Конспект занятия в младшей группе «Прогулка с Машей в весеннем лесу»

Автор: Жигулева Ольга Юрьевна

Организация: Детский сад № 3

Населенный пункт: Свердловская область, п.г.т. Шаля

Цель:  Закрепление знаний детей о признаках весны.

Задачи:

  1. Обобщить знания детей о весенних изменениях в природе (тает снег, бегут ручьи, прилетают птицы).
  2. Формировать представление о простейших взаимосвязях в живой и неживой природе.
  3. Воспитывать доброе отношение к представителям живой природы.

Материалы и оборудование: Мультимедийное оборудование, кукла Машенька, короб, картинки с изображением насекомых, приметы весны; ручеек, солнышко и лучики, бумажные цветы, емкость с водой, бумажные бабочки. Аудиозапись звуков природы: капель, ручей, пение птиц. Песня «Солнечные зайчики из М\Ф «Маша и медведь», голубые ленточки для танца.

Предварительная работа: Рассматривание альбома «Весна», «Насекомые», «Признаки весны», «Перелетные птицы», разучивание стихотворений о весне. Беседа «Правила поведения в лесу».

Словарная работа: проталины, капель, первоцветы, перелетные птицы, ручеек, тает, блестит, светит, весеннее.  

Планируемые результаты: Ребенок проявляет любознательность, задает вопросы, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумать объяснения явлениям природы, обладает начальными знаниями о природном мире.

 

Ход образовательной деятельности:
 

этапы

Содержание этапов работы с детьми

Методы, приемы, средства, формы

1.Организационный

этап

 

Воспитатель  в костюме весны:     Солнышко сияет,

                                                       Возле нашего окна.

                                                       Птички песни распевают,

                                                       Это к вам пришла Весна!

Здравствуйте ребята. Я весна и очень ждала встречи с вами. Посмотрите, какое теплое солнышко я вам принесла, со мной прилетели многие птицы. Давайте порадуемся солнышку,

А также порадуемся приветливым лицам,

И всем кто живет на этой планете

Доброе утро! Скажем все вместе!

Установление доброжелательного контакта с детьми.

Метод: словесный.

Форма: фронтальная

2.Мотивационно- 0риентировочный этап

Воспитатель: Ребята,  посмотрите, что это за короб у нас стоит? Да здесь Маша! Но почему - то она грустная.

 Маша:  Ребята медведь прислал мне письмо, где он приглашает меня в гости. Но я должна прийти к нему тогда, когда «тает снежок, ожил лужок, день прибывает, когда это бывает?», а когда это бывает, я забыла.

Дети (весной)

Маша: Вот, весной мишка меня и приглашает в гости, а как я узнаю, что весна пришла, я ведь ничего о ней не знаю.

Воспитатель: Ребята, а давайте мы Машеньке поможем и расскажем, что мы знаем о весне, и что же весной происходит в природе. И тогда Маша сможет увидеться со своим другом Мишкой. Ребята, а  где живет медведь? (ответы детей)

 

 

Метод постановки проблемной ситуации с использованием ЭКТ.

Вызывание ситуативного внутреннего интереса к проблеме,

 

 

Воспитатель: Ребята, Машенька! Я приглашаю вас в весенний лес и посмотрим, какие изменения происходят в природе весной. Есть у меня волшебное покрывало, оно нам поможет оказаться в весеннем лесу, сейчас мы им накроемся, закроем глаза и произнесем волшебные слова:
« Раз, два, три!
Под покрывалом ты замри,
Сейчас откроем глазки
И очутимся в сказке!»

формирование вербальных способов коммуникации: вижу, слышу, слушаю.

III. Практический этап

 

Воспитатель: Дети, мы действительно попали в сказку, смотрите перед нами сказочный, весенний  лес! Посмотрите, как красиво здесь. Ребята, от чего весной становится теплее? Что начинает светить ярче, чему мы так рады? (ответы детей)

Воспитатель:  Ребята посмотрите, наше солнышко почему то грустное (на ватмане нарисовано солнышко без лучиков). Наверное потому что у него нет лучиков!  Давайте мы эти лучики ему прикрепим и скажем какое солнышко весной бывает (теплое, яркое, светлое, весеннее, ласковое). Ну вот, теперь солнышко улыбается, и стало по - настоящему весенним.

Воспитатель:  Ой, дети, а что это за звук? (звук капели) (ответы детей)

А почему сосульки плачут? Их кто- то обидел? (ответы детей)

А как называется явление, когда капают сосульки? (ответы детей)

Давайте поиграем с пальчиками: Кап, кап, кап - звенит капель, приближается апрель.

 Ребята послушайте, что это журчит? (ответы детей)

И правда, ребята посмотрите ручеек проснулся в лесу. Снег начал таять и побежали ручейки. (На полу синяя ткань). Ручейку грустно одному давайте мы с ним потанцуем (под песню «Солнечные зайчики» из М/ф Маша и медведь дети танцуют с голубыми ленточками).

Воспитатель: Давайте помашем ручейку,  нам пора отправляться дальше.

  Воспитатель обращает внимание детей на  иллюстрации  насекомых. Ой, ребята, а кто это рядом с нами?
(ответы детей: жуки, бабочки, божья коровка)
А как  назовем, одним словом?  (Насекомые).
Воспитатель: Насекомые еще не проснулись от зимней спячки, чтобы их разбудить, нужны волшебные слова, поможете их произнести?
Проводится пальчиковая игра «Насекомые»

Воспитатель: Молодцы! Разбудили насекомых, (достает коробочку с бумажными бабочками) Посмотрите, ребята, бабочки уже проснулись и очень хотят полетать, но у них после зимы еще очень мало сил и им нужно помощь, а поможет им волшебный ветерок. Давайте  мы с вами станем волшебным ветерком и отпустим в полет своих бабочек. (проводится дыхательная гимнастика)

Использование игрового, наглядного, словесного, практического методов.

Словесный метод: вопросы, беседа, индивидуальные ответы детей. Использование здоровьезберегающих технологий.

Приемы: объяснение, показ, вопросы, пояснения, поощрения.

Средства: ЭКТ, иллюстрации.

Форма: индивидуальна, фронтальная.

 

Звучит аудио запись звуки природы (пение птиц).

Воспитатель: Ребята слышите? Кто это поет? (Птицы!) Да, это птицы прилетели! А где они были зимой?

Давайте посмотрим какие птицы вернулись к нам из теплых стран. 
Ребята, Маша, солнышко у нас  светит ярко? Тепло нам от солнышка? Ручейки бегут? Насекомые проснулись? Птицы прилетели?

Но чего не хватает? Ребята посмотрите на полянку, чего же нет на ней? (Ответы детей: цветов)

Воспитатель: Сейчас я  прошу вас помочь мне посадить цветы в моем лесу. Поможете?
Вот вам каждому по цветочку, опустите их в этот волшебный бассейн с живой водой и скажите заклинание: (Дети повторяют за весной, опускают бумажные цветы в емкость с водой, они намокают и раскрывают лепестки)

Мы считаем до пяти –
Мой цветок начни расти!
1,2,3,4,5:
Начинай ты оживать!

Воспитатель: Какие красивые цветы у нас распустились! Ребята, а как называются цветы, которые самые первые зацветают весной? (первоцветы)

 

 

IV.Рефлексивно-оценочный

этап

 

Воспитатель: Правильно, первоцветы. Машенька мы тебе рассказали о весне, а давайте еще раз с вами вспомним приметы весны (рассматривают картинку «Приметы весны», рассказывают, что на ней изображено, какие весенние приметы).

Машенька: Спасибо ребята, вы мне помогли. Теперь я знаю приметы времени года, когда просыпается мой друг – Мишка, и запомню, что это время года называется – весна.

Воспитатель: Машенька, Мишка наверно тебя уже заждался, беги к нему в гости. (Маша прощается с ребятами) Ребята, а нам пора обратно в садик.  Нам надо выйти из сказочного леса! Давайте накроемся волшебным покрывалом, закроем глаза и скажем волшебные слова: «Раз, два, три! Под покрывалом ты замри! А как откроешь глазки, так выйдешь ты из сказки!»

Воспитатель: Вот ребята мы оказались в нашем садике. Понравилось Вам в лесу? Рассказали Машеньке о Весне? 

На слайде картинка Маша и медведь, машут.

Воспитатель: А вот и Машенька с Мишкой нам уже машут, они прислали вам подарочки. 

 

Применение словесного, наглядного метода. Прием: беседа.

Форма: фронтальная.

 

 

 

Опубликовано: 21.02.2025