птиц, не допустить их исчезновения или переизбыток. Он заботится о диких животных и птицах в лесу. Он организует кормления диких животных в сложные периоды (сильные морозы, засуха и т. д.), оказывает первую помощь пострадавшим.
(Один из обучающихся рассказывает стихотворение, которое было заучено во время предварительной работы)
В заповедник входит егерь,
На плече - висит ружьё.
Но не бойтесь птицы в небе,
Не дрожи в лесу зверьё.
Не пугайся рысь на ветке,
Волк и рыжая лиса.
Егерь - добрый, егерь - меткий.
Охраняет он леса!
Если в лес зашел вредитель -
Егерь будет победитель.
Браконьера он найдет
И порядок наведет.
Знают звери, верят птицы -
Можно егерем гордиться!
- Правильно, ребята. У егеря сложная работа, но очень важная и нужная для нашего леса и его обитателей. Примем приглашение?
- Да!
- Отлично, отправляемся в заповедник. Вы не забыли, что такое заповедник?
Ответы детей:
- Заповедник - это такое место, где природа живет по своим законам. Это место, где нашим государством охраняются травы, цветы, насекомые, животные, птицы, рыбы, деревья. В заповеднике нельзя охотиться, ловить рыбу, рвать цветы, собирать ягоды и грибы. В заповедник люди ходят на экскурсии, любуются красотой природы.
- Молодцы ребята, не забыли. В нашей стране очень много заповедников. Один из них есть и в нашем районе - это «Юганский заповедник»
Отправляемся в путь.
-Перед тем, как зайти в заповедник, давайте вспомним правила поведения в природе.
(В группе стоит стенд с правилами поведения в природе. Смотрим стенд с правилами, и дети перечисляют их) см. приложение 1
-Не разрушай муравейники
-Не загрязняй природу
-Не трогай мелких лесных обитателей
-Не лови насекомых
-Не трогай мелких обитателей
-Не загрязняй водоемы
-Не разжигай огонь в лесу
-Не рви растения с корнем
-Не ломай ветки деревьев
-Не вырывай грибы с грибницей
-Не уходи далеко от взрослых
Внизу стенда указан номер телефона егеря.
-Посмотрите, ребята, здесь указан и номер телефона егеря, для того, чтобы при необходимости можно было с ним связаться.
Мотивационно – ориентировочный этап
Подходим к «Юганскому заповеднику». Нас встречает Югорка.
- Здравствуйте, ребята.
(Дети здороваются)
-Здравствуй Югорка!
- Как здорово, что вы приняли моё приглашение. Но у нас беда - пропало несколько детенышей из нашего заповедника. Мамы животных очень обеспокоены случившемся. Мой отец отправился на поиски, но пока никого не нашел.
- Да, Югорка, ты прав – новость тревожная и не приятная. Но что же случилось, почему они пропали? И какой-то беспорядок тут. Ребята, посмотрите - сломаны кормушки, не хватает некоторых животных – детенышей.
(Ответы детей)
- Рядом с бобрихой – бобрёнок, у ежихи – ежонок, а кого нет рядом с лисицей (лисой)? Лисёнка. Рядом с медведицей? Медвежонка. У зайчихи? Зайчонка. У оленухи? Оленёнка? У рыси? Рысёнка. У волчицы? Волчонка. А у белки? Бельчонка.
-Давайте сосчитаем, сколько детенышей на месте, а сколько не хватает? (Ответы)
- Ребята, кто же нам поможет отыскать пропавших детенышей? Куда бы нам обратиться?
Поисковый этап
Дети предлагают позвонить в полицию, ведь они ищут пропавших людей, может, и тут они помогут.
-Какой же номер телефона полиции?
-02!
-Верно.( Повторяем стационарный номер -02, и вспоминаем о том, что при звонке по сотовому телефону добавляем вначале 1).
Воспитатель по сотовому телефону набирает номер полиции 102 Дозваниваюсь до дежурной части и выясняю, (разговор веду по громкой связи) что детеныши обнаружены в поселке, катающимися на карусели, на детской площадке.
И тут Югорка вмешивается в разговор и говорит:
- Ну как же я сразу не догадался, почему они убежали. Я как-то рассказал им о том, как я летом на каникулах, катался в парке на карусели, и как это было весело. И мои маленькие друзья сказали, что им тоже очень хочется веселья, т.к. в лесу им иногда бывает скучно.
Сотрудник полиции интересуется, куда нужно доставить малышей? На что Югорка отвечает, что он с отцом сейчас же выезжает за ними в поселок.
(разговор по телефону заканчивается)
- Ребята, прошу вас, не уходите никуда, мы с отцом сейчас быстро вернемся, привезём наших беглецов. (Югорка уходит)
-Ну, все теперь ясно. Они просто ушли одни кататься на карусели. Но как же так – Ушли одни. Разве можно так уходить одним из дома? Что может случиться? (Ответы детей)
Практический этап
-Я предлагаю к их возвращению сделать подарок, собрать карусель и установить ее в «Юганском заповеднике», что детеныши не уходили из дома. А еще починить кормушки.
Дети проходят за стол, работают две подгруппы, собираем карусель. Пользуемся пошаговой инструкцией в журнале и на интерактивной доске. см.приложение 2
Физминутка:
-А, сейчас предлагаю нам прогуляться по заповеднику
-В заповеднике гуляли (шагаем на месте)
Не шумели-наблюдали (указательный палец прикладываем к носу, и делаем «козырёк» из ладони на лбу)
Мимо зайчик проскакал, (прыгаем на месте)
Рядом филин пролетал. (Машем руками, как крыльями)
Рыба плещется в воде, (ладони складываем вместе, и имитируем движение рыбы)
Олень бродит вдалеке. (Руки над головой, шагаем, высоко поднимая колени)
Не шуми, не пугай, (указательный палец прикладываем к носу)
А люби и наблюдай. (Ладони прижимаем к груди, ближе к сердцу, и руки опускаем вниз)
- Что бы поторопить Югорку, его отца-егеря и животных, предлагаю выслать фотографию наших каруселей.
Воспитатель фотографирует на телефон карусель и просит кого-нибудь из детей по цифрам продиктовать номер телефона. Отправляем.
- А, пока наши путешественники возвращаются, думаю, нам нужно навести порядок, починить кормушки и установить карусель.
Появляется Хант Югорка, а с ним и беглецы.
-Смотрите, они вернулись! Нужно каждого вернуть маме.
Дети говорят название детеныша и взрослого зверя (мамы), и расставляют по местам.
Рефлексивно-оценочный этап
-Какие мы молодцы! Хорошее дело сделали. Где мы с вами были? Что мы видели? Ребята вам понравилась прогулка в заповедник? Что нового вы узнали?
Ответы детей: Мы не только сходили в заповедник, но и помогли мамам вернуть поскорее детей и построили для них карусель. Теперь они не будут уходить из дома, у детей всегда будет хорошее настроение.
- Мы все вам очень благодарны, за такой подарок. Мой отец передал вам гостинцы. Но я хочу, что вы сначала угадали, что это.
На болоте мягкий мох,
А на нем красный горох
Отгадай, смелее, ну-ка,
Ну конечно, это…..(клюква)
Под листом на каждой ветке
Сидят вкусненькие детки.
Посмотри-ка, погляди-ка
Это - черная ……..(черника)
Листики - с глянцем,
Ягодки - с румянцем,
А сами кусточки –
Не выше кочки….(брусника)
- Папа сказал, что эти ягоды очень полезные, они помогут вам укрепить организм, не болеть - быть здоровыми и сильными.
Передает нам корзинку с ягодами.
- Спасибо тебе Югорка, за гостинцы.
- Приходите в гости снова, у нас всегда много интересного.
- Мы обязательно придем! До свидания!
-До свидания!
Заключение
Весь ход НОД логично связан единым игровым сюжетом «Происшествие».
Общение с детьми проходило в форме диалога и рассуждения. Любое выполненное задание оценивалось с точки зрения правильности.
Во время проведения НОД дети были отзывчивы, легко шли на контакт, поэтому не было никаких трудностей при проведении данного мероприятия. Идея помощи взрослым животным заповедника (мамам), вернуть своих малышей - позволило создать хороший эмоциональный фон, помогло обеспечить соответствующую мотивацию. В занятии есть интрига, детям должно быть интересно. В ткань занятия органично вплетены различные задания, требующие выполнения простейших логических операций (анализ, синтез); привлечения имеющихся у детей знаний, социального опыта, вербализации того или иного отношения к происходящему.
В проведении и организации НОД помогло владение ситуацией, знание программного материала, умение работать с конструктором, пользоваться инструкциями по сборке, использование мультимедийного оборудования, всё это позволило сделать НОД интересным, познавательным и продуктивным. Применение современных методов, приемов, информационных технологий способствовало добиться высокого уровня усвоения детьми программных задач.
НОД прошел на должном уровне, интересный момент в проведении НОД было приведение в движение каруселей и установка их в «заповеднике».
Разнообразие оборудования и материалов позволило удержать внимание и познавательный интерес детей на протяжении всего занятия.
В ходе всего занятия создавалась ситуация успеха для каждого ребенка. Общение проходило эмоционально, на протяжении всего занятия с детьми были сохранены партнерские взаимоотношения
Я уверена, что данная методическая разработка будет интересна и полезна педагогам, родителям и детям. Так как можно использовать стихотворение, загадки и оригинальную физминутку в любой деятельности, как в образовательном учреждении, так и дома.
Список использованной литературы:
1. Конструирование в дошкольном образовании в условиях введения ФГОС: пособие для педагогов / ; Всерос. уч.-метод. центр образоват. робототехники. — М.: Изд.-полиграф. центр «Маска», 2013. — 100 с.
2. Фешина Е.В. Лего-конструирование в детском саду. – М.: ТЦ Сфера, 2012. -144с.
3. А.С. Байкалова, Е.Г. Стрельников, О.Г. Стрельникова. Юганский заповедник. – Тюмень: СофтДизайн, 1998. – 160с.
4. Игорь Ильх, Стихи.Ру [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://stihi.ru/ свободный (18.09.2020)