Конспект занятия по развитию речи «Разноцветные снежинки»
Автор: Кадырова Зульфия Фатхуловна
Организация: МБДОУ ДС № 356
Населенный пункт: Челябинская область, г. Челябинск
Цель: Развитие грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста, связной речи, формирование словаря.
Задачи:
Образовательные:
• активизировать в речи детей номинативный словарь названий диких животных, внешних признаков, их детенышей, названий жилищ диких животных;
• закреплять обобщающие понятия (дикие, хищные, травоядные);
• упражнять в образовании относительных прилагательных;
• продолжать учить образовывать множественное число существительных
Развивающие:
• развивать связную речь через полные ответы на вопросы;
• составлять грамматически правильные предложения;
• развивать навыки культурного и доброжелательного общения;
Воспитательные:
• воспитывать умение выслушивать товарища, искренне высказывать свое мнение, проявлять доброжелательность к суждениям других людей;
• воспитывать умение слаженно и дружно работать в команде.
Новое знание: Познакомить детей с новыми понятиями: «лежка», «логово», «берлога», «окраска» и т.д
Интеграция образовательного процесса: « развитие речи», «социализация», «познание».
Ход занятия.
Приветствие в круге:
Воспитатель: Колокольчик озорной, ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг, слева — друг и справа — друг.
Вместе за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята давайте поприветствуем наших гостей
Дети: Здравствуйте!
Сюрпризный момент:
Воспитатель:
-Ребята, я сегодня пришла на работу и обнаружила, что нам пришло письмо.
Давайте посмотрим, что это за письмо? (Воспитатель берет письмо и распечатывает конверт, читает)
-Это письмо от феи зимнего леса о помощи. Давайте прочитаем письмо.
-Здравствуйте ребята! Я фея зимнего леса! мне очень грустно, от того, что зимой в лесу нет ярких цветов, только белые сугробы и белые деревья, покрытые инеем. Вот было бы здорово, если бы снежинки были не белые, а разноцветные! У меня есть снежинки, которые могут стать цветными от правильно выполненных заданий! Помогите пожалуйста раскрасить снежинки в разные цвета. Я выслала вам конверты с заданиями и мои снежинки. А следы вам помогут найти задания.
Воспитатель: Ребята, если выполнить правильно задания, то снежинки превратятся в цветные.
Вот такое письмо
- Ну, что, ребята, поможем Фее зимнего леса?
Ответы детей: Да, ей надо помочь.
Воспитатель: - Ребята мы пойдем по следам животных , чтоб найти наши задания. Как думаете это след какого животного? Это заячий след. Вот и первая снежинка и конверт с заданием. Вам надо правильно назвать признаки зимы. (достает снежинки с признаками зимы)
Задание № 1: Признаки зимы
Воспитатель: - Ребята выберите себе картинки и назовите признак зимы. (Картинки с признаками зимы)
Дети называют признаки зимы:
Небо серое, солнце светит мало. Если светит - то не греет
Все кругом покрыто белым покрывалом- снегом
Люди одели теплую одежду- на улице стало холодно
Зимующим птицам холодно и голодно. Они прилетают ближе к жилью человека
Звери в лесу сменили легкие шубки на теплые, зимние. Некоторые звери впали в спячку…
Воспитатель: - Сколько признаков вы назвали! Молодцы ребята! Нас ждет следующее задание! Как думаете, а это след какого животного? Правильно это медвежий след.
Задание № 2: Зимний лес
Воспитатель: - А что это? Правильно лес, а какой он? Конечно же, зимний!
- А кто же живет в лесу
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, почему эти животные называются дикими?
Предположения детей
Воспитатель:- Да, эти животные называются дикими, потому что они не приручены человеком, они сами заботятся о себе и сами добывают себе еду.
Воспитатель: - Всех ли животных мы можем встретить зимой? Почему?
Дети: Некоторые животные зимой спят.
Воспитатель: - Какие животные впадают в спячку?
Дети: Медведь, ёж, барсук ( прикрепляют картинки этих животных)
Воспитатель:
- Правильно ребята, эти животные впадают в спячку, потому что им легче так пережить холодную зиму. А чем эти животные отличаются от тех, которых мы уже видели? (картинки волка и лиси на липучках)
Дети: Они хищники, питаются другими мелкими животными
Воспитатель: Правильно эти животные хищники. Есть животные хищники, а есть животные травоядные, что означает это слово, как вы это понимаете?
Дети : предположения детей.
Воспитатель: - Слово – травоядные означает: есть траву, т. е. питаться растениями
Воспитатель: А как же волк и лиса готовятся к зиме? ( ответы детей)
- Волк и лиса хоть и не меняют свою шубу, но утепляет её. К зиме их шерсть становится гуще и длиннее. А у лисы зимой на лапках отрастает густая шерсть, чтоб не холодно было ступать по снегу. Ходит лиса как в валенках.
Воспитатель - Посмотрите на следующих животных! ( Прикрепляет зайца и белку)
Воспитатель: Заяц меняет шубу летнюю на зимнюю. Она не только теплее, но и другого цвета или правильнее будет другого окраса. Какого? Как шубка белого цвета поможет зайцам зимой? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно помогает прятаться от хищников. А давайте проверим, правда ли это? (опыт показать белого зайца на белом снегу и серого)
Педагог: А как белка готовится к зиме?
(Ответы детей)
Воспитатель: - Меняет мех. Осенью белка меняет ярко-рыжий летний мех на довольно длинный и густой серый. Это нужно для того, чтобы белкам было проще маскироваться в лесу.
Свои дупла она наполняет орехами, семечками, желудями, сушёными грибами, которые развешивает на веточках и шишками. Белка шишками питается, а мы ребята с шишками поиграем!
Музыкальная игра «Я нашла(нашел) в лесу шишку»
Воспитатель: Молодцы ребята! давайте пойдем по следующим следам животных. Это след волчий.
Задание № 3 Жилища животных
Воспитатель: - Как животные готовятся к зиме вы уже знаете. Давайте я вас познакомлю с жилищами диких животных которые вы еще не знаете..( показывает иллюстрации жилищ животных. (лежка, берлога, хатка, дупло, нора и лежанка
Молодцы ребята! давайте пойдем по следу следующего животного. Это след волчий. Повторите ребята
Задание № 4: Детеныши диких животных
Интерактивная игра на экране
Воспитатель: - Чтоб выполнить следующее задание нам надо поиграть в игру «Дикие животные и их детеныши». Я буду говорить стишок, а вы должны закончить предложение. если правильно подберёте слова, то еще одна снежинка поменяет цвет.
Как-то раз лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамой лосихой топам маленький лосенок,
За мамой лисицей крался шустрый лисенок,
За мамой ежихой катился ежонок,
За мамой медведицей шел медвежонок,
За мамой белкой скакали бельчата,
За мамой зайчихой прыгали зайчата
Волчица вела за собою волчат,
Все мамы и дети напиться хотят.
Воспитатель: - Ребята проверим, правильно ли вы ответили? Маша помоги мне.
Молодцы ребята! Вы правильно выполнили все задания!
Рефлексия
Воспитатель: - Ребята, о каких животных мы сегодня говорили?
Дети: - О диких, лесных.
Воспитатель:- Мы узнали, сто животные, которые питаются растениями, травой, называются …
Дети: -Травоядные
Воспитатель: - а животные, которые охотятся на других более мелких животных, называются…
Дети: - Хищники.
Воспитатель
— Мы вспомнили, как называют жилища диких зверей. Мы теперь знаем, как животные готовятся к зиме, и какие условия нужны, чтобы дикие животные хорошо себя чувствовали в лесу. Ведь лес — дом диких животных, а мы в лесу гости. Будем осторожно и бережно относиться к диким животным, ведь им и так очень трудно выживать в лесу.
Воспитатель: - Давайте проверим, правильно ли мы сделали упражнения.. (Опыт с банкой обклеенной бумагой с прорезью снежинки и краской на крышке, при встряхивании вода, окрашивается)
Воспитатель: ребята вы молодцы! И поэтому Фея зимнего леса вам приготовила подарок, снежинки, но их надо будет украсить вот таким цветным воздушным пластилином.