Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему: «Человек. Части тела»
Автор: Бородатова Екатерина Александровна
Организация: ГБДОУ детский сад № 34 комбинированного вида Выборгского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: Активизация и обогащение словаря по теме. Развитие связной речи.
Задачи:
1. Формировать грамматически правильную речь, упражнять в составлении и употреблении в речи сложных предложений с предлогом «для»;
2. Учить детей строить суждения, опираясь на свой личный опыт и опыт других детей;
3. Формировать представление о частях тела: глаза, уши, нос, язык;
4. Воспитывать культурно-гигиенические навыки;
5. Формировать привычки здорового образа жизни;
Оборудование: предметные картинки «части тела», диск с музыкой, иллюстрации, атлас «тело человека», зеркало.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте начнем наше занятие артикуляционной гимнастики. Разбудим язычок. ( «Лягушка», «Слон», «Заборчик», «Лошадка»)
Послушайте стихотворение:
Есть на пальцах наших ногти,
На руках - запястья, локти.
Темя, шея, плечи, грудь…
И животик не забудь.
Бедра, пятки, двое стоп,
Голень и голеностоп.
Есть колени и спина,
Но она всего одна.( О. Крупенчук)
- Ребята, как вы думаете , о чем это стихотворение?(ответы детей).
- Правильно о частях тела ( перечисляем и обсуждаем части тела)
-А теперь посмотрим на себя в зеркало. Все себя увидели? А какая часть тела помогла вам это сделать? Правильно, глаза.
Человек видит не всем телом, а только глазами. Так зачем человеку глаза? Дети отвечают. Правильно, глаза – это орган зрения ,они помогают человеку узнать окружающий его мир: мы видим предметы вокруг себя, их цвет, размер, форму.
-А теперь ребята давайте закроем глаза и послушаем музыку (включаются музыкальные записи «Звуки леса») Скажите, что вы услышали?
Ребята, а с помощью чего мы слышим окружающие нас звуки?
Ребята отвечают.
Человек с помощью ушей слышит пение птиц и голоса людей, журчание ручейка и шум ветра, и много разных звуков.
А сейчас я хочу, чтобы вы еще что-то почувствовали.
-А теперь скажите, вы чувствуете аромат в группе, приятный запах? (кофе)
С помощью чего мы ощущаем ароматы? Дети отвечают.
Правильно! Нос – это орган обоняния ,он помогает почувствовать и различать запахи.
-А с помощью чего мы можем определить вкус?( язык)
Ответы детей.
Правильно , язык - это орган вкуса. С помощью языка мы ощущаем вкус, а еще язык помогает зубкам, когда они жуют.
Еще у человека есть руки. Для чего нужны руки человеку? Чтобы взять, бросить, держать.
Ноги нужны чтобы ходить, бегать.
А еще у человека есть туловище. Это сундук, в котором спрятаны внутренние органы (Сердце - самый главный орган, легкие. Они нужны, для того, чтобы человек дышал).
Сейчас мы потренируем наши легкие и сделаем дыхательную гимнастику.
Представьте, что мы кладем на ручку перышко и потихоньку его нужно сдуть.
А теперь давайте задуем свечку. Нужно глубоко вздохнуть, чтобы свечку нам задуть. (глубокий вдох, губы трубочкой и сказать долго «Фу-ууууу»
Ребята, а теперь посмотрите, к нам пришли 2 куклы. Это Маша, а это Машенька. Давайте на них посмотри. У Маши глаза, а у Машеньки глазки, у Маши рот, а у Машеньки ….(нос, глаза, зубы, шея, плечи, локти, пальцы)
Ребята, а теперь посмотрите на картинку, скажите , что на ней нарисовано и ответьте на мой вопрос.
- Ложка. Чем мы берем ложку?
- Хлеб. Чем будем жевать хлеб?
- Цветы. Чем будем нюхать цветы?
- Мороженое. Чем будем лизать мороженое?
- Мяч. Чем будем пинать мяч?
- Книга. Чем будем рассматривать книгу?
- Пение птиц. Чем будем слушать пение птиц?
Физкультминутка. Игра «Пожалуйста»
По просьбе воспитателя дети исполняют определенные движения, но только тогда, когда услышат волшебное слово «пожалуйста». Если педагог не произнесу волшебного слова «пожалуйста», то движения не выполняется.
(Воспитатель во время игры предлагает самые разные команды. Например, дотроньтесь левой рукой до правого глаза, поднимите правую руку и левую ногу)
Игра- задание «Для чего?».
Упражнение в составлении и употреблении в речи сложных предложений с предлогом « для».
Для чего нужны глаза?(глаза нужны для того , чтобы хорошо видеть).
Словарь: нос, уши, рот, язык, ноги, зубы
Игра «Один- много»
Выполнить задание по образцу : Рот-рты (нос, палец ,колено, ухо, нога, лоб)
Игра “Моя, мой, мои”.
Назовите те части тела, про которые мы можем сказать моя? (голова, рука, нога, спина, пятка, щека,шея). Мой? (глаз, рот, нос, живот, зуб, язык, палец). Мои? (глаза, уши, ноги, руки, щеки, пальцы, волосы)
В конце занятия ребята рисуют части лица, которые отсутствуют на картинке.
Итог занятия.
Ребята, а сейчас наши часики подсказывают, что нам пора заканчивать занятие. И в завершении занятия я хочу, чтобы вы сказали, каким для вас было занятие. Например, занятие было интересное, познавательное и тд.