Конспект занятия «Добрым быть совсем не просто»
Автор: Кухтенкова Жанна Александровна
Организация: ГБДОУ детский сад № 69 Петроградского района
Населенный пункт: г Санкт-Петербург
Цель: Побуждать детей творить добро
Задачи:
Образовательные: активизация словаря, развитие связной речи (диалогической, монологической), мышления, памяти, логики, внимания. Развивать у детей эстетическое восприятие мира, творчество, фантазию. Дать детям новые исторические сведения.
Воспитательные: расширять представления детей о добре и доброте. Совершенствовать коммуникативные навыки. Развивать у детей искреннее чувство доброты, взаимопомощи, сочувствия.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, просмотр слайдов, разучивание стихов.
Материалы: бумага, зеркала, масленая пастель, фломастеры, планшеты, чашки, зёрнышки, сломанная игрушка, разорванная книжка, красивые мешочки, сердечки, компьютер, проектор.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Воспитатель: Дети входят в изостудию и садятся на стульчики.
«Ребята, сегодня я хочу попросить вас помочь мне в одном очень важном деле. В этих двух конвертах находятся сказочные домики, в каждом из которых живёт очень важное слово. Эти слова будут самыми главными на нашем занятии. Помогите, пожалуйста, собрать эти домики, правильно поставив пазлы. Прочитайте эти слова так, чтобы их все услышали. Дети собирают домики и читают слова «ДОБРО», «ДОБРОТА».
Воспитатель: «ДОБРО», «ДОБРОТА»- это удивительные слова. Мы уже говорили с вами о том, что «ДОБРО» находится в сердце человека, это состояние его души. А сегодня мне хотелось бы поговорить с вами о «ДОБРОТЕ». Ведь слово «ДОБРОТА» произошло от слова «ДОБРО». Воспитатель спрашивает детей: «Как вы понимаете, что такое ДОБРОТА? (ответы детей). Воспитатель предлагает детям хором повторить и внимательно вслушаться в слово «ДОБРОТА». Он говорит детям о том, что в давние времена это слово произносилось мягко - «ДОБРОТЯ». «ДОБРО ТЕБЕ», «ДОБРО ОТ ТЕБЯ». Воспитатель читает стихи: Нет ничего на свете
Прекрасней доброты,
Она звездой нам светит,
С небесной высоты
Она нас манит нежно,
Ласкает нас мечтой.
Мы все живём с надеждой,
На встречу с добротой.
Воспитатель предлагает детям подойти к компьютеру и через проектор просмотреть электронное письмо.
Дети слушают сказку о прекрасной сказочной стране, в которой произошло несчастье.
В ней пропали все добрые слова. В стране начался хаос, она на грани развала.
Жители сказочной страны обращаются за помощью к тому, кто их услышит. Они просят помочь им вернуть добрые слова в их замечательную страну.
Воспитатель предлагает помочь жителям сказочной страны. Собрать в волшебный мешочек все добрые слова и поступки, которые будут звучать на занятии, и отправить мешочек жителям страны, попавшим в беду.
Воспитатель: ребята, подумайте и скажите, о ком или о чём можно сказать «ДОБРЫЙ»
Ответы детей: О человеке, о делах, о словах.
Воспитатель читает стихи: Я люблю, когда при встрече
Мы знакомым и родным
С добрым утром! Добрый вечер!
Доброй ночи! Говорим.
Воспитатель предлагает детям рассказать стихи о добрых словах.
Дети читают стихи: Добрый день!- тебе сказали
Добрый день!- ответил ты
Как две ниточки связали
Теплоты доброты.
Нам желают
- Доброго пути!
Будет легче ехать и идти.
Приведёт, конечно, добрый путь
Тоже к доброму чему-нибудь.
- Будьте добры
Это я говору по секрету.
Будьте добры-
И не ждите конфету.
Будьте добры-
Без игры и во время игры.
Если сумеете,
Будьте скорее добры.
Воспитатель: Ребята, сколько добрых слов мы сказали с вами. А ведь мы обещали каждое доброе слово положить в волшебный мешочек. У меня есть сердечки. Сейчас каждый из вас возьмёт сердечко и положит в мешочек и одновременно произнесёт доброе слово. (Сердечки сделаны детьми предварительно в изостудии)
Воспитатель: Мы говорили с вами, что добрыми бывают слова, поступки, люди.
А кто мне ответит? Если человек не добрый, то он какой?
Дети отвечают.
Воспитатель: А если человек добрый, то он какой?
Дети отвечают.
Воспитатель: А, скажите, пожалуйста, добрым быть легко?
Дети стоят в кругу и декламируют стихи с движениями:
Добрым быть, совсем, непросто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета
Доброта не пряник не конфета.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Надо только добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
Если доброта, как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, доброту можно потрогать? Если у неё запах, вкус?
Дети отвечают.
Воспитатель: Быть может, её нетрудно увидеть? А в чём её можно увидеть?
Дети отвечают.
Воспитатель просит детей прочитать стихотворение о добрых делах.
Я слабым помогать готов,
Попавшим вдруг в беду,
Всегда приветлив и здоров
И правду говору.
Не жадничаю никогда,
Жалею я других.
Ошибки всем прощу всегда-
Забуду я о них.
С улыбкой я всегда дружу
Всегда гостям я рад.
Я дружбой верной дорожу,
Люблю я всех ребят.
Воспитатель: Ребята, а давайте составим правила доброты.
Каждый из вас сейчас возьмёт сердечко и, называя своё правило доброты, положит его в волшебный мешочек.
Воспитатель: А теперь давайте поиграем. Вы поменяетесь местами, если я назову хороший поступок. Останетесь на месте, если назову плохой поступок.
Внимание!
- Кто всегда приходит на помощь.
- Заботится о близких и родных,
- Равнодушен к окружающим людям,
- Всегда со всеми делится,
- Обижает ребят,
- Всегда весёлый и радостный.
Воспитатель предлагает детям подойти к столу и рассмотреть предметы, которые лежат на столе.
- зерно,
- цветок,
- сломанная игрушка,
- порванная книга,
- грязная чашка,
- лист бумаги,
- фломастер,
- грязная обувь.
Воспитатель объясняет детям, что при помощи этих предметов можно совершить добрые дела.
Спрашивает какие.
Дети отвечают на вопрос и кладут сердечки в мешочек.
Воспитатель обращает внимание детей, что мешочек полон. Что они сдержали слово и помогли собрать добрые слова, которые так нужны жителям сказочной страны.
Воспитатель просит детей встать в круг и задаёт вопрос:
Какое лицо бывает у человека в тот момент, когда он совершает добрые дела? Опишите его.
Ответы детей.
Воспитатель спрашивает детей, смогут ли они сейчас подарить друг другу добро. Как это сделать?
Ответы детей.
Воспитатель: А скажите: Как сделать так, чтобы добро на планете Земля умножалось?
Ответы детей.
Воспитатель: Главное, ребята, нужно вырасти добрым человеком.
А ещё в народе говорят: « У доброго человека большое сердце и высокая душа».
Воспитатель читает стихи: Если сам ты небольшой,
Но с высокою душой,
Значит, твой реальный рост
Выше самых дальних звёзд.
Воспитатель предлагает детям выбрать технические средства для рисования и начать рисовать себя. Тема творческой работы: « Я буду лучше и добрей».
После творческой работы воспитатель подводит итог совместной деятельности.
Воспитатель:
Мы сегодня сделали с вами много добрых дел. Помогли жителям сказочной страны собрали для них много добрых слов, нарисовали для них необыкновенно добрые рисунки, узнали о добрых поступках и сами стали от этого лучше и добрей.